Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Компания "Фрекен Бок" объявила профсоюзу священную войну

Так сложилось, что малый бизнес, который появился в России всего двадцать лет назад, изначально экономил именно на работниках.
8 мая 2008, 12:00 Общество
За это время выросло целое поколение людей, которые и не подозревают, что наемный работник имеет право не только работать и получать зарплату - в цивилизованном мире это называют эксплуатацией и считают чем-то неприличным.

"У них" считается, что работник должен иметь возможность развиваться профессионально и морально, иметь возможность качественно отдыхать и, конечно, его должны полностью удовлетворять условия труда. Разумеется, есть страны, где люди рады работать и за чашку риса в день, но мы-то претендуем на звание цивилизованной страны, где соблюдаются гражданские права.

Только за первый квартал этого года в Государственную инспекцию труда по Приморскому краю поступило 523 обращения жителей края. Люди жалуются на невыплаты и задержки заработной платы, на нежелание работодателей заключать и соблюдать трудовые договоры. Приморцы недовольны условиями труда.

409 жалоб признаны обоснованными. Негативная ситуация складывается, по мнению заместителя главного инспектора труда в Приморском крае Геннадия Лобеева, в сфере среднего и малого бизнеса - на долю "ипешников" приходится 275 жалоб. Это больше половины!

Именно поэтому Федерация независимых профсоюзов России внедрила специальный проект по вовлечению в свои ряды работников малого и среднего бизнеса - только так можно эффективно защищать права трудящихся. С этого года наш регион становится пилотной площадкой для масштабного проекта по увеличению числа членов профсоюзов в сфере малого и среднего бизнеса.

Первые шаги

Для этих целей была создана рабочая группа органайзеров - людей, обученных ведению диалога с работодателями, работе в коллективах. Как сообщила главный специалист департамента международной и организационной работы Федерации профсоюзов Приморского края и координатор программы "Профсоюзы в малом бизнесе" Марина Смирнова, рабочая площадка более чем благоприятная: из 100 тысяч приморцев, трудящихся в сфере малого бизнеса, только 5% входят в профсоюз.

Первым опытом внедрения стала поездка на сетевязальную фабрику ООО "Морское снабжение", которая находится в поселке Девятый Вал, что под Тавричанкой. После предварительного согласования с администрацией предприятия органайзеры выехали на место. Объективности ради надо сказать, что предприятие выглядит вполне достойно: и территория ухожена, и зарплату платят регулярно, по местным меркам вполне приличную. Но при этом производственное помещение холодное - а работают в основном женщины, спецодежду не выдают, более того, орудия производства работники вынуждены покупать на свои собственные средства. В дальнейшей беседе сотрудники посетовали, что администрация вообще не обеспечивает своих работников путевками в санатории.

В свою очередь органайзеры объяснили собравшимся, что роль профсоюзов сегодня заключается не в раздаче дефицитных книг и путевок, как в былые времена, а в первую очередь в защите прав трудящихся.

"Только люди сами, сплотившись, могут решить, что им действительно нужно для эффективной и безопасной работы, какие условия труда и в первую очередь заплата их устраивают. Вот почему необходим профсоюз. Один в поле не воин, а группой проще разговаривать с работодателем и выдвигать свои требования и добиваться их выполнения, - убеждена Марина Смирнова. - Кроме того, членство в профсоюзе приносит дополнительные бонусы в виде значительных скидок на путевки в детские центры отдыха и на санаторные путевки для работников предприятия, ведь профсоюзные взносы используются на усмотрение самой первичной организации, например на материальную помощь членам профсоюза или организацию культурно-массовых мероприятий".

Женщины в своем желании вступить в профсоюзы были уже практически единодушны. И тут вмешался представитель работодателя: "Что вам плохо живется, чего вам не хватает? ". А напоследок неоднозначно пообещал: "Кто напишет заявление, тут же окажется за воротами".

Надо сказать, что после собрания женщины долго не расходились, уже на улице обсуждая возможность вступления в профсоюз. Разумеется, заявление администрации их напугало, тем не менее желание быть в профсоюзе осталось.

Я здесь хозяин!

Компания "Фрекен Бок", в многочисленном коллективе которой не так давно создан профсоюзный комитет, не избежала известных проблем.

В филиале на Русской лидер сплотил вокруг себя четырнадцать человек, зарегистрировав свою организацию в отраслевом райкоме профсоюзов "Торговое единство". Поводов для создания первичной организации было предостаточно: рабочий день сотрудников составляет ни много ни мало четырнадцать часов: к восьми часам они приходят на работу, в двадцать два уходят. За переработки деньги им, естественно, не платят. Что же касается зарплаты, то ее уже в течение трех лет не повышали.

Особое же недовольство у сотрудников вызывали чек-листы, в которых фиксировались любые нарушения работников - и соответствующие им штрафные баллы в пятьсот или тысячу рублей. То есть зарплаты сотрудников ежемесячно "облегчались" благодаря этим самым чек-листам тысячи на три-четыре.

Руководство компании на создание профсоюзной организации ответило жесточайшими репрессиями. "Я здесь хозяин, - негодовал, по словам очевидцев, владелец компании г-н Сариа. - И я не позволю в моем семейном бизнесе организовывать профсоюзы".

Началась психологическая травля членов профсоюза. А как еще можно назвать ситуацию, когда кассиру, молодой женщине, ожидающей ребенка, заявляют: "А ты, голубушка, теперь вместе со всеми будешь таскать тяжелые коробки, передвигать посуду, протирать полки (а они во "Фрекен Бок" очень высокие), в общем, больше никаких поблажек не жди!".

Следующим шагом администрации в борьбе против первички стало увольнение уборщицы, по совместительству заместителя профорга, за то, что та якобы отказалась мыть лишние площади. А она и не отказывалась, просто не хотела делать это бесплатно. Процедура "выдавливания" прошла некрасиво и даже грязно: хозяин пригласил уже немолодую женщину (между прочим, имеющую высшее образование) к себе в кабинет, долго ее прессинговал, в итоге та бледная вышла из кабинета, молча написала заявление... И все.

Главным же ударом по организации стало производственное собрание работников торговых залов - продавцов и кассиров, на которое профорга просто не пустили! На собрании сотрудникам предложили организовать вместо профсоюзов кассу взаимопомощи, пообещали отменить чек-листы и повысить заработную плату. Аж на пятьсот рублей!

Вряд ли эти пресловутые пять сотен повлияли на решение людей. Скорее всего, страх лишиться рабочего места. Но если бы они выстояли, членство в профсоюзе стало бы надежным гарантом против преследований администрации...

А как на других предприятиях?

Недавно профсоюз был создан в ОАО "Группа экологических компаний", занимающемся сбором мусора во Владивостоке.

"Работники четко понимают, что только они сами могут защитить себя, и не поодиночке, а вместе, - рассказывает председатель крайкома профсоюза жизнеобеспечения и член мобильной группы проекта "Профсоюзы в малом бизнесе" Светлана Кожухарь. - Они знают, что их не устраивает: двенадцатичасовой рабочий день, сменная работа без положенных выходных, отсутствие униформы, защитной одежды.

Учитывая специфику предприятия, это необходимость, как и моющие и дезинфицирующие средства, которыми компания так же не обеспечивает работников. Ну а главное, конечно, - низкая заработная плата. За свой тяжелый и грязный труд люди получают 13-15 тысяч рублей в месяц. Несмотря на недовольство руководства компании, работники продолжают работу над созданием коллективного договора. Закон на нашей стороне".

Кому нужен профсоюз?

Понятно, что в первую очередь работникам, но, как ни странно, и работодателю тоже! Профсоюз - это не только гарант стабильной обстановки на предприятии, а значит, эффективной его деятельности, кроме этого работодатель получает возможность через одного человека - профорга - решать проблемы в целом коллективе, без крика и склок, цивилизованными методами. Это выгоднее, нежели в самый неподходящий для руководства момент подчиненные организуют забастовку.

Для тех, кто не знает, сообщаем, что препятствование созданию профсоюзных организаций - это нарушение ст. 30 ч. 1 Конституции РФ, в которой сказано, что люди имеют право на профессиональные объединения.

Скажем больше: Федеральный закон "О профсоюзах" предусматривает наказание за препятствия образованию профсоюзов. Это и существенные денежные штрафы, и лишение права занимать руководящие должности в течение нескольких лет.
1210233601