Владивостокцы обеспокоены, приживутся ли новые ели и пихты на "Арбате"

Фоторепортажи

Владивостокцы обеспокоены, приживутся ли новые ели и пихты на "Арбате"

Общество

1.06.2015

Бурю сомнений и негодования рядовых пользователей в социальных сетях вызвала высадка на прошлой неделе нескольких десятков деревьев хвойных пород на пешеходной части улицы Фокино (владивостокский Арбат). Независимые эксперты критикуют такое решение властей, а специалисты управления благоустройства уверяют, что это проверенная практика и деревья должны прижиться, передает РИА PrimaMedia.

Специалисты высадили хвойные различных пород

Специалисты высадили хвойные различных пород. Автор фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

По заказу управления дорог и благоустройства города на прошлой неделе специалисты начали высаживать хвойную аллею на пешеходной части улицы адмирала Фокина. Для этого старый грунт на арбатских клумбах они вскопали и завезли дополнительные объемы земли. Однако радость от обновлений одной и главных городских улиц, сменилась у пользователей социальных сетей сомнениями на счет того, что эти деревья приживутся.

Озабоченность вызвали сроки высадки, якобы в конце мая уже поздно сажать такие деревья. Также пользователи сети волновались по поводу неподходящей экологической обстановки для подобных деревьев в центре города. Начальник Приморской лесосеменной станции Центра защиты леса Приморского края Александр Олифиренко, считает что главной проблемой для хвойных может стать ветер.

Высажено около 50 деревьев

Высажено около 50 деревьев. Автор фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Есть вероятность что деревья приживутся, но на мой взгляд не очень хорошая. На этой улице же регулярно дует сильный морской соленый ветер, а для хвойных деревьев это не очень благоприятно, — рассказал РИА PrimaMedia Олифиренко.

Он также отметил, что сроки высадки и вправду кажутся ему сильно нарушенными.

Хвойная аллея на Арбате

Хвойная аллея на Арбате. Автор фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— В таком возрасте деревья сложно приживаются. А для такого размера ствола комель земли, с которым его пересаживают, должен был быть раза в три больше. Так что сроки посадки видимо нарушены. Надо было это делать месяца полтора назад, — считает специалист Центра защиты леса.

Однако, как заявили РИА PrimaMedia в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, данные породы можно высаживать в любой сезон кроме зимнего.

Для деревьев завезли дополнительную землю

Для деревьев завезли дополнительную землю. Автор фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— Сегодня там высаживаются хвойные можжевельники, ель семинская, пихты и кизильники. Их можно высаживать почти круглый год. Если за ними правильно ухаживать и подкармливать, то они вполне спешно приживаются. Это обычная практика для города, — рассказали в управлении.

Там уточнили, что на Фокина уже высажено около 50 деревьев, но работы еще продолжаются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ландшафтные дизайнеры из Даляня планируют озеленить районы Владивостока

Три десятка саженцев пихты высадили во владивостокском сквере имени Рихарда Зорге

Магнолии продолжают высаживать во Владивостоке благодаря помощи банка "Приморье"