Май в объективе: байкеры, Парад Победы, собаки, мисс Приморья и многое другое

Фоторепортажи

Май в объективе: байкеры, Парад Победы, собаки, мисс Приморья и многое другое

Общество

2.06.2015

Май - последний и самый теплый месяц весны, когда приморцы надевают легкие вещи, все чаще начинают ездить на природу и море, все больше думают о предстоящих летних отпусках. За этот месяц мы с вами стали свидетелями многих интересных событий, прошедших как в городе, так и за его пределами. В первых числах мая суровые бородатые байкеры открыли свой очередной мотосезон, проехав многокилометровой колонной по центральным улицам Владивостока. Традиционный Парад Победы 9 мая запомнился жителям приморской столицы маршем "Бессмертного полка", в котором приняли участие более 15 тысяч человек. Так же без внимания не осталось небывалое для приморской столицы событие - снос нелегальной автостоянки. О том, как выжить селу в наше непростое время, как куриное яйцо попадает на прилавки наших магазинов и многое другое - в нашей очередной подборке наиболее ярких событий за прошедший месяц.

Товарищ лейтенант, докладывает… Полищук. Преследую преступников на мотоцикле.

(м/ф "Возвращение блудного попугая")

Первая суббота мая по традиции "принадлежит" байкерам. Именно в этот день они и собираются на Центральной площади Владивостока, причем со слов самих мотоциклистов, такого количества людей они еще не видели. Мотоциклами и их владельцами была заставлена вся центральная площадь. Открытие байкерского сезона для мотоциклиста не просто торжественный день - это день, когда можно показать всем своего железного коня, встретиться со старыми друзьями, обсудить предстоящий мотопробег и просто хорошенечко оторваться на вечеринке. К 13.30 "тысячная армия" байкеров выдвинулась в сторону Шаморы, притягивая по пути заветные или восторженные взгляды автомобилистов и простых прохожих.

Открытие байкерского сезона

Открытие байкерского сезона. Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

Никто не забыт, ничто не забыто

Парад Победы в Великой Отечественной войне и акция "Бессмертный полк" состоялись во Владивостоке 9 Мая. Порядка 1,5 тысячи человек и более 40 единиц техники прошли по центральной улице города - Светланской, 11 самолетов и вертолетов, а также шесть кораблей приняли участие в воздушной и морской части парада. Впервые в параде участвовала авиация и некоторые виды вооружения, например, комплекс "Бал". А в "Бессмертный полк" записалось более 15 тысяч горожан. Замечательные фотографии и видео, а также историческая справка о проведении парадов во Владивостоке - на страницах РИА PrimaMedia. 

Парад Победы

Парад Победы. Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

"Бессмертный полк"

"Бессмертный полк". Автор фото: Мария Бородина; РИА PrimaMedia

Снести!

Нетипичное для города событие просто нельзя было пойти стороной - ликвидация нелегальной автостоянки по адресу Героев Варяга, 6. Как сообщили корр. РИА PrimaMedia в администрации города, еще в прошлом году закончился срок аренды, и собственнику было выдано предписание ликвидировать самостоятельно стоянку. Предприниматель это предписание проигнорировал, и вот в назначенный день на место явилась подрядная компания, которая должна ликвидировать стоянку и разобрать объекты. Быть может, в скором будущем подобные приятные новости будут касаться и "двухэтажного" гаража у дома Элеоноры Прей, и стеклянного офисного здания, появившегося напротив Серой Лошади, и других незаконно построенных объектов, которые, несмотря на постановления администрации, прокуратуры и судов, все еще стоят и даже строятся. 

Ликвидация автостоянки

Ликвидация автостоянки. Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

Международная акция "Ночь музеев-2015"

Международная акция "Ночь музеев", впервые прошедшая в Берлине в 1997 году, не обошла стороной и Владивосток. Вот уже на протяжении нескольких лет, многие выставочные площадки открыли свои двери во внеурочное время. Горожане и гости краевой столицы вплоть до 24.00 смогли рассматривать уникальные артефакты и экспозиции. Обширная программа позволила приморцам познакомиться с историей города, культурой и искусством, а также вспомнить совсем знакомые вещи из недавнего прошлого.

"Ночь музеев"

"Ночь музеев". Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

- Приехали! Колхоз "Светлый путь!"

- Какой светлый? Не видно ж ничего!

(м/ф "Возвращение блудного попугая")

Село Боголюбовка, расположенное в 80 км от Дальнереченска - один из множества осколков еще того, "советского Приморья", ныне теряющих жителей и, возможно, сам смысл своего существования. В 60-ые годы прошлого века здесь был совхоз-"миллионер", по утрам грохотали двигатели десятков тракторов, засевались поля и снимались - как теперь представляется - щедрые урожаи. Сегодня половина из селян живет на пенсию, а остальные - добычей и продажей кедрового ореха, обилием которого эти места славились издавна. Корреспондент РИА PrimaMedia Александр Хитров в апреле этого года провел в Боголюбовке несколько дней, вечерами топил печь, а днем беседовал с местными жителями и фотографировал. 

Село Боголюбовка

Село Боголюбовка. Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

Уссурийская птицефабрика

Более одного млн штук птицы, современное немецкое оборудование, строгий санитарный и ветеринарный контроль - такая картина предстает перед глазами на птицефабрике "Уссурийская". Специалисты предприятия пригласили корр. РИА PrimaMedia и представителей самых крупных торговых сетей Артема и Владивостока, чтобы показать: лучшие яйца производят именно здесь

Уссурийская птицефабрика

Уссурийская птицефабрика . Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

Жителей Владивостока научили танцевать вальс, полонез и другие исторические танцы

На набережной Цесаревича, 22 мая, под открытым небом прошел Морской бал. Настроение собравшимся создавали оркестры Приморского театра оперы и балета и эстрадного оркестра МГУ имени Невельского. В ходе красочного мероприятия жителей Владивостока учили танцевать старинные танцы, среди которых вальс, полонез, испанский вальс и так далее. Участники  клубов исторических танцев Владивостока и курсанты МГУ провели мастер-классы для жителей Владивостока. Собравшихся на одной из популярных прогулочных города - набережной Цесаревича - обучили искусству старинных танцев.

Морской бал

Морской бал. Автор фото: РИА PrimaMedia

Самая красивая

Ежегодный конкурс красавиц "Мисс Приморье" прошел во Владивостоке 23 мая. В финале участвовали 12 девушек. Прежде чем назвать лучших, жюри провело для них несколько состязаний на подиуме. В том числе интеллектуальный конкурс, дефиле в купальниках, видео-визитка, дефиле в свадебных платьях и другие. Как правило, финальный этап превращается в грандиозное шоу, а победительницу буквально осыпают подарками и рекламными контрактами с лучшими модельными агентствами страны. И конечно же, самая красивая девушка Приморья получает шанс представить регион на всероссийском конкурсе красоты. Главный приз - 1,5 млн рублей и корона победительницы - достался 16-летней школьнице Алине Домовой. Но проиллюстрировать конкурс мы решили фотографией, которая не имеет отношения к выбору жюри.

Участница конкурса "Мисс Приморье"

Участница конкурса "Мисс Приморье". Автор фото: Александр Хитров; РИА PrimaMedia

Выставка собак "Весенние ринги 2015"

Выставка собак "Весенние ринги 2015", прошедшая 24 мая, собрала 78 пород в одном месте в Приморье. Важное событие для любителей и хозяев четвероногих прошло в Артеме. Больше всего зрителей поразили редкие в крае тайский риджбек, бивер, тибетский мастиф. Наряду с гордостью Российской кинологии Русской псовой борзой представили и пока редкие в Приморье породы, например тайский риджбек, бивер и тибетский мастиф.

Выставка собак

Выставка собак. Автор фото: Мария Бородина; РИА PrimaMedia

А редакция PrimaMedia напоминает, что Вы тоже можете присылать нам свои интересные фотографии на почту [email protected] или на корпоративный WhatsApp и Viber  на номер +7924-253-2288, а мы их опубликуем с указанием авторства. Не забывайте подписываться!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Апрель в объективе: самые интересные работы фотографов PrimaMedia - по версии редакции

Март в объективе: самые интересные работы фотографов PrimaMedia - по версии редакции

Самые интересные фото февраля - по версии редакции РИА PrimaMedia