Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Прокуратура Приморья проследила за исполнением законодательства по обеспечению безопасности людей на воде

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения
25 сентября 2007, 16:45 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 25 сентября, PrimaMedia. Прокуратурой Приморского края обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства по обеспечению безопасности людей на воде.

Как сообщили РИА PrimaMedia в прокуратуре Приморья, по результатам  проведённых проверок в деятельности  органов местного самоуправления края, водопользователей (арендаторов пляжей), территориальных подразделений   государственной инспекции  по маломерным судам ГУ МЧС России по Приморскому краю прокурорами выявлены многочисленные нарушения названного законодательства.

По выявленным нарушениям прокурорами городов и районов края  внесено 48 представлений об устранении нарушений закона, из них 20 представлений внесено главам органов местного самоуправления края, 25 – арендаторам пляжных территорий, четыре – руководителям территориальных подразделений   государственной инспекции  по маломерным судам ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По результатам рассмотрения представлений 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения закона в большей части  устранены. Органами местного самоуправления в настоящее время принимаются меры  к устранению нарушений, связанных  с выполнением мероприятий, требующих значительных финансовых затрат.

К числу  характерных нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления относится невыполнение предусмотренного действующим законодательством комплекса мер по обеспечению  безопасности людей на водных объектах: открытие купального сезона без оформления в установленном законом порядке  письменного заключения территориальных  отделов Управления Роспотребнадзора в Приморском крае о  санитарном состоянии пляжа и пригодности поверхностных вод к купанию; отсутствие или ненадлежащая организация  муниципальных спасательных служб и постов; неустановление мест массового отдыха людей; а также непроведение работ по благоустройству пляжных территорий.

Данные нарушения закона выявлены прокурорами городов Дальнегорска, Лесозаводска, ЗАТО город Фокино; Кавалеровского, Михайловского, Тернейского, Лазовского, Кировского районов и другими.

В целях  приостановления деятельности по эксплуатации  территории пляжной зоны, расположенной в районе бухты Анна в городе Владивостоке, прокурором Первомайского района города Владивостока в Первомайский районный суд направлено заявление в интересах неопределенного круга лиц. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурорами  города Лесозаводска, ЗАТО город Большой Камень, Ханкайского района и Советского района города Владивостока в деятельности территориальных подразделений  государственной инспекции  по маломерным судам ГУ МЧС России по Приморскому краю были выявлены нарушения закона, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении государственного технического надзора при использовании маломерных судов (катамаранов); непроведении в установленном порядке технического освидетельствования пляжей и зон отдыха.По всем выявленным нарушениям закона прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых четыре должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Непосредственно прокурорами в отношении водопользователей,  допустивших нарушения норм и правил содержания водоемов и пляжей, нарушения законодательства в области обеспечения  санитарно – эпидемиологического благополучия населения, а также нарушения режима использования земельных участков  в водоохранных зонах водных объектов, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.

Так, в связи с неисполнением установленных муниципальными правовыми актами норм и правил содержания пляжей (в районе  мыса Токаревского полуострова Эгершельд, бухты Федорова, бухты Анна) прокурорами Фрунзенского и Первомайского районов города Владивостока возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 11.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Арендаторы указанных территорий пляжных зон по постановлениям прокуроров привлечены  к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокурорами  Партизанского и Ханкайского районов Приморского края. Прокурорами также  возбуждались дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ  за нарушения законодательства о пожарной безопасности (Партизанский район), самовольное занятие  водного объекта по ст. 7.6 КоАП РФ   (город Уссурийск) и другие.

Прокуратурой Первореченского района города Владивостока была организована проверка по факту взимания платы с владельцев автотранспортных средств за проезд по автомобильной дороге, ведущей на территорию пляжа "Моргородок". По результатам проверки УВД по Первореченскому району города Владивостока возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство). По уголовному делу производится предварительное расследование.

В ходе проверок прокурорами городов и районов выявлено и опротестовано 11 не соответствующих действующему законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления края, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах. По результатам рассмотрения протестов незаконные нормативно-правовые акты отменены.

Так, прокурорами  Спасского и Черниговского районов принесено шесть протестов на  решения  представительных органов  местного самоуправления, которыми утверждены положения об осуществлении мероприятий  по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Данные положения были разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 16.11.1995 № 167-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2007. Опротестованное прокурором Лазовского района  постановление главы Лазовского муниципального района "Об организации летнего отдыха и обеспечения безопасности населения в период купального сезона"  определило  места организованного купания, которые не были надлежащим образом подготовлены к эксплуатации и согласованы с арендаторами земельных участков, а также с контролирующими и надзорными органами.

Администрацией Хасанского городского поселения Хасанского муниципального района, не имеющей полномочия по распоряжению земельными участками, 28.06.2007 принято постановление № 20 "О возложении ответственности за содержание пляжной территории косы Назимова, которым указанная обязанность незаконно возложена на индивидуального предпринимателя. По протесту прокурора Хасанского района незаконное постановление отменено.

 

 

1190724308