Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Центр кондиционирования ТРО ДВЦ "ДальРАО" будет создан в 2019 году – Константин Сиденко

Новые технологии Росатома позволят повысить уровень радиоактивной экологической безопасности на юге Приморья, сообщил директор предприятия
1 сентября 2016, 15:20 Общество
Константин Сиденко РИА PrimaMedia
Константин Сиденко
Фото: РИА PrimaMedia

Директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами Константин Сиденко в своем докладе на семинаре "Радиационная безопасность Приморского края" сообщил, что повысить уровень экологии и безопасности позволит центр кондиционирования твердых радиоактивных отходов. ДальРАО готовится к его открытию в 2019 году. Также главный докладчик семинара поделился и уже существующими достижениями предприятия — в последние годы радиационная обстановка в бухте Сысоева и близлежащих территориях улучшилась благодаря использованию новейших технологий по сбору и утилизации радиоактивных отходов, сообщает РИА PrimaMedia.

Вопросы радиационной безопасности обсудили на научно-практическом семинаре "Радиационная безопасность Приморского края" представители Военно-морского Флота, ДВЦ "ДальРАО", ДВО РАН, Российская таможенная академия и депутаты ЗСПК. В ходе семинара, который прошел в ЗАТО Фокино, участники выслушали доклады, оценили работу дальневосточного предприятия по обращению с радиоактивными отходами и пришли к выводам, что радиационная обстановка в 2016 году на территории Приморского края стабильна и угрозы для здоровья населения ничто не угрожает.

Директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко в ходе своего доклада подчеркнул, что переработка, хранение радиоактивных отходов и утилизация атомных кораблей ТОФ в заливах Фокино ведется уже продолжительное время. Участники мероприятия смогли лично увидеть работу предприятия, оценить состояние материальной базы Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами в ходе экскурсии в пролив Стрелок бухты Разбойник.

На маршруте следования по объекту Константин Сиденко отвечал на все возникающие вопросы. Он рассказал, что ГК "Росатом" завершил работу по сбору радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые в советские годы были сконцентирированы на военно-морских базах. Выведены к месту переработки остатки отработанного ядерного топлива. На предприятие приезжали эксперты МАГАТЭ и дали положительную оценку проделанной работе. Создан современный береговой пункт долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный. Введены в эксплуатацию плавучий док, цех покраски, транспортная система. Введен в эксплуатацию пункт изоляции аварийных АПЛ, а реакторные блоки аварийных подлодок размещены для безопасного берегового хранения.

Планируется строительство сухого дока в бухте Чажма, инфраструктура по обслуживанию флота, региональный центр кондиционирования и реабилитации радиоактивных отходов (РАО), радиотехнической лаборатории, энергокомплекса и ряда других вспомогательных объектов. Введен в строй комплекс переработки жидких РАО на площадке ДВЦ "ДальРАО" в бухте Сысоева, где завершена переработка всего объема РАО, накопленных ВМФ. Произведена полная реабилитация загрязненных территорий в бухте Сысоева. Новые технологии Росатома делают бухты чище, в последние годы радиационная обстановка улучшилась, а не наоборот.

— В 2019 году мы должны ввести в строй Центр по кондиционированию твердых радиоактивных отходов, — рассказывает Константин Сиденко, — это даст новый уровень экологии и безопасности. Сегодня разделанные корабли – это разная степень зараженности и большой размер деталей, в итоге мы получим чистый металл меньшей фракции — такие кубики и шарики, которые легче контенировать и хранить.

Предприятие строится, расширяется и совершенствуется. Вот что самое важное и еще готовность работать с большей интенсивностью.

Свой доклад на семинаре представила и ДВО РАН. У докладчика также нашлись предложения по повышению радиационной безопасности. Председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко рассказал и об уже действующих разработках, которые позволяют улучшить экологическую ситуацию в регионе.

— Сегодня на площадке в бухты Сысоева спроектирована установка по нашей технологии. Нам заказали работу и мы ведем работу по модернизации, с тем чтобы увеличить производительность раза в два-три.

Мы научились управлять размером мезапор сорбентов, вводить специальные добавки, которые улучшают характеристики сорбента, вытягивающих радиацию. Меняем физико-химические свойства сорбента, они становятся более прочными, устойчивыми в потоках. Сегодня можем фильтровать с высокой скоростью, раньше это был 1 сантиметр в минуту, теперь созданы сорбенты, которые позволяют работать на высоких скоростях. Теперь мы разрабатываем новую технологию, которую мы проверили на воронежской АЭС, на курской станции, работаем с французами, немцами, пытаемся выйти на внешний рынок.

Готовы предложить технологии и через Росатом выйти на оказание таких услуг, — рассказал председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко.

На сегодняшний день проблема радиационной безопасности – одна из ключевых в регионе. К Приморью приковано внимание ведущих мировых держав – Второй Восточный экономический форум, зарубежные инвестиции и интерес азиатских инвесторов в дальневосточный бизнес позволяют обратить пристальное внимание к региону не только со стороны его инвестиционной привлекательности, но и безопасности для жизни.

— Отмеченное Президентом РФ Владимиром Путиным в качестве основных задач расширение экономической свободы и предоставление для отечественных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса возможно только в условиях обеспечения экологической и радиационной безопасности территории Приморского края, — уверен председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков. — Наш регион является форпостом Российской Федерации в Азиатско-тихоокеанском регионе в части обеспечения безопасности государства.

О том, что в Приморье нет радиационной угрозы, говорят все исследования ведущих ученых, надзорных органов, международных наблюдателей.

Отрадно отметить, что сегодня на всех территориях края и опасных предприятиях созданы радиационно-гигиенические паспорта. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Приморского края ведет мониторинг радиоэкологической ситуации, открытый в системе "Интернет". На 20 станциях показатели измерялись с помощью автоматических датчиков, входящих в состав автоматических метеорологических комплексов, а на 13 — с помощью дозиметров.

Актуальность темы помогла создать постоянно действующую систему взаимодействия подразделений ВМФ, ДВЦ "ДальРАО", ДВО РАН, филиала Российской таможенной академии по отработке новых методик и материалов для обеспечения радиационной безопасности. Есть предложение сделать семинар ежегодным с приглашением прессы, что обеспечит жителей края достоверной информацией по теме радиационной безопасности.

— В ходе экскурсии все убедились в квалификации персонала. Видно, что предприятие развивается. Если раньше часть объектов стояла неприкрытыми, сейчас они дезактивированы и помещены в специальные помещения. Дальний Восток полвека накапливал радиоактивные отходы в виде отработанного топлива, выведенного из эксплуатации атомного флота, и теперь их очищают и кондиционируют. Могу также сказать, что нигде в мире больше нет таких сорбентов, разработанных ДВО РАН для радиационной очистки как у нас. Это новое, что привнесли в тему дальневосточники. Предприятие работает нормальными темпами и один из показателей — внимательное наблюдение за работой со стороны иностранных контрагентов, представителей иностранных фирм . Звучат такие речи — "вот вы нас зовете инвестиции вкладывать, а как там у вас с радиоактивностью?" С радиоактивностью – нормально. Жизнь развивается должным образом. Не нужно никуда бежать, надо думать, как устроиться и жить здесь на месте. Вопросы такого рода доносить до людей открыто, ничего не скрывая, широко освещать, опираясь на экспертов, а не на дилетантов, — рассказал Виктор Горчаков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ДальРАО приглашает приморский бизнес к сотрудничеству

Госкорпорация "Росатом" укрепит связь с Приморьем участием в "Природе без границ-2015"