Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Дело "приморских партизан" последовательно деполитизировали – Василий Авченко

В начале громкого дела они были молодыми людьми с политическими лозунгами, к завершению – превратились в простых бандитов (ВИДЕО)
29 апреля 2014, 11:00 Происшествия

Громкое дело "приморских партизан" последовательно деидеологизировали и деполитизировали за четыре года следствия и рассмотрения. В самом начале расследования их представляли как молодых людей с политическими лозунгами, а их обращения были признаны экстремистскими, но к сегодняшнему дню они просто бандиты. Своим видением и мнением по поводу дела, в котором сегодня, 28 апреля, краевой суд поставил точку, вынеся приговор, в прямом эфире PrimaMediaLIVE поделился известный писатель, обозреватель "Новой газеты во Владивостоке" Василий Авченко, сообщает РИА PrimaMedia.

- Я до конца так и не выработал для себя финальную точку зрения. Дело неоднозначное. Жизнь бывает шире и сложней каких-то черно-белых представлений, и здесь не стоит упрощать. Хотя у суда была непростая задача, и суд как раз вынужден упрощать, оставлять за рамками процесса какие-то вещи и назначать наказание исходя из вердикта присяжных, материалов следствия, требований прокуратуры и т.д. Это право суда, это его обязанность. Сегодня решение суда вынесено, - отметил Василий Авченко.

Однако, удовлетворит ли оно общественность, по словам гостя эфира, сказать сложно. За последние годы дело "приморских партизан" было последовательно деполитизировано, считает журналист.

- Если сначала мы слышали, как бывший начальник краевой полиции генерал Николаев говорит о схоронах в тайге, где хранится не только оружие, но и радикальная литература, то потом этой литературы не увидели. Обращение этих молодых людей в Интернете было признано экстремистским и запрещено, а они, в общем, выступали с рядом политических лозунгов. И после нам начали говорить, что речь идет лишь о преступлениях чисто корыстной направленности, что появились такие бандиты, которые решили убивать милиционеров. Меня эта мотивационная часть дела не устраивает, - сказал Авченко.

- Были времена 90-х годов, когда у нас здесь был такой бандитизм, что мама не горюй. Но такого, чтобы 20-летние парни из Кировки стали скрываться в лесах и стрелять в милиционеров…. Такого не было. Должны быть какие-то причины или в виде личных счетов, или в виде социально-политических, или даже религиозных представлений и идей. Но этот блок вопросов оказался вынесен за рамки судебного заседания.

С точки зрения суда и юриспруденции, по мнению Василия Авченко, все правильно, но вот с точки зрения общественности и попытки осмыслить, наверное, совсем нет.

- Им дали срок, это точка. Думаю, обжалование ничего не изменит. Понятно, что далеко не всех такой приговор удовлетворяет. Одни видят в них борцов за свободу страны от полицейского произвола, другие видят простых бандитов, третьи видят наркокрышевателей. Каждый останется при своем мнении. 

В обществе живет несколько мифов о "приморских партизанах". Каждый из них обладает определенной живучестью, а к реальности имеет свое отношение, и, может быть, весьма далекое, - заключил приморский писатель.

Как сообщало РИА PrimaMedia, троих "приморских партизан" - Александра Ковтуна, Владимира Иллютикова и Алексея Никитина - приговорили к пожизненному заключению сегодня, 28 апреля. Остальные подсудимые получили реальные сроки.

Напомним, история "приморских партизан" началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Позднее, во время судебного процесса, выживший бывший милиционер, выступая в качестве свидетеля, опознал "партизана" Романа Савченко, как человека, который во время проверки документов выстрелил из пистолета ему в лицо. Его погибшему напарнику, лейтенанту Григорию Ковальчуку,12 ноября 2013 года установили мемориальную доску на территории школы № 27 во Владивостоке.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых - Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина - насчитывают десятки томов.

В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование так называемых "приморских партизан" за пять незначительных преступлений. Подсудимым "простили" несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

29 января присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта "приморским партизанам". "Народным судьям" предстояло ответить на 225 вопросов о виновности подсудимых.

В итоге обвинительный вердикт присяжных не оправдал надежд "приморских партизан". Единственный подсудимый, который остался доволен вердиктом, - Вадим Ковтун, остальные "лесные братья" либо выразили несогласие с решением "народных судей", либо отказались от комментариев.