Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Россия приступила к строительству Китайско-Восточной железной дороги

День в истории: даты и события
28 августа 2014, 00:10 Общество

Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 28 августа.

В Приморье:

1897 Началось строительство Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) (1897-1903). В этот день состоялось официальное открытие работ ни китайской территории в местечке Санчагоу на правом берегу пограничной реки Сяо-Суй-Фын, в 6 верстах от русской станицы Полтавской. Дорога строилась на основании русско-китайского договора 1896 г. Она должна была стать связующим звеном Транссибирской магистрали для соединения Забайкалья с Приморьем. КВЖД возводилась как стратегическая магистраль, в которой тогда были заинтересованы оба государства. Строительство имело и экономические цели: соединить кратчайшим путем Сибирскую и Уссурийскую железные дороги для установления сплошного рельсового сообщения Европейской России с Тихоокеанским побережьем; завязать непосредственный торговый обмен с Китаем с максимальным использованием Транссиба; способствовать развитию промышленности на русском Дальнем Востоке и в Маньчжурии. В 1903 г. строительство было закончено, дорога прошла по северо-восточному Китаю от станции Маньчжурия через Харбин до Суйфыньхэ (ст. Пограничная) и от Харбина до Даляна (г. Дальнего), одновременно было построено несколько железнодорожных веток. После поражения России в русско-японской войне часть КВЖД отошла к Японии. В 1929 г. на КВЖД произошел вооруженный конфликт, в 1935 г. СССР пришлось продать свою часть дороги властям Маньчжоу-Го, за которыми стояли японцы. После освобождения Китая от японской оккупации в 1945 г. было заключено соглашение о совместном управлении дорогой СССР и Китаем. Дорога получила название Китайско-Чаньчуньской. После образования КНР правительство СССР безвозмездно передало ее Китаю. Теперь это Харбинская железная дорога.

1930 На станции 19-й километр, в пригороде Владивостока, открыт яхт-клуб.

1932 Постановлением Владивостокского горисполкома Успенский собор был закрыт, а впоследствии разрушен. Успенский собор находился на пересечении нынешних улиц Светланской и Пушкинской.

1933 Родился Александр Плетнев, шахтер, писатель, член Союза писателей СССР. С 1952 по 1955 г. проходил службу в Приморском крае. Более двадцати лет работал шахтером в г. Артеме. Первые литературные опыты Александра Плетнева появились на страницах газеты “Шахтер”. Затем краевая газета “Тихоокеанский комсомолец” напечатала его стихи и рассказы. В 1973 г. во Владивостоке выходит первая книга повестей и рассказов Плетнева “Чтоб жил и помнил”. Его роман “Шахта” был удостоен первой премии ВЦСПС и Союза писателей СССР как лучшее произведение о рабочем классе.

1950 Родился Николай Троян, краевед, член Союза журналистов России, действительный член Русского генеалогического общества. Заканчивая службу в пограничных войсках в должности начальника отдела воспитательной работы управления Тихоокеанского пограничного округа полковник Н.П. Троян увлекся темой истории освоения Дальнего Востока и подвигов русских офицеров. Печатался в коллективных сборниках, в журнале “Пограничник”, альманахах “Океан” и “Литературный Владивосток”, газетах “Утро России”, “Пограничник на Тихом океане”. Собирает материал по истории Первомайского района г. Владивостока. Автор двух книг, посвященных сподвижнику генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского талантливому администратору, межевому инженеру, астроному, литератору А.Ф. Усольцеву и жене Г.И. Невельского Екатерине Ивановне Невельской.

1962 Во Владивостоке введена в строй первая очередь комбината крупного домостроения, он должен был обеспечивать конструкциями ежегодно 210 тысяч квадратных метров жилой площади и производить 100 тысяч кубометров сборного железобетона.

На Дальнем Востоке:

1891 Благовещенская городская дума постановила основать в городе краеведческий музей. Весной 1891 г. в Благовещенске ожидали приезда наследника царского престола, будущего царя Николая II. К его приезду в городе была организована богатая выставка, которая позднее и положила начало краеведческому музею.

1912 Родилась Полина Розинская, заслуженная артистка РСФСР и ЯАССР. С именем П.К. Розинской связано становление оперно-балетного и вокально-хорового искусства Якутии. Ею много сделано для пропаганды русской и западной музыкальной классики, якутской национальной музыки, обработано большое количество песен якутских самодеятельных композиторов, подготовлены концертные программы с вокалистами и инструменталистами.

1918 Родился первый секретарь Сахалинского обкома КПСС Павел Леонов (1918-1992).

1918 В Благовещенске завершился 2-й съезд хлеборобов Амурской области, в советской исторической литературе названный кулацким. В резолюции съезда говорилось, что "гражданская война на всех фронтах должна быть немедленно прекращена, а крестьяне и казаки отозваны из рядов Красной Армии", что власть нужно организовывать на демократических началах при участии всего населения, а "политические заключенные должны быть выпущены из тюрем".

1935 Приказом по Государственному тресту "Дальстрой" при управлении местных ресурсов Дальстроя организован Ветеринарный отдел, на который возложено планирование и руководство всеми ветеринарными мероприятиями в системе Дальстроя.

1948 Начальник участка шахты "Мгачи" Кирилл Караулов одним из первых среди шахтеров Сахалинской области удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1948 В Приамурье появились первые Герои Социалистического Труда. Эти звания указом Президиума Верховного Совета СССР были присвоены машинисту экскаватора Северного разреза (Райчихинск) Каньшину и горному мастеру Цалькову за выдающиеся успехи в увеличении добычи угля.

1950 Начал работу первого съезда врачей Сахалинской области.

1986 ВБлаговещенске находилась делегация общества китайско-советской дружбы из Хэйхэ, которая совершила экскурсию по городу, побывала в школе № 14, посетила завод "Амурэлектроприбор", Благовещенский сельхозинститут.

1989 Закончил работу советско-китайский симпозиум "Геология и экология бассейна реки Амур".

1990 Основано ООО "Компания Тунайча" – одно из наиболее известных в России и за рубежом рыбопромышленных предприятий, расположенное в экологически чистом районе на берегу залива Мордвинова на юго-востоке острова Сахалин. На предприятии работают более 600 постоянных работников, а в сезон путины еще более 1000 временных.

1998 Основана еженедельная газета "Регион" телерадиокомпании "Магадан".

В России:

1823 Наследник русского престола Константин составил манифест об отречении, который не был обнародован вплоть до 1825 года, а был отдан на хранение в Московский Успенский собор.

1879 В. Ульянов принят в первый класс Симбирской классической гимназии.

1903 Петербургская газета "Знамя" начала печатать "Протоколы сионских мудрецов".

1926 В Кронштадте, ударившись о пирс, затонул русский пароход "Буревестник", в результате чего погибло более 300 человек.

1936 Первым обладателем Кубка СССР по футболу стал московский "Локомотив".

1988 На полигоне Капустин Яр началась ликвидация советских ядерных ракет СС-20.

1994 После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

В мире:

1609 Английский мореплаватель Гудзон открыл залив Делавэр.

1676 Англичанами убит вождь индейцев Массачусетса, что положило конец войне колонистов и индейцев, длившейся год.

1961 В Торонто открыт Хоккейный зал славы.

1963 У мемориала Линкольну в Вашингтоне Мартин Лютер Кинг произнес свою речь "У меня есть мечта".

1976 В Массачусетсе впервые синтезирован искусственный ген.

1986 Звезда Тины Тернер появилась на Аллее славы.

1995 Открыта первая в истории Монголии фондовая биржа.