Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"Покупателей" за украинскими беженцами пошлет в южные регионы администрация Приморья

Рекрутированные специалисты будут на месте выбирать потенциальных переселенцев в соответствии с кадровыми запросами региона
30 июля 2014, 16:30 Общество

Администрация Приморья в скором времени отправит своих специалистов в южные регионы России, принявшие основной поток беженцев с Украины, которые будут предлагать украинцам переселиться в Приморье. Выбирать, кому предложить переехать на Дальний Восток будут исходя из кадровых запросов региона: приоритет будет отдан врачам, учителям и инженерам. Об этом на очередном заседании краевого парламента депутатам сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. Обсуждению ситуации с украинскими беженцами в Приморье, приморские депутаты уделили немало времени, сообщает РИА PrimaMedia.  

"Украинский" вопрос не впервые поднимается в стенах краевого парламента. Не стало исключением и последнее перед парламентскими каникулами очередное заседание Законодательного собрания Приморья, состоявшееся сегодня, 30 июля. На сей раз депутатов волновал вопрос социального обеспечения и помощи, оказываемой беженцам с Украины приезжающим в Приморье.

Сначала депутаты заслушали доклад директора департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Лилии Гончарук о социальной помощи, предоставляемой вынужденным переселенцам. Директор координационного департамента заверила парламентариев, что такая помощь украинцам оказывается, в частности, организован пункт временного пребывания на острове Русский и налажена система денежного обеспечения проживания и питания украинских граждан на период получения ими законного статуса пребывания.

Лилия Гончарук докладывает краевым депутатам о ситуации с украинскими беженцами в Приморье, Фото с места события из других источников

Лилия Гончарук докладывает краевым депутатам о ситуации с украинскими беженцами в Приморье, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Главной проблемой, по словам Гончарук, является тот факт, что украинцы прибывают в Приморье не организованными группами, а хаотично, что не позволяет оказывать адресную помощь всем нуждающимся. Также Лилия Александровна сообщила, что постановлением правительства Приморью предписано принять до конца года почти три тысячи беженцев. Первую партию в количестве 567 человек доставят в Приморье уже в августе.

Депутатов заинтересовал вопрос трудоустройства приезжающих в Приморье украинцев и участие в этом процессе приморских муниципалитетов.

- Беженцы прибывают день ото дня, всем им где-то нужно работать, да и нам важно понимать есть ли у нас работа для них с учетом кадровых проблем в некоторых областях: медицине, образовании и других. Понимаем ли мы кто к нам приезжает, какие это специалисты?, - спросил депутат Константин Межонов.

Константин Межонов, Фото с места события из других источников

Константин Межонов, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, курирующий медицинскую  сферу региона, ответил депутату, что хаотичность процесса прибытия украинцев не позволяет составить целостной картины их кадрового потенциала. Однако администрация Приморья работает над этим.

- Мы уже обсуждали возможность такого хода, когда наши специалисты, так называемые "рекрутеры", отправятся в южные регионы России, где находится основная масса беженцев, с целью формирования кадрового резерва с учетом потребностей Приморского края в кадрах по определенным специальностям, - сообщил Павел Серебряков.

Депутата Сергея Сопчука заинтересовал вопрос участия муниципалитетов в помощи вынужденным переселенцам.

- Я считаю, что мы недостаточно мер принимаем по организации помощи украинским беженцам. Есть яркие примеры того, что  в муниципалитетах попросту не знают, что делать с обратившимися украинцами, которые первым делом идут к ним. Люди не знают, куда им обращаться, и первым местом,  куда они пойдут, будет "здание с флагом", то есть администрация населенного пункта. А там не знают, что с ними делать. Нужно и на это обратить внимание, провести работу с муниципальными властями, - отметил Сопчук.

Депутат Сергей Сопчук , Фото с места события из других источников

Депутат Сергей Сопчук , Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Возникли у парламентариев вопросы и к главе приморского УФМС Максиму Белобородову. В частности депутатов интересовали вопросы возможных проблем украинцев в получении документов, подтверждающих статус пребывания в России.

Глава миграционного ведомства сообщил парламентариям, что в службе налажена ускоренная работа с обращениями украинцев, однако специалисты УФМС не могут преступать установленные законом сроки оформления тех или иных документов.

Глава УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов, Фото с места события из других источников

Глава УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморья

Депутат Сергей Слепченко предложил проработать вопрос о создании "единого" окна для приема беженцев с Украины, отметив, что в данный момент переселенцы сталкиваются с проблемами оформления документов именно из-за "беготни" по инстанциям, что в их, и так нелегком положении, становится очень трудной задачей.

Депутат от "Справедливой России" Алексей Козицкий предложил УФМС поучаствовать в работе по созданию единого списка предприятий, готовых незамедлительно обеспечить переселенцев из Украины работой. По словам депутата, таких организаций уже немало.

Начальник приморского УФМС пообещал депутатам проработать эти вопросы. 

Парламентарии сошлись во мнении, что всем органам необходимо продолжить работу по помощи украинским беженцам в Приморье, а также объединить усилия в этом деле.

Стоит отметить, что ранее правительство РФ побеспокоилось о финансовой помощи регионам, принимающим украинских беженцев на своей территории. По распоряжению кабмина Минфин РФ выделил 3,5 млрд рублей на социально-бытовое содержание беженцев в регионах РФ из расчета 800 рублей в день на одного человека.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, с начала 2014 года на миграционный учет в Приморье встало уже 1773 гражданина Украины, которые сейчас находятся в разных статусах. Кто-то оформляет вид на жительство, кто-то участвует в программе добровольного переселения соотечественников, некоторые занимаются оформлением российского гражданства. Большая часть украинцев, прибывших в Приморье, пережидают военные действия в родной стране.

Между тем, по информации УФМС РФ по Приморскому краю, на данный момент на территории края нет ни одного гражданина Украины имеющего статус беженца.

Несмотря на это, прибывшие в край жители Незалежной нуждаются в помощи местных властей. Самые острые проблемы для вынужденных переселенцев – отсутствие жилья и поиск работы.

Для решения жилищной проблемы краевые власти оборудовали пункт временного пребывания в общежитии ДВФУ на острове Русский, способный принять 112 человек. Четыре украинца уже стали его первыми постояльцами, они обеспечены питанием и медпомощью. Кроме того, в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье.

Помогают прибывшим в край украинцам и с трудоустройством, как временным, так и постоянным. Плотной работой с украинцами занимаются специалисты краевого департамента труда и социального развития, которые подбирают переселенцам подходящие вакансии для трудоустройства. Кроме того, социальный департамент содействует участию украинцев в госпрограмме добровольного переселения соотечественников, действие которой распространяется на 19 территорий края.

Однако, предусмотренного в 2014 году "лимита" по госпрограмме, установленного для Приморья в количестве 1694 человек для Приморья может не хватить на всех желающих остаться в Приморье. Краевая администрация уже работает над возможностью увеличения этой цифры. 

Кроме того, во Владивостоке специально для граждан Украины начала работать первая на Дальнем Востоке объединенная группа специалистов миграционной службы. Каждую среду с 9 до 11 утра начальники всех отделов УФМС Приморья ведут прием украинцев по адресу ул. Пограничная,16. Главная задача специального штаба УФМС - помочь переселенцам определиться со статусом и собрать нужные документы.

Напомним, с февраля взоры жителей Приморья вместе со всей страной обратились в сторону братского народа, когда сначала на Украине сменилась власть, а после, в юго-восточных областях Украины начались антиправительственные выступления. Центром недовольства стали Донецкая и Луганская области, где жители единодушно проголосовали за суверенитет. Уже несколько месяцев ряд точек Украины можно вполне назвать горячими. В ходе перестрелок ежедневно гибнут десятки людей, счет раненым идет на сотни, в том числе и среди мирного населения. Сотни тысяч беженцев с осажденных Нацгвардией Украины городов Донбасса перебираются в Россию.

Добавим, что из-за нестабильной ситуации на Украине страдают и жители Приморья, чьи родственники проживают в братской стране. Антироссийская пропаганда, которая льется со страниц ряда украинских СМИ и телеканалов рассорила приморских украинцев с их родственниками в Незалежной. Жители приморских сел не могут дозвониться до родных, а если и дозваниваются, то близкие отказываются с ними общаться.

Между тем, некоторые приморцы уже отправились на юго-восток Украины, где активно участвуют в боевых действиях на стороне народного сопротивления Донецкой и Луганской областей. О том, что добровольцы из Владивостока воюют на востоке Украины в составе сил ополченцев, заявлял премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай

Стоит отметить, что выходцы из Приморья оказываются и по другую сторону баррикад. Так, 29 мая в ходе боя в Славянске на Украине был сбит вертолет украинских вооруженных сил, среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, учившийся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье. После госпереворота выходец из Приморья перешел на сторону Киева. Генерал-майор, выступая в СМИ, обещал "хладнокровно истреблять русских".

Добавим, что некоторые приморские бизнесмены и политики изъявили желание помочь беженцам с Украины работой и кровом. А вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявлял, что жители Украины, если они приедут в Приморье, будут востребованы, прежде всего, по таким профессиям как сельские механизаторы, водители, доярки и сварщики.

Между тем, первые прибывшие в Приморье украинцы сталкиваются с проблемами. У бежавших с территории нестабильного государства граждан возникают трудности с местом для проживания. На данный момент временным жильем власти способны обеспечить только около 100 человек. 

Добавим, что в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье. О готовности принять беженцев из Украины объявило Уссурийское казачье войско. Казаки возмущены тем, что происходит в Незалежной. Они готовы по-братски помочь беженцам и переселенцам с поиском работы и жилья. Правда, чтобы выбраться из Украины, гражданам приходится подвергать себя опасности. Так, родственникам приморцев, чтобы покинуть осажденный войсками нацгвардии Украины Славянск, где продолжается карательная операция, приходится выбираться под обстрелами.