Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"Энергетики" могут оказаться под запретом для несовершеннолетних в Приморье

Депутаты ЗС ПК намерены также запретить продажу таких напитков в детских, молодежных, образовательных, спортивных, культурных и медицинских учреждениях
28 июля 2014, 12:55 Общество

Розничную продажу энергетических тонизирующих напитков несовершеннолетним намерены запретить депутаты Законодательного собрания Приморья. Профильный комитет ЗС ПК поддержал поправки в краевой закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края", вводящие запрет на продажу "энергетиков" лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и рекомендовал краевому парламенту принять закон в первом чтении. Кроме того, законодательной инициативой предлагается запретить торговать "энергетиками" в образовательных, молодежных, спортивных, культурных и медицинских учреждениях, сообщает корр. РИА PrimaMedia. 

"Предвестником" принятия поправок в краевой закон об обороте алкогольной продукции стала законодательная инициатива Парламента Республики Северная Осетия – Алания, внесенная в Госдуму РФ и поддержанная депутатами Приморья. Однако в прокуратуре Приморского края решили не ждать изменений в федеральном законодательстве и инициировали аналогичные изменения в краевой закон.

- Изучив опыт других регионов РФ и доводы работников медицинской сферы, прокурором Приморского края разработаны поправки в закон, ограничивающие продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также определен список мест, где запрещена реализация данной продукции. 

Ситуация с потреблением "энергетиков" в Приморском крае не очень хорошая, и это негативно отражается на здоровье подрастающего поколения. Работники здравоохранения полностью поддерживают введение подобного запрета.

Кроме того, существуют ГОСТы, которые прямо указывают на негативное влияние таких напитков, - рассказала депутатам комитета по продовольственной политике и природопользованию старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами МСУ Елена Барабаш.

Иную позицию по данному вопросу занял директор департамента экономики и стратегического развития Приморья Николай Дубинин, который попросил депутатов отложить рассмотрение законопроекта до принятия изменений в федеральном законодательстве. 

- Проект прошел несколько проверок регулирующего воздействия в разных общественных советах. В совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморья считают, что принятие изменений в закон отразится на развитии малого и среднего предпринимательства, в частности, приведут к необоснованному ограничению конкуренции. Мы также считаем, что

в проекте не прописаны четкие правила игры, что считать энергетическим напитком и запрещать, а что нет. Если по алкогольной продукции все понятно, там можно определить по градусам, то с "энергетиками" все очень размыто

, - заявил Николай Дубинин.

Однако прокурор осталась непреклонной, отметив, что проект не предполагает полного запрета на продажу энергетических напитков, а лишь ограничивает их продажу несовершеннолетним, интересы которых превыше интересов отдельных предпринимателей, которые заинтересованы в получении прибыли. По словам Елены Барабаш, вред здоровью молодого поколения, который наносят эти напитки, очень велик.

Замдиректора департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко поддержала доводы прокуратуры, отметив, что "энергетики" опасно влияют на психику несовершеннолетних, а при постоянном употреблении могут привести к формированию алкогольной и наркотической зависимости.

Высказалась за запрет реализации "энергетиков" и замдиректора департамента лицензирования и торговли Приморского края Марина Королева, добавив, что нужно не только запретить реализацию в Приморье, но и обратиться к Госдуме с предложением ввести запрет на производство энергетических напитков в России.

Выслушав доводы сторон,

депутаты единогласно поддержали решение рекомендовать Законодательному собранию Приморья принять проект в первом чтении.

Справка: Энергетические напитки содержат особые тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон), способные вызывать обострение нервных и психических заболеваний. Во Франции, Норвегии и Дании такие напитки продаются исключительно в аптеках, в то время как в России молодые люди без каких-либо ограничений приобретают эти напитки и потребляют их в неограниченном количестве.