Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Между нами, девочками: гинеколог о женском резерве, сексуальной грамотности и фигуре

Антонина Галкина - о том, чего стоит опасаться девушкам-чайлдфри, чем удобны гормональные инъекции и как узнать количество своих яйцеклеток
4 апреля 2016, 09:15 Общество Ваше здоровье
Между нами, девочками!  РИА PrimaMedia
Между нами, девочками!
Фото: РИА PrimaMedia

Во Владивосток пришла мода на диспансеризацию – как заверяют медики, достаточно уделить себе три часа раз в три года, чтобы быть уверенным в собственном здоровье. Насколько доступно прохождение диспансеризации во Владивостоке выяснила корр. РИА PrimaMedia.

Как бесплатно пройти первый этап диспансеризации в поликлинике №6 мы уже писали. В этом материале речь пойдет о втором этапе, в который входит визит к акушер-гинекологу. Консультация врача предназначена для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии, УЗИ матки и яичников.

Корр. РИА PrimaMedia встретилась с акушером-гинекологом КГБУЗ "Владивостокская поликлиника № 6" Антониной Галкиной, чтобы спросить о диспансеризации и задать волнующие вопросы о женском здоровье и безопасности.

Ниже – избранные фрагменты из интервью.

Акушер-гинеколог КГБУЗ "Владивостокская поликлиника № 6" Антонина Галкина

Акушер-гинеколог КГБУЗ "Владивостокская поликлиника № 6" Антонина Галкина. Фото: РИА PrimaMedia

Философия чайлдфри

Во Владивостоке женщины стали больше заботиться о получении образования, карьере и собственном внешнем виде. Казалось бы, что вопрос реализации репродуктивной функции – беременности и родов – должен откладываться до возраста 30-35 и старше. Но я не могу назвать это тенденцией в нашем городе – девушки рожают и в 20 лет, и в 25 – до 30 точно. Более того, увеличилось число многодетных семей, причем в последние годы. Я думаю, что этот ориентир на двух-трех детей в семье возник после подключения государственных программ и выделение бюджетный средств.

Наверное, так в идеале и должно быть – женщина развивается всестороннее, не отказываясь от радости материнства. Да, женщины реализуют себя не только в семье, но с точки зрения биологии – ничего не изменилось, эволюции не произошло. И самый лучший период для продолжения рода остался прежним – до 30 лет.

Если женщина решила рожать поздно, то она должна знать о возможных проблемах. Мы испытываем давление со всех сторон – стрессы, экология, питание, вредные привычки – к 40 годам в несколько раз возрастает риск мутации генов. Например, рождение малыша с синдромом Дауна увеличивается в два-три раза. У женщин к 40 годам снижается репродуктивная функция. Большой процент заболеваний женской сферы: миома матки, эндометриоз и другие.

К тому же поздние роды – практически всегда осложненные, и, как правило, заканчиваются оперативным родоразрешением. Медики не призывают рожать всех как можно скорее, но знать о последствиях – важно, чтобы принимать осознанное решение.

Что касается философии чайлдфри – когда женщина принимает решение не рожать вообще. Я не буду рассматривать этот вопрос с точки зрения этики или философии, а с точки зрения медицины – сегодня нет исследований, доказывающих пагубное влияние отсутствия беременности на здоровье женщины. Если у женщины нет гормональных сдвигов, у нее регулярная менструация, она живет регулярной половой жизнью, но отказалась от детей – это не значит, что у нее со временем начнутся "особые" проблемы со здоровьем.

Главный посыл женщинам — не забывайте, что здоровые дети рождаются у здоровых женщин. Поэтому желательно до 30 лет решить вопрос с детками, а лучше до 28. И используйте эффективную контрацепцию – это сделает вас красивой, принесет здоровое потомство и избавит от ряда проблем.

Овариальный резерв

Овариальным резервом называют запас имеющихся в яичнике фолликулов, способных развиваться далее, и делающих возможным овуляцию яйцеклетки. Мы все рождаемся с разным резервом, то есть количеством яйцеклеток в яичниках.

Все фолликулы закладываются в яичниках еще до рождения девочки, на 3-4 месяце беременности их уже около 7 миллионов, к моменту рождения их будет миллион, а до первых месячных доживут всего 250-300 тысяч фолликулов. С каждым годом их будет становиться всё меньше и меньше и наступит менопауза.

За жизнь у женщины до овуляции доходят всего 400-500 фолликулов, а все остальные атрезируются, то есть, погибают.

Можно сдать анализы на антимюллеров гормон, который является показателем этого овариального резерва. Данный показатель обычно определяют у тех, кто лечится от бесплодия. Но его может провести каждая без показаний. С помощью этого теста можно вычислить количество лет, когда еще возможно зачатие ребенка.

Женщина поймет, что у нее с репродукцией и может ли она позволить себе отложить рождение ребенка на потом.

Существует два главных маркера оценки овариального резерва яичников — антимюллеровый гормон и подсчет количества фолликулов по данным ультразвуковой диагностики.

А про это мало кто знает – знают те, кто уже столкнулся с проблемой бесплодия. А на деле эти тесты абсолютно доступны и позволяют женщине программировать жизнь и не сталкиваться с неожиданными проблемами. Грубо говоря, вы узнали в 25 лет, что у вас уже резерв небольшой и нужно рожать. На резерв влияют наследственность и внешние факторы – употребление лекарств, курение, алкоголь.

КОК

Гормональная контрацепция с использованием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) наиболее эффективна — 98 %. Сегодня мы используем четвертое поколение препаратов – это микродозированные гормональные препараты. Есть много проблем, кроме нежелательной беременности, которые мы можем решить с помощью КОК — болезненные или обильные менструации, нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания, косметологические проблемы.

В настоящее время все чаще стали использоваться гормональные релизинг-системы с неоральными путями введения, которые обладают меньшим системным влиянием на организм и имеют удобные режимы использования: еженедельный – трансдермальный пластырь; ежемесячный — влагалищное кольцо; долгосрочный – внутриматочная спираль, инъекции, импланты.

Пособие о ПМС

Пособие о ПМС. Фото: РИА PrimaMedia

К счастью, мифов и страшилок про гормоны сегодня стало меньше. Раньше женщины боялись их принимать, да и среди врачей встречались гормонофобы. Сегодня женщины сексуально грамотные – знают, как правильно предохраняться. И для врачей проводят все больше семинаров, тренингов, отправляют на учебу.

Только акушер-гинеколог сможет подобрать эффективный препарат для каждой. Я знаю, что некоторые косметологи сегодня рекомендуют КОК в качестве лечение угревой сыпи, например. Это — правильно и неправильно. Да, гормональные препараты способны улучшить качество кожи, но вот какие именно? Гинеколог после осмотра и беседы с женщиной выберет лучший вариант. Элементарно, врач видит, что женщина несобранная, неорганизованная, может забыть про прием таблетки. Поэтому мы выберем контрацептивы другого режима использования, о которых сказано выше.

Про идеальную детородную фигуру

Раньше была мода на субтильных девушек – узкие бедра, маленькая грудь, образ "женщина-подросток". У девушек был недобор веса, а это сбивает цикл. Сейчас, хотят быть "фитоняшками" — пропадают в тренажерных залах, поднимают большие веса, переходят на высокобелковые диеты. Многие спрашивают, с точки зрения биологии – такая мода может нанести вред будущим мамам?

Есть мнение, что большая попа и тонкая талия — это, с точки зрения репродукции, самый лучший вариант женщины.

На самом деле – природа задумала, что рожать будут все – и девушки с узкими бедрами и маленькой грудью в том числе. Это вообще не показатель. А вот недобор или перебор веса – показатель.

Важна "золотая середина", а если конкретно – индекс массы тела. Если ваш вес в пределах нормы, вы чувствуете себя комфортно в своем весе и форме – будьте счастливы! Не надо стремиться сделать тело эталонным, к каким-то навязанным сантиментам.

Про диспансеризацию

На второй этап диспансеризации к нам приходят примерно 30% женщин после первичного осмотра. Благодаря профилактическому осмотру мы выявляем грозные заболевания на ранних стадиях – это главная задача. Часто "находим" миому матки, эндометриоз, различные бактериальные и грибковые инфекции. Рак шейки матки – молодеет, сегодня мы ставим такой диагноз девушкам и в 23 года.

Да, диспансеризация проходит раз в три года, но гинеколога необходимо посещать каждые полгода. Даже если все в порядке со здоровьем и ничего не беспокоит – потому что некоторые болезни имеют свойство прогрессировать незаметно.

Платный прием

Гинекологический кабинет находится в дневном стационаре Владивостокской поликлиники №6 по ул. Сахалинской, д.1а. Прием в кабинете осуществляется, в том числе, и на платной основе. Никаких очередей выстаивать не нужно – записаться можно, напрямую позвонив врачу-гинекологу. Свой номер Антонина Васильевна дает всем пациенткам, а также его можно узнать, позвонив в регистратуру поликлиники.

Кабинет оснащен в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и требованиями надзорных органов. Состоит из двух комнат, предназначен для амбулаторного приема гинекологических больных и выполнения малых гинекологических операций и манипуляций. Имеется отдельная комната для наблюдения за больными на условиях дневного стационара. Осмотр производится инструментами одноразового использования.

Здесь можно пройти полное клиническое обследование, получить консультацию по всем вопросам, касающимся женского здоровья, провести лечение.

Часы приема кабинета – с 9.00 до 13.30 часов, с понедельника по пятницу.

Напомним, что все жители Приморья, имеющие страховой полис СМО "Восточно-страховой альянс", могут узнать всю информацию о медицинском страховании и медицинских услугах по телефону круглосуточной службы защиты прав застрахованных: 8 (423) 244-68-17.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Осознанная любовь к себе: как во Владивосток пришла мода на диспансеризацию

1459750540