Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

В налоговой системе грядет ряд серьезных изменений

Введение новых налоговых льгот в России не предвидится
24 октября 2006, 03:45 Бизнес

ВЛАДИВОСТОК, 23 октября PrimaMedia. Хотя налоговое законодательство в любой стране, в том числе и в России, реформируется постоянно, тем не менее можно говорить, что в нашей стране налоговая реформа близка к завершению.

Такое заявление сделал во вторник, 17 октября, в рамках 5-ой ежегодной налоговой конференции РСПП заместитель министра финансов РФ Сергей ШАТАЛОВ "Налоговая реформа подразумевает принципиальные изменения: меняется сама система налогов и их ставок. В этом плане налоговая реформа в России близка к завершению", - отметил он.

В целом при реформировании налоговой системы, по словам Шаталова, надо ориентироваться на то, чтобы она стала стабильной и предсказуемой, а все изменения были заранее известны налогоплательщикам. При этом должен быть предусмотрен комплекс переходных положений, позволяющих налогоплательщикам максимально просто и комфортно адаптироваться к новым условиям.

Шаталов сообщил, что в ближайшее время в российской налоговой системе также произойдет ряд серьезных изменений, которые "в значительной степени снизят существующее сегодня напряжение во взаимоотношениях бизнеса и государства". Прежде всего это касается совершенствования НДС: в 2007 году произойдет переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС по нулевой ставке, упрощение самой налоговой декларации по НДС, предполагается и переход на трехмесячный налоговый период по этому налогу, благодаря чему уменьшится объем информации, которую нужно будет предоставляться в налоговые органы.

В части НДПИ с 1 января 2007 года вводятся налоговые каникулы для разработок месторождений в Восточной Сибири. Серьезные изменения в будущем году произойдут и в отношении налога на прибыль: например, убытки прошлых лет теперь будут учитываться в полном объеме.

Изменится и акцизное законодательство: будет совершенствоваться налогообложение алкогольной, табачной продукции, нефтепродуктов и проч.

Среди дальнейших перспектив совершенствования российской налоговой системы С.Шаталов назвал принятие закона о налогообложении дивидендов, который в настоящее время прошел первое чтение в Госдуме. Предполагается, что этот документ сделает Россию страной, привлекательной для создания холдингов, позволив освободить от налогообложения дивиденды холдинга, находящегося на территории РФ и получающего дивиденды от стратегического участия в капитале российских или зарубежных предприятий.

Кроме того, сегодня принципиально одобрен правительством и подход к налоговому стимулированию развития инноваций, хотя самого законопроекта в данной сфере еще нет. Данный подход предусматривает, что предприятия, которые будут осуществлять расходы на взносы в специальные научные фонды, получать средства из таких фондов для НИОКР или приобретать новые технику и технологии для целей инновационной деятельности, получат определенные преимущества: ускоренную амортизацию, специальные режимы по НДС и налогу на прибыль в отношении операций с патентами и лицензиями и проч. Этот законопроект, отметил С.Шаталов, должен появиться в ближайшие две недели. Однако, по его словам, в данной сфере остается еще ряд проблем, связанных в том числе и с тем, что пока не удается четко определить, что такое инновационная деятельность.

Кроме того, сообщил заместитель министра финансов, сейчас идет работа над вопросами трансфертного ценообразования с целью адаптировать к российским условиям лучшую мировую практику в данной сфере.

Говоря о возможности введения в РФ новых налоговых льгот, С.Шаталов отметил, что на сегодняшний день их в стране и без того слишком много, хотя они и неявные. Среди них он назвал амортизационную премию, льготные ставки некоторых налогов, специальные режимы для малого бизнеса, для сельского хозяйства, для IT-сферы и проч. "Сегодня мы стоим перед угрозой, что число таких специальных режимов будет неконтролируемо размножаться", - подчеркнул заместитель министра финансов. В целом он призвал участников конференции к сдержанности в части введения новых налоговых льгот: как показывает мировой опыт, они не всегда достигают тех целей, для которых вводятся.

Allmedia.ru