Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Виктор Горчаков: "Необходимо сделать все возможное, чтобы помочь становлению нового уровня власти"

После выездного совещания в Находке, председатель Законодательного Собрания Приморского края провел пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов
25 июня 2007, 11:00 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 25 июня, PrimaMedia. В Находке прошло выездное совещание краевых законодателей с депутатами представительных органов и главами муниципальных образований Приморского края. Главным вопросом встречи стало обсуждение хода реализации на территории Приморья 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как сообщили РИА PrimaMedia в отделе информации Приморского парламента, после совещания председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ провел пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

- Виктор Васильевич, как вы оцениваете реализацию закона о местном самоуправлении в Приморском крае? С какими проблемами приходится сталкиваться, и как они решаются?

- Между получением власти и реализацией властных функций лежит большая дистанция. И сейчас мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в крае и в стране, собираем для себя материал, у нас специальный отдел занимается анализом ситуации на территории.

Я участвовал в совещании, которое в Совете Федерации проводил Сергей МИРОНОВ. Там выступали представители законодательных собраний всех территорий, и, вы знаете, проблемы везде примерно одинаковые, нет чисто приморских проблем. Поэтому здесь есть несколько задач, требующих решения. Задача гражданской готовности людей, пришедших к власти исполнять функции, их профессиональной готовности, а также финансовой обеспеченности тех функций, которые прописаны этим законом.

Для нас сейчас важно, сделать все, что в наших силах, в рамках наших полномочий, чтобы уменьшить напряжение и помочь упростить ситуацию становления нового уровня власти. В первую очередь, это касается финансового обеспечения территорий. Стало ясно, а точнее это было ясно с самого начала, но сейчас стало совершенно очевидным, что есть ряд расходных статей, записанных за муниципалами, которые требуют больших денег. Все участники выездного совещания говорили - это жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, ремонт зданий. Все вышеперечисленное очень и очень затратно. Поэтому мы надеемся, что те шаги, те большие суммы денег, которые на днях были объявлены в Москве, направляемые на модернизацию ЖКХ, конечно же, коснутся и поселений. Ведь именно там живут люди. Это одна сторона.

Другая сторона касается полномочий, которые имеются у Законодательного Собрания и Администрации края – это попытаться изменить процентные доли оставляемых доходов на уровне территории. В частности, мы предлагаем увеличить на 10 процентов к уже утвержденным дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований. Еще одно наше предложение - передать в местные бюджеты доходы от уплаты транспортного налога с физических лиц в размере 30 процентов и налога на имущество организаций в таком же размере - 30 процентов.

- Есть ли у вас взаимодействие по данному вопросу с коллегами из Москвы и других регионов?

Есть у нас такой орган как Совет законодателей ДВФО куда входят представители 10-ти территорий. Мы собирались вместе, чтобы обсудить происходящее в местном самоуправлении на Дальнем Востоке. Мы подготовили целый ряд предложений и инициатив для Совета Федерации и Госдумы по приведению 131-го Федерального закона к более реальной жизни, чтобы скорректировать ситуацию, которая реально складывается на местах. Председатель Законодательного Собрания Сахалина возглавляет Совет законодателей при Совете Федерации, поэтому мы используем его присутствие там, для продвижения и решения этих вопросов.

Также мы попытаемся во время планируемого визита в Приморье председателя Государственной Думы Бориса ГРЫЗЛОВА максимальным образом донести до него эти проблемы.

Вообще мы очень тесно взаимодействуем по этому направлению с нашими московскими коллегами. Законодательное Собрание достаточно часто получает документы, письма и справки из Госдумы. По их содержанию мы видим, что они достаточно хорошо информированы, знают, что происходит на местах в действительности. Поэтому надеемся, что все это вместе позволит нам повлиять на ситуацию, сложившуюся в муниципальных образованиях.

- Вы отметили, что на местах существует нехватка профессиональных кадров. Это действительно влияет на реализацию закона о местном самоуправлении?

- Да влияет, и очень серьезно. Руководители на местах - хорошие люди, ведь их избирал народ. Но у некоторых из них со временем появляется головокружение от ощущения власти. Другие же, когда шли во власть, может до конца и не знали, что уровень полномочий их очень ограничен, а число претензий и вопросов к ним будет гораздо больше, чем они в состоянии реализовать. Для многих власть оказалась не таким уж радостным состоянием души. Когда за день в кабинете главы побывают десятки местных жителей, каждый со своими проблемами, многие из которых местная власть просто не в состоянии решить, становится уже грустно.

Администрация края проводила работу, предварительно обучая тех, кто должен этим заниматься, давала консультации, что можно и нужно делать. Да и сейчас никому не отказывают в консультациях. Но для этого необходима готовность самих людей, их желание обучаться.

Потом, деятельность в качестве руководителя муниципального уровня власти предполагает определенный уровень юридической, экономической культуры. Ведь сразу перед чиновниками встают чисто профессиональные вопросы, подготовка проекта бюджета территории, например. То есть мы говорим о профессионализме. К сожалению, по ряду территорий мы этим похвастать не можем. У нас в крае несколько вузов готовят служащих по муниципальному управлению. Но почти никто из них не работает в органах муниципальной власти. Ну, может быть, кроме тех, кто сумел попасть в управление города Владивостока или других больших городов. А вот в сельских поселениях мало кто из выпускников хочет работать, а это действительно трагедия. Поэтому перед нами сейчас стоит важный вопрос, как привлечь специалистов в муниципальное управление на местах.

Также остро стоит и проблема подготовки и переподготовки уже имеющихся кадров в муниципальных образованиях. Думаю, что тут будет приниматься специальное решение по выделению специальных средств, для того, чтобы решать именно эту целевую задачу. Потому что работать надо с теми людьми, которые уже есть, с теми, кто там "прикипел", кто уже не уйдет. Может, они иногда и не удовлетворяют каким-то высоким требованиям, но наша задача помочь им подняться до необходимого уровня профессионализма.

- Сейчас Приморье ошеломлено глобальными проектами, выдвинутыми и президентом и Правительством. Ваше отношение к этому, и какие предпринимаются шаги к тому, чтобы что-то было реально сделано, к примеру, в Находке?

- Что касается Находки, то здесь весь глобализм впереди. Есть целый ряд серьезных проектов, причем они шли достаточно естественно независимо от того, кто их озвучил. Мы вели подготовительную работу по строительству нефтеперерабатывающего завода в районе Находке. Я оставляю в стороне вопрос, в какой точке он будет находиться, но проект переходит в стадию практической реализации. Мы вели большую подготовительную работу по определению статуса и расширению Восточного порта, по расширению мощностей железной дороги. Эта работа не зависит от политических ветров и будет продолжена в любом случае.

Если говорить по краю в целом, то, наверное, не все то, что было объявлено с высоких трибун, будет реализовано в полном объеме. Но не потому, что оно неправильное, а потому что мы прекрасно понимаем, что финансовый ресурс государства ограничен. У нас есть перечень объектов, которые мы планируем в разные годы реализовать по Приморскому краю. Если оценивать его в целом, то тенденция благоприятная. В развитие Приморского края будет вложен значительный ресурс государства, и наша задача эффективно его использовать.

- Виктор Васильевич, как вы оцениваете перспективы судостроительной корпорации, куда до 2009 года должны войти и дальневосточные компании?

- Два центра, где это будет реализовываться - Владивосток и Находка. Сейчас набирается непростой опыт в Российской Федерации. Сначала все развалили, теперь предлагают, давайте снова соберемся. Но собираться теперь придется на новом уровне, в новом качестве. Теперь у предприятий есть собственники. И теперь они будут выставлять свои условия, защищая свои интересы.

Компании сейчас работают без должной нагрузки. Одна из причин этого – высокая себестоимость производимой продукции, невысокая производительность труда, а также кадровая составляющая. Здесь нашим компаниям будет трудно состязаться с нашими соседями. Поэтому здесь помощь государства просто необходима.

Я смотрю на судоремонтные, судостроительные компании, на их будущее с определенным оптимизмом.

1182754852