Картину разрушительных последствий паводка в селах увидели уссурийские волонтеры

Фоторепортажи

Картину разрушительных последствий паводка в селах увидели уссурийские волонтеры

Своими глазами увидели волонтеры вчера, 31 августа, разрушительные последствия прошедшего по территории Уссурийского городского округа паводка. Небольшой караван с гуманитарной помощью из трех внедорожников сумел добраться до некоторых отдаленных сел, временно отрезанных от внешнего мира. С момента подъема воды от прошедшего над Приморьем тайфуна "Гони" и до этого времени, до отдаленных сел добиралась только военная техника и спецмашины МЧС. Гуманитарную миссию благотворительного фонда "Сохрани жизнь" сопровождал корр. РИА PrimaMedia.

Погрузка машин с гуманитарной помощью

Погрузка машин с гуманитарной помощью. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Волонтеры фонда "Сохрани жизнь" после прошедшего по территории Уссурийска и окрестных сел паводка, объявили сбор гуманитарной помощи. Приняв от небезразличных к чужой беде горожан продукты и теплые вещи, они решили – доставить собранное в отдаленные села под Уссурийском, которые из-за воды оказались временно отрезаны от внешнего мира.

По дороге люди передают гуманитарному конвою пожертвования

По дороге люди передают гуманитарному конвою пожертвования. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Напомним, разрушительный тайфун "Гони" затопил Уссурийск и прилегающие территории. Реки вышли из берегов, под водой оказались дома, дороги и целые населенные пункты. Размыты мосты. Прервано сообщение между отдельными селами и деревнями. Некоторые семьи были вынуждены покинуть свои жилища и сейчас находятся в пунктах временного размещения.

Жителей сел продолжают эвакуировать

Жителей сел продолжают эвакуировать. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Доставка бензина в Корсаковку

Доставка бензина в Корсаковку. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Сейчас положение сельских жителей по-прежнему остается плачевным. Хоть критическое подтопление и миновало, но колодцы загрязнены паводком, часть урожая с полей и личных подворий смыло водой, часть остается затопленной. Питьевая вода и продукты первой необходимости доставляются только рейсами спасательной техники. Во многих домах пострадало личное имущество и вещи.

Первый встреченный разрушенный мост

Первый встреченный разрушенный мост. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Встреча со спецтехникой МЧС

Встреча со спецтехникой МЧС. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Наводнения у нас бывают сравнительно часто, – рассказала жительница села Яконовка Ольга Коротких. – Но такого масштаба я не помню. Тонем часто, но в этот раз было действительно страшно. Выручают спасатели, уже два дня привозят продукты и питьевую воду. 

От редакции отметим, что Slavda Group направила жителям пострадавших районов более 26 тысяч литров минеральной питьевой воды.

Принято решение двигаться дальше

Принято решение двигаться дальше. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

В селе Яконовка

В селе Яконовка. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Один из учредителей фонда "Сохрани жизнь" Роман Ермаченко поделился своими впечатлениями от увиденного. Он рассказал, что перед глазами встала действительно страшная картина. Огородов практически нет, дома подтоплены. Люди готовились зайти в зиму с урожаем, а сейчас и его нет. Роман убежден, что людям сейчас нужна не только финансовая помощь, но и моральная поддержка.

В селе оказался именинник - и подарки пришлись кстати

В селе оказался именинник - и подарки пришлись кстати. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

У семей с малышами свои хлопоты

У семей с малышами свои хлопоты. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

– Конечно, этим людям нельзя было не помочь, – продолжил его единомышленник Денис Романов. – Ведь они сейчас испытывают проблемы с самым необходимым. Поэтому, мы не задумываясь приобрели за счет личных средств большой набор продуктов и бутилированной воды, погрузили все собранное горожанами для жителей сел и направились сюда.

Урожай смыло с полей и огородов

Урожай смыло с полей и огородов. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Мост по направлению в село Кроуновка

Мост по направлению в село Кроуновка. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Участие в гуманитарной миссии приняли не только волонтеры фонда. Так, обычные горожане Юрий и Михаил, узнав, что планируется выезд в труднодоступную местность, для оказания людям помощи предоставили свой личный транспорт и в течение дня сами принимали участие в волонтерской работе.

Люди берут хлеб, воду и газовые баллончики

Люди берут хлеб, воду и газовые баллончики. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Затопленные территории под Уссурийском

Затопленные территории под Уссурийском. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Отметим, что в Уссурийском городском округе и близлежащих населенных пунктах работают оперативные группы МЧС России, ведутся превентивные мероприятия и аварийно-восстановительные работы в районах, оказавшихся в зоне подтопления. Для ликвидации последствий паводка сформирована группировка сил и средств в составе более 600 человек и свыше 120 единиц техники. Однако, уже к утру 1 сентября вторая волна ожидается паводка в Октябрьском районе Приморья. Волна паводка также затронет приграничный к Октябрьскому району Уссурийский городской округ и близлежащие населенные пункты.

Беседа с жителями

Беседа с жителями. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Гуманитарный мини-конвой

Гуманитарный мини-конвой. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экстренное предупреждение от МЧС: На затопленные районы Приморья движется вторая волна

Отряд спасателей из Хабаровска прибыл в затопленный Уссурийск

Пять сел Приморья остаются без электричества из-за подтопления подстанции