Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Единственную типографию в Дальнегорске ликвидируют из-за банкротства краевой аптеки

Предприятие закрыли "на лопату", под сокращение попадают 13 человек
30 сентября 2013, 12:15 Общество

Единственную типографию в Дальнегорске ликвидируют из-за банкротства Приморской краевой аптеки, подразделением которой предприятие стало в 2010 году. Типографию закрыли на "лопату", под сокращение попадают 13 человек. Сотрудники просят помощи губернатора и депутатов. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщила управляющая типографией Татьяна Успенская. Однако, по словам гендиректора аптеки Александра Курбатова, он не может содержать убыточное предприятие и действует в рамках законодательства.

Типография Дальнегорска вошла в состав Приморской краевой аптеки по распоряжению бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина №518-ра от 17 сентября 2010 года и распоряжению департамента имущественных отношений Приморского края №344-р от 20 сентября 2010 года.

- До этого объединения типография имела статус самостоятельного юридического лица, собственное здание и производственное оборудование, положительный баланс, отсутствие кредиторской задолженности, задолженности по налогам и сборам, - рассказала Татьяна Успенская.

Но из-за задолженности, возникшей в результате предпринимательской деятельности аптеки, в 2013 году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы". В ноябре 2013 года ее объявят банкротом. Филиалы аптеки закрылись по всему Приморью, персонал попал под сокращение.

Такая же участь ожидает работников типографии в Дальнегорске.

- 25 сентября к нам приехал генеральный директор Приморской краевой аптеки Александр Курбатов и еще шесть человек. Изъяли документацию, проверили кассу, рассчитались с нами, закрыли предприятие и объявили, что типографию отправляют в простой до 25 ноября. А 25 ноября будет сокращение сотрудников. Мы не понимаем, что происходит. Типографию нельзя закрывать. Она единственная в Дальнегорске, а ближайшая находится только в Арсеньеве. Мы не простаивали, у нас были заказы, готовили к выходу газету "Вестник Тернея". Мы были самоокупаемым предприятием, зарплату выдавали из своей кассы, а не из кассы Приморской краевой аптеки, - отметила Татьяна Успенская.

Сотрудники типографии написали письма с просьбой о помощи губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому и председателю Законодательного собрания Приморского края Виктору Горчакову.

"За два года под управлением менеджеров Приморской краевой аптеки типография только выплачивала огромные долги аптеки. Не развивала полиграфическое производство. Со стороны аптеки никаких финансовых вложений в наше предприятие не производилось. На сегодняшний день ликвидируется социально значимый объект для Дальнегорска и северных районов, 13 квалифицированных специалистов останутся без работы, десятки членов семей без средств к существованию. А Дальнегорский ГО и ближайшие районы лишаются качественной дешевой полиграфической продукции. Просим не допустить ликвидацию успешного предприятия за чужие долги, тем более, в конкурсной массе доля всего имущества типографии составляет всего 850 тысяч рублей", - говорится в обращении.

Однако, по словам гендиректора Приморской краевой аптеки Александра Курбатова, аптека находится на стадии банкротства, а типография убыточна. И закрытие предприятия проходит в рамках закона.

- Сейчас идет процедура наблюдения банкротства. Мы действуем в рамках закона. Управляющая типографии приглашала представителей прокуратуры и ОБЭП. И они ей пояснили, что в рамках одного предприятия она должна выполнять приказы директора. Так положено по трудовому законодательству. Мы не можем содержать это структурное подразделение, поэтому мы его закрываем. С сотрудниками поступаем тоже в рамках закона: за два месяца до объявления суда о том, на какой стадии находится процедура банкротства, оповестили их об увольнении. Мы не можем выплатить им зарплату в полном объеме, поэтому отправляем предприятие в простой. У нас нет средств даже на обеспечение пожарной безопасности предприятия, это тоже одна из причин, по которой мы просто обязаны закрыть типографию, - сказал Александр Курбатов.

По словам главного редактора газеты "Вестник Тернея" Юрия Шадрина, закрытие типографии ударит по карману его издания. Придется налаживать контакт с типографией Арсеньева и перевозить газету вертолетом. А это немалые деньги.

- Как известно, в свое время несколько обычных районных и межрайонных типографий были зачем-то перекуплены Приморской краевой аптекой. Все знали о банкротстве аптеки, но надеялись на чудо – ведь типография работала как бы сама по себе и приносила пусть небольшой, но доход. Время шло, люди переживали, но на что-то надеялись, пока их не трогали. Однако вчера всех уволили, типографию закрыли. И нам теперь негде печатать газету. Сегодня целый день завязывал контакты с полиграфистами из Арсеньева – представьте, где будет печататься тернейская газета. А почта? И дальнегорская-то контора была в 200 км, а теперь путь газеты будет проходить через четыре отделения – Арсеньевское, Кавалеровское, Дальнегорское и Тернейское – а уж потом вертолетом на север. Конечно же, затраты газеты значительно возрастут; я даже не знаю, где зарабатывать деньги в нашем абсолютно безрекламном районе. Я не жалуюсь, просто обидно за полиграфистов и хочется, чтоб об этом случае знали коллеги, - написал Юрий Шадрин в одной из социальных сетей в Интернете.

Кстати, по мнению ряда СМИ, ситуация с банкротством КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА) напоминает банальный, но хорошо спланированный рейдерский захват, ведь на кону главный актив унитарного предприятия – двухмиллиардная доля рынка в обороте лекарственных препаратов Приморья.

Также добавим, что после закрытия аптеки порядка 63 тысяч покупателей остались без бонусов. На счетах участников прекратившей существование бонусной программы "Василиса" сгорело 7,5 млн рублей, которыми можно было расплатиться за лекарства.

Сейчас функции по обеспечению льготников лекарствами в Приморье взяло на себя руководство торговой сети O`Vita.

1380528900