Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Почти 3 тысячи беженцев из Украины направит в Приморье правительство РФ в 2014 году

Между тем, с начала года в крае уже зарегистрировались 1773 гражданина Незалежной
24 июля 2014, 11:45 Общество

Почти три тысячи украинских беженцев должен принять Приморский край в 2014 году. Согласно постановлению правительства РФ о распределении граждан Украины, прибывших в Россию в "экстренном массовом порядке" между регионами страны, региону поручено принять 1,89% от общего количества вынужденных переселенцев из Незалежной, планка которого пока установлена в 150 тысяч человек. Между тем, с начала года на миграционный учет в Приморье уже встали более 1,5 тысяч граждан Украины и эта цифра увеличивается с каждым днем, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на документ, опубликованный на сайте правительства РФ.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник, 22 июля, подписал постановление о распределении граждан Украины, прибывших в Россию в "экстренном массовом порядке", по регионам страны.

Согласно постановлению, из всех дальневосточных регионов наибольшее количество вынужденных переселенцев примет Приморский край – 1,89%  от ожидаемых в России в 2014 году 150 тысяч человек, а именно 2835 человек.

Якутии и Амурской области предписано принять по 0,69%, Сахалину – 0,65%, Хабаровскому краю – 0,6%, Магаданской области и Камчатскому краю – по 0,52%. В Еврейскую автономию отправят 0,22%, а в Чукотский АО – 0,26% от общего числа переселенцев.

В документе отмечается, что субъекты федерации смогут принимать украинских беженцев численностью "не менее утвержденного постановлением распределения, но не менее 20% в течение каждого месяца от установленного размера распределения для каждого субъекта Российской Федерации".

Больше всего переселенцев – 6% - примет Калининградская область. Республика Башкортостан, Нижегородская, Самарская, Кемеровская, Калужская, Смоленская, Саратовская, Свердловская, и Новосибирская области примут от 3 до 4% граждан Украины.

Стоит отметить, что ранее правительство РФ побеспокоилось о финансовой помощи регионам, принимающим украинских беженцев на своей территории. По распоряжению кабмина Минфин РФ выделил 3,5 млрд рублей на социально-бытовое содержание беженцев в регионах РФ из расчета 800 рублей в день на одного человека.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, с начала 2014 года на миграционный учет в Приморье встало уже 1773 гражданина Украины, которые сейчас находятся в разных статусах. Кто-то оформляет вид на жительство, кто-то участвует в программе добровольного переселения соотечественников, некоторые занимаются оформлением российского гражданства. Большая часть украинцев, прибывших в Приморье, пережидают военные действия в родной стране.

Между тем, по информации УФМС РФ по Приморскому краю, на данный момент на территории края нет ни одного гражданина Украины имеющего статус беженца.

Несмотря на это, прибывшие в край жители Незалежной нуждаются в помощи местных властей. Самые острые проблемы для вынужденных переселенцев – отсутствие жилья и поиск работы.

Для решения жилищной проблемы краевые власти оборудовали пункт временного пребывания в общежитии ДВФУ на острове Русский, способный принять 112 человек. Четыре украинца уже стали его первыми постояльцами, они обеспечены питанием и медпомощью. Кроме того, в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье.

Помогают прибывшим в край украинцам и с трудоустройством, как временным, так и постоянным. Плотной работой с украинцами занимаются специалисты краевого департамента труда и социального развития, которые подбирают переселенцам подходящие вакансии для трудоустройства. Кроме того, социальный департамент содействует участию украинцев в госпрограмме добровольного переселения соотечественников, действие которой распространяется на 19 территорий края.

Однако, предусмотренного в 2014 году "лимита" по госпрограмме, установленного для Приморья в количестве 1694 человек для Приморья может не хватить на всех желающих остаться в Приморье. Краевая администрация уже работает над возможностью увеличения этой цифры. 

Кроме того, во Владивостоке специально для граждан Украины начала работать первая на Дальнем Востоке объединенная группа специалистов миграционной службы. Каждую среду с 9 до 11 утра начальники всех отделов УФМС Приморья ведут прием украинцев по адресу ул. Пограничная,16. Главная задача специального штаба УФМС - помочь переселенцам определиться со статусом и собрать нужные документы.

Напомним, с февраля взоры жителей Приморья вместе со всей страной обратились в сторону братского народа, когда сначала на Украине сменилась власть, а после, в юго-восточных областях Украины начались антиправительственные выступления. Центром недовольства стали Донецкая и Луганская области, где жители единодушно проголосовали за суверенитет. Уже несколько месяцев ряд точек Украины можно вполне назвать горячими. В ходе перестрелок ежедневно гибнут десятки людей, счет раненым идет на сотни, в том числе и среди мирного населения. Сотни тысяч беженцев с осажденных Нацгвардией Украины городов Донбасса перебираются в Россию.

Добавим, что из-за нестабильной ситуации на Украине страдают и жители Приморья, чьи родственники проживают в братской стране. Антироссийская пропаганда, которая льется со страниц ряда украинских СМИ и телеканалов рассорила приморских украинцев с их родственниками в Незалежной. Жители приморских сел не могут дозвониться до родных, а если и дозваниваются, то близкие отказываются с ними общаться.

Между тем, некоторые приморцы уже отправились на юго-восток Украины, где активно участвуют в боевых действиях на стороне народного сопротивления Донецкой и Луганской областей. О том, что добровольцы из Владивостока воюют на востоке Украины в составе сил ополченцев, заявлял премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай

Стоит отметить, что выходцы из Приморья оказываются и по другую сторону баррикад. Так, 29 мая в ходе боя в Славянске на Украине был сбит вертолет украинских вооруженных сил, среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, учившийся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье. После госпереворота выходец из Приморья перешел на сторону Киева. Генерал-майор, выступая в СМИ, обещал "хладнокровно истреблять русских".

Добавим, что некоторые приморские бизнесмены и политики изъявили желание помочь беженцам с Украины работой и кровом. А вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявлял, что жители Украины, если они приедут в Приморье, будут востребованы, прежде всего, по таким профессиям как сельские механизаторы, водители, доярки и сварщики.

Между тем, первые прибывшие в Приморье украинцы сталкиваются с проблемами. У бежавших с территории нестабильного государства граждан возникают трудности с местом для проживания. На данный момент временным жильем власти способны обеспечить только около 100 человек. 

Добавим, что в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье. О готовности принять беженцев из Украины объявило Уссурийское казачье войско. Казаки возмущены тем, что происходит в Незалежной. Они готовы по-братски помочь беженцам и переселенцам с поиском работы и жилья. Правда, чтобы выбраться из Украины, гражданам приходится подвергать себя опасности. Так, родственникам приморцев, чтобы покинуть осажденный войсками нацгвардии Украины Славянск, где продолжается карательная операция, приходится выбираться под обстрелами.  

1406187911