Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморским профсоюзам рассказали, чем страшны временные работники

Члены делегации Федерации профсоюзов Приморского края побывали в деловой поездке по району Хокурику в Японии
24 июня 2014, 18:30 Общество
Деловая поездка по району Хокурику предоставлено ФППК
Деловая поездка по району Хокурику
Фото: предоставлено ФППК

Приморским профсоюзам рассказали, чем страшны временные работники и как добиться идеального отношения к профсоюзу на предприятии в ходе деловой поездки по району Хокурику (Япония), где они побывали по приглашению местных профсоюзов (РЭНГО), сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Район Хокурику объединяет три Японские префектуры Тояма, Исикава и Фукуи. В 1974 году году они заключили соглашение с Федерацией профсоюзов Приморского края об обменах детскими делегациями, которые с тех пор происходят каждое лето.

Цель визитов "взрослых" в соседнюю страну - обсуждение деталей предстоящего детского обмена. Тем не менее, особенности защиты трудовых прав двух стран всегда становятся темой для продуктивных дискуссий во время общения с профсоюзным активом предприятий.

Профсоюз Комацу – уникален для Японии. Здесь 72% работников состоят в профсоюзе. Притом что японские профсоюзы в целом испытывают проблемы с членством, и лишь 13% всего работающего населения являются членами профсоюза.

Деловая поездка по району Хокурику, Фото с места события из других источников

Деловая поездка по району Хокурику, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

"Вопросы взаимодействия профсоюза с управлением компании мы обсуждали на заводе AWAZU компании "Комацу", – рассказала руководитель делегации, заместитель директора учебно-методического ФППК Маргарита Воробьева. – Как рассказал нам представитель профсоюзной организации, что трений с руководством нет, в каждом цехе есть представители профсоюзов, на рабочих встречах раз в месяц обсуждаются вопросы повышения производительности, прибыльности, заработной платы, условий труда".

Председатель Рэнго Исикава Карияма отметил, что профсоюз постоянно следит за соблюдением всех согласованных норм, а менеджмент предприятия воспринимает профсоюз как законного посредника между управлением и рабочими и решения принимаются путем взаимного согласия. Профсоюзы постоянно ищут пути и методы улучшения жизни рабочих. Когда новичок поступает на работу в компанию, его автоматически зачисляют в профсоюз, независимо от того, будет он работать у станка или в администрации. Лишены этого права лишь временные сотрудники и почасовики. На заводе работает 3,6 тысячи человек из них 300 женщин, 2,6 тысячи человек, то есть 72%, состоят в профсоюзе. На заводе самая высокая заработная плата в префектуре Исикава. Широко используется система новаторских предложений, лучшие поощряются премией.

"Меня восхищает высокая организация процесса труда, - рассказывает участник делегации ФППК, председатель профсоюзной общественной организации администрации Уссурийского городского округа Татьяна Иванова, - рабочие места обустроены так, чтобы избежать даже незначительных производственных травм. С гордостью нам показывали, как на заводе оборудована система кондиционирования цеха сборки. Она смонтирована в полу, то есть, приближена к рабочим местам. Поэтому в цехе комфортная температура весь год. Все шнуры и шланги автоматически убираются и не мешают работникам, позволяя избегать травматизма при передвижении по цеху. Оборудована на заводе и столовая. Имеется медицинский пункт.

Отметим, что такие взаимоотношения удается сохранять после того, как много лет назад менеджмент компании понял, что в результате действий профсоюза, недовольного условиями труда, предприятие рискует вообще перестать существовать".

Деловая встреча, Фото с места события из других источников

Деловая встреча, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

Кроме того в ходе визита стороны обсудили вопросы обучения профсоюзных кадров.

В Хокурику нет своего учебного центра, но работают передвижные консультационные пункты, где каждый желающий может получить ответ на любой вопрос по трудовому праву. Профсоюзы проводят разовые семинары и тренинги по коллективным действиям и трудовым правам.

Генеральный секретарь РЭНГО Тояма Тора Сегава отметил важность и необходимость профсоюзного обучения.

"Наши японские коллеги считают достижением тот факт, что ФППК имеет свой учебный центр с аудиториями и общежитием, - рассказывает Маргарита Воробьева, - они выразили восхищение нашим опытом по привлечению молодежи при проведении профсоюзных уроков. Проблема вовлечения в профсоюз молодежи в Японии стоит остро.

В Японии с этого года существенно вырос налог с продаж с 5% до 8%. Правительство обещало все средства, полученные от увеличения налога, направить на решение социальных вопросов. Это пенсии по старости и социальное обеспечение нетрудоспособного населения. Профсоюзы Рэнго Исикавы и Тоямы принимают участие в мониторинге целевого использования средств, получаемых от налога с продаж. Это интересный подход к пенсионному обеспечению населения, - считает Татьяна Иванова.

- Меня интересовала система установления заработной платы государственным служащим. Профсоюз работников госучреждений в Японии является самым многочисленным. Это связано, прежде всего, с системой социального страхования работников. Работники образования и здравоохранения также входят в профсоюз госслужащих. Система повышения заработной платы для всех работников госучреждений действует так: один раз в год комиссия делает анализ роста заработной платы по всем отраслям префектуры. Если средний показатель вырос, то на такой процент увеличивается и заработная плата госслужащих. Зарплата государственных служащих не может быть ниже средней по префектуре. В остальном все вопросы трудового права для государственных служащих жестко регламентируются законодательством. Но и здесь есть проблемы, если работников принимают не на постоянную работу, а по срочным трудовым договорам".

"В Японии у профсоюзов есть свои специфические проблемы. Законодательство страны различает постоянных и так называемых временных работников за штатом, – продолжил тему заместитель председателя Приморской краевой организации Всероссийского "Электропрофсоюза" Николай Гелемей, - труд последних оценивается в несколько раз дешевле, чем труд постоянных работников, интересы которых отстаивают профсоюзы. В Японии любой постоянный работник автоматически становится членом профсоюза предприятия. Японское законодательство позволяет увольнять временных работников без последствий для работодателя, например, без выходного пособия. В результате - многие бизнесмены предпочитают нанимать именно временных работников. Это приводит к демпингу рабочей силы, снижению заработной платы и уровня жизни в целом по стране. Чтобы преодолеть эту тенденцию, японские профсоюзы требуют существенного повышения стандартов зарплаты для временных работников.

Большое внимание в компаниях уделяется вопросам охраны труда. За чистотой на производстве, безопасностью труда следят строго. Труд должен быть безопасным, благоприятным и эффективным. В этих вопросах нашей стороне есть чему поучиться у японской стороны.

После аварии на атомной электростанции Фукусима, в результате мощного землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, правительством Японии было принято решение остановить работу всех атомных электростанций. После этого в СМИ началось негативное освещение деятельности энергетиков. Результатом стало отрицательное мнение населения к энергетической отрасли и падение оплаты труда энергетиков", – сказал Николай Гелемей.

Деловая поездка по району Хокурику, Фото с места события из других источников

Деловая поездка по району Хокурику, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

Добавим, что профсоюзные взносы в Японии составляют от 1,5% до 2% заработной платы. Бухгалтерии компаний переводят в вышестоящий орган профсоюза по 140 йен с каждого члена профсоюза, остальные деньги остаются в первичной организации.

В ходе визитов вежливости в префектуральные управления и мэрии района Хокурику их участники обсудили варианты продолжения сотрудничества между странами. На встрече с руководством города Тояма одной из главных тем стала проблема транспортного сообщения между Приморским краем и префектурами, входящими в состав Хокурику.

В прошлые годы между территориями работало и паромное сообщение, и авиасообщение. Сейчас связующим звеном с западным побережьем Японии являются аэропорты Токио, что удорожает поездки и требует больше времени. Обе стороны предложили начать действия по возобновлению авиасообщения через аэропорты городов Тояма и Ниигата.

Достопримечательности, Фото с места события из других источников

Достопримечательности, Фото с места события из других источников. Автор фото: предоставлено ФППК

"Обмены делегациями членов профсоюза и детскими делегациями между Федерацией профсоюзов Приморского края и японскими префектурами Тояма, Канадзава и Фукуи происходят уже в течение 40 лет, - говорит руководитель Департамента международного сотрудничества и оргработы ФППК Нина Зиновьева. – За эти годы с опытом работы профсоюзов в соседней стране познакомились сотни профсоюзных активистов, и тысячи детей членов профсоюза провели в ней каникулы. Каждая поездка "взрослых" дает новые пункты для детской программы. Например, после посещения "первички" завода по переработке бытовых отходов в Тояме, было решено, что делегацию российских детей в этом году туда тоже свозят. На заводе детям в игровой форме разъясняют, как бережно относиться к природе и почему важно соблюдать чистоту окружающего мира.
1403620225