Звезда спорта Иван Штыль появился на линейке 1 сентября в одной из школ Владивостока

Фоторепортажи

Звезда спорта Иван Штыль появился на линейке 1 сентября в одной из школ Владивостока

Общество

1.09.2015

Ученики школы №5 в поселке Канал на острове Русском во Владивостоке начали учебный год 1 сентября традиционной линейкой. Но День знаний в этом году для школьников поселка получился не совсем традиционным. Поздравить учеников на линейку приехал многократный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль, который недавно вернулся из Испании, где завоевал очередное золото на каноэ-двойке. Спортсмен выступил с напутствием, пожелав школьникам золотых медалей в конце учебы, сообщает РИА PrimaMedia. 

Директор учебного заведения Евгений Соц напомнил всем историю школы. Она была основана как школа №5 в 1937 году, но первоначально находилась на поселке Аякс. Два года назад школа переехала в новое здание на Канале, где начинает уже третий учебный год. На сегодняшний день здесь учится 96 школьников, из них 12 первоклассников – большинство мальчики и четыре девочки. Уже завтра, 2 сентября, они пойдут на уроки.

— Радуйте себя и своих родителей хорошим оценками, и так же радуйте своих учителей, которые вам дают билет во взрослую жизнь, – выступил перед ребятами Иван Штыль. – Будьте одной семьей, и в трудностях друг другу помогайте. Вам это пригодится в будущем в любой сфере, которую вы выберете или вам подскажут ваши родственники. Завтра вы начнете учиться, и хочу вам сказать одну такую мысль: вы должны учиться каждый день, переигрывать самого себя. За старт медалей не дают. Потому желаю вам всем золотых медалей в конце вашей учебной карьеры в школе. Поздравляю вас с праздником этим, хорошего вам дня и настроения.

Спортсмена на линейку пригласила мама 10-летнего четвероклассника Никиты Альбина Лигачева – 18-кратная чемпионка России по академической гребле, тренер студенческой сборной ДВФУ. Она тоже сказала напутственное слово школьникам.

– Не огорчайте своих родителей, учитесь хорошо. И хотела бы сказать – обязательно для себя, особенно старшеклассники, – начинайте заниматься спортом. Бросьте все плохие привычки, не надо курить — это вам в жизни не пригодится. Лучше займитесь спортом, кто еще не занимается. Кто занимается — молодцы. Мы приглашаем в секции, у нас их очень много во Владивостоке - по разным видам спорта. И, естественно, всем ученикам желаю: уважайте своих учителей, любите их. Им очень тяжело с вами — вас очень много, а учительница одна. Удачи вам в новом учебном году, – пожелала Альбина Лигачева.

Справка: Иван Штыль - российский гребец-каноист, спринтер, выступающий за сборную России с 2005 года. Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, многократный чемпион мира, многократный победитель европейских и национальных первенств, обладатель Кубка мира. Выступает за Приморский край, город Владивосток, заслуженный мастер спорта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иван Штыль завоевал золото чемпионата мира на каноэ-двойке в Милане

Приморский спортсмен Иван Штыль взял золото на чемпионате Европы по гребле

Более 800 медалей завоевали спортсмены Приморья на соревнованиях в 2014 году