Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Прокуратура предъявила "приморским партизанам" новые обвинения

Члены банды обвиняются еще в убийстве четверых жителей Кировки, пропавших без вести
Членам банды преъявлены новые обвинения Кадр телеканала Звезда
Членам банды преъявлены новые обвинения
Фото: Кадр телеканала Звезда
ВЛАДИВОСТОК, 28 июля, PrimaMedia. Членам банды, совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Приморского края, предъявлено обвинение, сообщили РИА PrimaMedia в следственном управлении СКП РФ по Приморскому краю.

Следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении участников банды, совершившей ряд преступлений различного характера и  степени тяжести на территории Приморского края в 2009-2010 годах.

Раскрытие и расследование этих преступлений, а также привлечение виновных к ответственности явилось результатом эффективного межведомственного взаимодействия следователей Следственного комитета по Приморскому краю и сотрудников милиции. Стоит отметить, что обвиняемые не борцы за справедливость, как они себя преподносили, а лица, которые просто совершали преступления против личности и собственности с целью извлечения выгоды.

Членам банды преъявлены новые обвинения

Членам банды преъявлены новые обвинения. Автор: Кадр телеканала Звезда

Установлено, что преступная группа состояла из 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них Андрей – Сухорада и  Александр Сладких – 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун – в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Деятельность преступной группы начиналась еще в 2009 году. В течение многих месяцев им удавалось безнаказанно совершать множество преступлений против простых граждан, которые честным трудом зарабатывают себе на жизнь. Это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты питания, разбойные нападения с целью захвата автомобилей для дальнейшего передвижения по краю.

Для  совершения более тяжких преступлений им необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года злоумышленники совершили ряд нападений на сотрудников милиции.

Так, 27 февраля 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова Ковтуном, Сухорадой и Савченко  совершено нападение на двух  сотрудников патрульно-постовой службы милиции, в результате которого один  сотрудник убит, второй ранен, похищено табельное оружие, патроны, радиостанция. В ночь с 24 на 25 мая 2010 года  Ковтун, Савченко, Сухорада, Сладких,  Илютиков и Кириллов подъехали к территориальному пункту милиции по Яковлевскому району на станции Варфоломеевка  на похищенном ранее автомобиле  "Нисан Сафари". Они искали оружие, однако оружия в  пункте милиции  не оказалось, и тогда злоумышленники   похитили другое имущество:  радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС,  карту дислокации постов милиции,  а затем подожгли  территориальный     пункт милиции и скрылись. 27 мая 2010 года  в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые с оружием проникли в помещение территориального пункта милиции, напали на сотрудника милиции, убили его, похитили имущество и скрылись. 29 мая 2010 года в районе государственной трассы "Спасск-Дальний – Варфоломеевка"  они обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия.

С 13 на 14 апреля 2010 года  совершили  проникновение  в дом в поселке Кировский, откуда похитили бензопилу, электропилу, электродрель и иное  имущество. 2 мая 2010 года в вечернее время Ковтун, Сухорада, Сладких и Илютиков с целью завладения  огнестрельным оружием незаконно проникли в дом  в селе Подгорное, где тайно похитили  ружье, патроны и другое имущество. 16 мая 2010 года  в утреннее время возле  закусочной "Эдельвейс", расположенной в районе села Вольно-Хвалынское Спасского района, участники банды, применяя насилие, напали  на женщину – водителя автомашины, затолкали её в багажник, увезли в район другого населенного пункта и оставили там. Затем они похитили автомобиль  "Тойота Королла Филдер" и скрылись. 24 мая 2010 года  ночью в городе Лесозаводске вооруженные и одетые в камуфлированные костюмы и маски злоумышленники напали на троих граждан, избили их и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитили автомобиль, деньги и другое ценное имущество.

11 июня 2010 года днем, находясь в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске  Ковтун, Сухорада, Сладких,  Илютиков с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов  произвели  в них выстрелы, двое сотрудников ранены.

Кроме того, в настоящее время у следователей есть неопровержимые доказательства их причастности   к совершению  убийства четырех  жителей поселка Кировка в 2009 году. Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что в сентябре 2009 года Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершили убийство  четверых  наркоманов для завладения находящимся у них наркотиками и последующей  их продажи. Они выследили потерпевших и  убили одного за другим  выстрелом из  ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.