Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

ОЭС по развитию ИТ-общества поддержал проведение VIII Дальинфокома во Владивостоке

Эксперты решили принять активное участие в подготовке к форуму, а также обсудили главные темы предстоящего мероприятия
2 апреля 2015, 18:50 Общество

Члены общественного экспертного совета по развитию информационного общества в Приморском крае поддержали проведение VIII Дальневосточного форума информационных технологий и телекоммуникаций – "Дальинфоком-2015", который планируется провести во Владивостоке в сентябре 2015 года. В ходе обсуждения эксперты приняли решение о создании специального оргкомитета, который будет оказывать помощь в подготовке к мероприятию. Кроме того, по мнению членов ОЭС, одной из главных тем форума должен стать поиск решений по обеспечению информационной независимости страны в современных условиях, а также - развитие государственно-частного партнерства в отрасли на основе лучших мировых практик, сообщает РИА PrimaMedia. 

Ключевые темы предстоящего форума, который планируется провести на площадке ДВФУ на острове Русский во Владивостоке 10-11 сентября 2015 года, членам ОЭС по развитию информационного общества в Приморском крае презентовала представитель оргкомитета форума Олеся Бондаренко.

По ее словам, предварительно на форуме планируется обсуждение таких актуальных задач, проблем и вопросов, как развитие технологий электронного правительства, поиск IT-решений для госсектора, применение инновационных и инвестиционных технологий в развитии IT-бизнеса. Также планируется обсуждение взаимодействия IT-бизнеса, госкорпораций, резидентов территорий опережающего развития, органов государственной власти и местного самоуправления.

Особое внимание, по ее словам, в ходе "Дальинфокома-2015" планируется уделить вопросам импортозамещения в IT-сфере и перспективам развития и внедрения IT-технологий и лучших практик государственно-частного партнерства.

Докладчик также отметила, что предлагаются к обсуждению и такие узкие вопросы, как практическое использование результатов космической деятельности для развития Дальнего Востока, информационно-коммуникационные технологии в здравоохранении, образовании, культуре, в недропользовании, безопасности и другие.

- Также планируется проведение заседания рабочей группы по реализации проекта электронного правительства при Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в Дальневосточном федеральном округе, - сообщила Олеся Бондаренко.

Председатель экспертного совета Андрей Брик отметил, что к участию в "Дальинфокоме-2015" нужно постараться привлечь как можно более широкий круг участников как регионального, так и федерального уровня.

- В прошлом году Дальинфоком заявил о себе как о площадке межрегионального уровня - по сути, вся ИТ-отрасль ДФО была представлена на форуме. Самое ценное, я считаю, это то, что отраслевое сообщество признало деловой статус мероприятия, участие в Дальинфокоме принесло бизнесу реальную выгоду. Это значит, что сегодня планка мероприятия высока, и необходимо приложить все усилия, чтобы оправдать доверие участников, - отметил член экспертного совета, замдиректора по региональному развитию ООО "Прима Медиа" Петр Максимов.

Петр Максимов, Фото с места события собственное

Петр Максимов, Фото с места события собственное. Автор фото: Кузора Валерия, PrimaMedia

В целом эксперты поддержали проведение форума во Владивостоке, а также наметили создание специального оргкомитета, который будет оказывать помощь в подготовке к мероприятию, а также определит его точную повестку. 

- В прошлом году, подводя итоги Дальинфокома, мы пришли к выводу, что мероприятию удалось выйти на новый уровень, хотя и прошло оно с некоторыми недочетами. Поэтому члены экспертного совета не просто поддержали проведение Дальинфокома в новом формате, но и решили принять в его организации непосредственное участие. Что касается главных тем на круглых столах, то, по моему мнению, они будут пересекаться с темами прошлого Дальинфокома. Речь идет, в первую очередь, об ИТ-технологиях для обслуживания населения. Еще одна важная тема - ипортозамещение в сфере ИТ-технологий. Этот вопрос сегодня стоит очень остро, - считает член ОЭС, генеральный директор ООО "Центр мониторинг "Глобал Вью" Игорь Вичевич

По мнению члена ОЭС, заместителя генерального директора по развитию бизнеса и продажам ЗАО "Лаборатория новых информационных технологий Дальнего Востока" Петра Бауера, одними из главных тем Дальинфокома должны стать робототехника, электронное образование и облачные технологии.

- Также я уверен, что на Дальинфокоме нужно обязательно рассмотреть вопрос об импортозамещении. Он очень важен для всей нашей страны, потому что мы не должны зависеть от кого-то. Особенно это направление нужно развивать в Приморье, учитывая его близость к азиатским рынкам, - считает эксперт. 

Петр Бауер также отметил, что "переформатирование" Дальинфокома в прошлом году в целом прошло успешно - особенно в плане работы по привлечению будущих молодых ИТ-специалистов. 

Петр Бауер
Петр Бауер

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса и продажам ЗАО "Лаборатория новых информационных технологий Дальнег

Автор фото: РИА PrimaMedia

В прошлом году формат мероприятия меня поразил. Все-таки оно было организовано грамотно. То, что оно проходило на площадке ДВФУ - большой плюс, потому что ставку нужно делать на студентов. Но мне хотелось бы, чтобы в этом году больше внимания уделили налаживанию коммуникаций. Может, по итогам нужно составить каталог с кратким описанием компаний, их выступлений и контактами. Тогда появится возможность найти тех участников, с кем не успел познакомиться, позвонить им, договориться о встрече. Я бы сказал, что выставка должна завершаться продолжением, быть толчком к дальнейшему продвижению наиболее интересных предложений.

Член ОЭС, директор приморского филиала ОАО "Ростелеком" Руслан Тулаганов отметил, что благодаря новому формату Дальинфоком в прошлом году стал не только более полезным, но и более интересным. 

Руслан  Тулаганов
Руслан Тулаганов

Директор приморского филиала ОАО "Ростелеком"

Автор фото: РИА PrimaMedia

"Ростелеком" поддерживает форум Дальинфоком с 2010 года. Подобная стратегическая площадка просто необходима телекоммуникационным и ИТ-компаниям региона, и наилучшим образом отражает последние веяния индустрии, создает условия для более тесного взаимодействия между ее представителями, и, тем самым, дает новый стимул роста отрасли. В 2014 году организаторы провели Дальинфоком в принципиально новом формате. Это не только добавило форуму полезности, но и сделало его более интересным. Форум дал отличную возможность для коммуникации, обсуждения текущих проектов, перспектив дальнейшего сотрудничества и развития отрасли. Надеюсь, что и 2015 году организаторы удивят участников. 

По словам заместителя директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Татьяны Потаповой, в прошлом году Дальинфоком достиг нового уровня и теперь необходимо его удержать.

- Наша задача удержать это уровень, чтобы ни у кого не возникло мысли, что это была случайность, а не результат тщательной и профессиональной работы, - подчеркнула Татьяна Потапова.

Напомним, что Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций Дальинфоком-2014 прошел 9-10 сентября в кампусе ДВФУ во Владивостоке при поддержке главы Приморского края Владимира Миклушевского. За это время специалисты ИТ-сферы обсудили целый ряд вопросов, провели круглые столы и спич-сессии. Кроме того, в рамках Дальинфокома состоялись чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов, школа стартапов, выставка IT-expo. Все участники Седьмого Дальневосточного форума - а это без малого 700 человек - сошлись в одном: ИТ-сектор края ждет скачок в развитии, а новейшие разработки в сфере информационных технологий повысят качество жизни приморцев.

"Дальинфоком-2015" пройдет при поддержке администрации Приморского края и при участии министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства по развитию Дальнего Востока, МЧС России, ФГУП "Почта России", территориальных управлений федеральных органов власти, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Участие в Форуме также примут представители Дальневосточного федерального университета, ВУЗов, ведущих IT – компаний России и Дальнего Востока, ТОП-менеджеров и экспертов IT – служб, представителей бизнеса России и стран АТР, экспертного сообщества, науки и общественных организаций. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Дальинфоком-2014

Итоги Дальинфокома во Владивостоке: край ждет повышение качества жизни