Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Депутаты ЗакСа Приморья осмотрели будущее место радиоактивного хранилища в ЗАТО Фокино

Председатель ЗС ПК Виктор Горчаков и депутат Алексей Козицкий посетили объекты ДВЦ "ДальРАО"
30 декабря 2013, 21:20 Общество Радиационный фон

Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков и депутат Алексей Козицкий осмотрели объекты ДВЦ "ДальРАО" в ЗАТО Фокино. Несмотря на то, что "Росатом" все-таки отреагировал на требования общественности открыть информацию о планирующемся строительстве опасного объекта в бухте Сысоева, а руководитель предприятия-заказчика Николай Лысенко дал исчерпывающие объяснения экологам, депутаты решили лично встретиться со специалистами на месте предполагаемого строительства, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края. 

На маршруте следования по объектам на все возникающие вопросы отвечал директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (филиал РосРАО, входит в госкорпорацию "Росатом") Николай Лысенко. Он рассказал о том, какая работа сегодня ведется на пункте хранения трехотсечных блоков атомных подводных лодок, пункте изоляции аварийных подлодок, пункте долговременного хранения реакторных отсеков. О том, как решен вопрос изоляции фрагментов аварийных подводных лодок, в том числе чажминской (заводские номера 610 и 175), долгое время хранившихся в бухте Павловского на плаву. По словам Лысенко, теперь они хранятся безопасно. Директор "ДальРАО" подчеркнул, что на предприятие приезжали эксперты МАГАТЭ и дали положительную оценку проделанной работе.

Главной темой обсуждения стали планы строительства "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" в бухте Сысоева, призванного перерабатывать радиоактивные отходы, доставшиеся Приморью после утилизации атомных судов ТОФ - металл, горючее, оборудовании реакторных отсеков, арматура, грунте и т.д.

По словам Лысенко, все это будет переработано и в таком состоянии какое-то время будет размещено на площади предприятия, а затем передано "Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами". Такая структура в настоящем времени создается "Росатомом". Сегодня, твердые радиоактивные отходы хранятся в забетонированных траншеях, что сохраняет угрозу радиоактивного загрязнения акваторий.

 По словам заместителя директора по госполитике в области обращения с радиоактивными отходами Росатома Александра Абрамова, посетившего объекты накануне, "Росатом" предложил провести общественные слушания проекта. И если население ЗАТО Фокино признает проект безопасным, строительство объекта ориентировочно начнется в 2016 году.

Николай Лысенко также подчеркнул, что переработка, хранение радиоактивных отходов и утилизация атомного флота ТОФ в заливах Фокино ведется уже продолжительное время, у местного населения нет опасений за своё здоровье и безопасность.

Глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев подтвердил слова Николая Лысенко.

"За годы существования через предприятие прошло не одно поколение людей. В семьях знают, что и как здесь делается. Новые технологии Росатома делают бухты чище, в последние годы радиационная обстановка улучшилась, а не наоборот. Реакция по поводу работ ДальРАО рождена предрассудками и домыслами. Хорошо, что сюда приехали журналисты и депутаты. Теперь они знают, что это не "могильник", а предприятие, использующее современные технологии. Все убедились в квалификации персонала. Пусть будет больше информации, как дела обстоят на самом деле", сказал Сергей Терентьев.

Николай Лысенко рассказал о результатах визита на объекты группы журналистов. Росатом и ДальРАО подтвердили готовность предоставлять населению информацию о своей работе. Так было всегда, ежегодно отчеты о деятельности передаются в администрацию ЗАТО Фокино, в школы, библиотеки городского округа.

Действует ряд законов о запрете ввоза радиоактивных материалов и отходов из-за границы, с Фукусимы сюда тоже ничего не повезут.Кроме того, Николай Лысенко отметил, что отработанный ядерный материал является стратегическим сырьем на будущее, им не разбрасывается ни одна страна.

Дальний Восток полвека накапливал радиоактивные отходы в виде отработанного топлива, выведенного из эксплуатации атомного флота, и наконец, получил средства, чтобы их переработать (реабилитировать и кондиционировать). Стоимость проекта, заявленного Росатомом, составляет 211 миллионов рублей. Наводить порядок будем у себя дома, подчеркнул Николай Лысенко, ведь именно здесь локализовано то, что эффективно обеспечивало охрану морских границ - атомный флот. Предприятие, по словам его руководителя, готово работать с ответственными экологами и подписать экологический меморандум, подтверждающий безопасность объектов для приморцев.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков в данной области может выступать в качестве эксперта. По образованию он физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук, будучи начальником филиала Российской таможенной академии, заложил базу центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов. Он так прокомментировал увиденное в ходе осмотра.

"Деятельность данного предприятия для меня не нова. Вопросов, что и как здесь делают, у меня не было. Минобороны с 1961 года использовало эти заливы в качестве береговой технической базы. Утилизация радиоактивных отходов ведется здесь с 2000 года, проделана огромная работа. С Николаем Ивановичем Лысенко мы взаимодействуем постоянно. Я уже говорил, что нагнетание обстановки вокруг ДальРАО мне непонятно. На предприятии ведется каждодневная работа в рамках общегосударственной стратегии ядерной безопасности.

Имея четкую, одобренную Правительством концепцию, руководство "Росатома" правильно отреагировало на "шумиху" в крае и прислало сюда специалистов. Разъяснительную работу, хоть и с опозданием, но провели. Не секрет, что у жителей края присутствует радиофобия, ее подхлестнули Чажма и Фукусима.

Но эксперты говорят, что технологии "Росатома" по кондиционированию и реабилитации ядерных отходов безопасны для населения, они берутся на вооружение, как наиболее прогрессивные во всем мире. Например, использование сорбентов, разработанных ДВО РАН для радиационной очистки вод. Я за то, чтобы вопросы такого рода доносить до людей открыто, ничего не скрывая, широко освещать, опираясь на экспертов, а не на дилетантов", - отметил Виктор Горчаков.

"Вопрос утилизации радиоактивных отходов никого не оставляет равнодушным. Мы приехали на место, разобрались, что здесь происходит. Объекты должным образом созданы, существуют под четким контролем, строго охраняются. Мы задали вопросы сотрудникам и руководству, от нас ничего не скрывали. Изменения и новшества, которые сюда придут в скором времени, и в отдаленном будущем, будут проходить все необходимые процедуры, край, эксперты, экологи, депутатский корпус сможет получить доступ к полной информации", - высказал свое мнение депутат Законодательного собрания Приморья Алексей Козицкий.

Напомним, что "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" мощностью почти в 40 тысяч кубометров собираются строить в ближайшее время в Приморье. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству центра переработки и хранения РАО стоимостью почти в 211 млн рублей корпорация "Росатом" опубликовала на официальном сайте госзакупок 14 ноября. 

Судя по нему, в районе приморской бухты Сысоева ЗАТО Фокино появится предприятие по переработке и долговременному хранению радиоактивных отходов, образовавшихся в результате утилизации атомного флота ТОФ и вновь образуемых отходов. Острая общественная реакция на предполагающееся строительство, была вызвана недостаточной информированностью общества "Росатомом" о своих планах и вызвало множество предрассудков и домыслов.

Директор "ДальРАО"(заказчик проекта хранилища - прим.ред.) Николай Лысенко встретился с экологами и заверил их, что никакого "ядерного могильника" в ЗАТО Фокино строить не будут,а построят некий "центр кондиционирования и долговременного хранения РАО" для очищения Приморья от собственных радиоактивных отходов. Для того,чтобы полностью развеять сомнения, директор "ДальРАО" согласился подписать с экологами меморандум, гарантирующий безопасность предполагаемого строительства для приморцев.