Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Старейшему в России заповеднику "Кедровая падь" грозит паралич

Директор заповедника "Кедровая Падь" обратилась к вице-премьеру РФ Сергею Иванову
20 августа 2008, 13:30 Общество
ВЛАДИВОСТОК, 20 августа, PrimaMedia. Деятельность старейшего в России заповедника "Кедровая падь" (Приморский край) может быть парализована в результате передачи природоохраняемой территории из подчинения РАН в  ведение Министерства природных ресурсов РФ. Об этом говорится в открытом письме директора заповедника Ирины Масловой вице-премьеру РФ Сергею Иванову.

 Справка: Заповедник "Кедровая падь", основанный в 1916 году, расположен в Хасанском районе Приморского края, находится недалеко от западного берега Амурского залива. Общая площадь заповедника – 17897 гектаров. Международный статус: Биосферный резерват ЮНЕСКО (2004 г).

Как ранее сообщалось, для последних 30 дальневосточных леопардов будет создана единая охраняемая территория, которая объединит старейший заповедник России "Кедровая падь", находящегося сейчас в ведении Российской академии наук (РАН), а также два прилегающих заказника – Барсовый и Борисовское плато. Такое решение принято 14 августа на совещании у вице-премьера РФ Сергея Иванова.

Как считает Маслова, подход МПР РФ,  горячо поддерживаемый российским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) – "кавалерийским наскоком" объединить три вышеперечисленных ООПТ в единую охраняемую природную территорию (причем с непонятным статусом, т.к. в случае признания ее национальным парком происходит понижение природоохранного статуса биосферного заповедника "Кедровая падь").

Подход РАН - поэтапный путь реформирования. Он включает на первом этапе слияние двух, недееспособных на сегодняшний день, заказников в единую структуру, которая может стать как заказником "Леопардовый", так и национальным парком "Леопардовый" с подчинением МПР РФ.
Следующим шагом может стать объединение в последующем заповедника "Кедровая падь" ДВО РАН и вновь созданной единой ООПТ (заказник или национальный парк "Леопардовый"), в случае, если МПР РФ удастся сформировать на основе этих заказников реально жизнеспособную структуру.

 Объединение всех указанных территорий в единый резерват, что предусматривает немедленную передачу "Кедровой пади" в МПР РФ и  слияние ее с полупарализованными заказниками, недопустима, подчеркивает директор "Кедровой Пади"    в открытом письме вице-премьеру.

Такая позиция, по нашему глубокому убеждению, является неприемлемой  и представляет реальную угрозу сохранению дальневосточного леопарда.

 Немедленная передача заповедника приведет к параличу единственной реально работающей природоохранной структуры (существующей с 1916 года!), благодаря которой и сохраняется до сих пор дальневосточной леопард, численность которого в заповеднике в последние годы стабилизировалась.

Из трех ООПТ только в заповеднике в настоящее время работает полновесный штат охраны (10 человек) на территории 18 тыс.га и работает очень эффективно, отмечается в письме. По данным Росприроднадзора РФ по Дальневосточному федеральному округу  за последние два года, заповедник по эффективности охраны занимает 2-е место среди всех 25 дальневосточных заповедников. Тогда как в заказниках эффективная охрана еще не налажена. Там процветает браконьерство, что представляет наибольшую угрозу для дальневосточного леопарда. Ежегодно поступает информация о гибели на территории этих слабоохраняемых заказников, как минимум одной особи леопарда. На этом фоне первоочередной задачей МПР РФ и является создание на базе этих заказников реально работающей ООПТ.

Заповедник же, по сравнению с прилегающими территориями, является  последним оазисом покоя, где ежегодно 2-3 самки леопарда стабильно приносят потомство. На время реорганизации и передачи заповедника в МПР РФ он будет практически оголен, и леопарды лишатся последней защиты. Реорганизация – это полная остановка на год и более его практической деятельности на время переоформления всей документации, комплектования штатов, передачи материально-технической базы и пр.

Неминуема потеря кадрового потенциала. Перевод "Кедровой пади" в МПР (при нынешнем уровне финансового снабжения ООПТ  данным ведомством) приведет к массовым увольнениям из заповедника ценных кадров, как из штата охраны, так и научного отдела. Подавляющее большинство сотрудников уже обозначило свою позицию, что при нынешнем положении дел они не перейдут в МПР и подадут на увольнение.

 Дальневосточное отделение  РАН и администрация заповедника "Кедровая падь" несут и готовы нести полную ответственность за сохранением дальневосточного леопарда на вверенной им территории. Кроме этого, "Кедровая падь" готова взять на себя научно-методическое руководство по отношению  к  вновь создаваемой (на основе 2 заказников) ООПТ.

 "Уважаемый Сергей Борисович, проигнорировав мнение специалистов в области природоохранной деятельности и мнение ученых РАН, Вы приняли решение о скоротечной передаче заповедника "Кедровая Падь" в ведение МПР и, таким образом, взяли на себя огромную ЛИЧНУЮ ответственность за сохранение самой красивой кошки нашей планеты для последующих поколений. Безусловно, Вы хотели, как лучше….", - отмечается в письме.

С позицией директора заповедника не согласны представители известной экологической организации – Всемирного фонда дикой природы. посвященном сохранению самой редкой кошки, было принято решение, которого WWF добивался многие годы

МПР представило предложения по передаче в его ведение старейшего заповедника России "Кедровая падь", находящегося сейчас в ведении Российской академии наук (РАН), а также двух прилегающих заказников – Барсовый и Борисовское плато. "Ведомственная разобщенность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в ареале дальневосточного леопарда долгие годы не позволяла реализовывать единую программу по его восстановлению, –считает Игорь Честин, директор WWF России. – Заповедник Кедровая Падь принадлежит Академии наук, заказник Барсовый – Минсельхозу, а заказник Борисовское плато – администрации Приморского края. При этом по действующему законодательству ни одна из этих структур не отвечает за сохранение редких видов, занесенных в Красную книгу".

Справка: Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом, особенно заметным в зимнем наряде, и относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу МСОП, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС. Юг Приморского края - единственное место на всей планете, где сохранились последние дальневосточные леопарды. Учет 2007 года показал, что леопардов в природе осталось около 30. Основными причинами исчезновения популяции являются сокращение ареалов обитания с связи с пожарами и вырубками лесов, сокращение численности копытных животных, которыми питается леопард, и браконьерство.