Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ОНФ юридически поддержит журналистов Приморья в судебных разбирательствах с краевым УФМС

Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта дал официальную оценку претензиям чиновников к СМИ

Общероссийский народный фронт окажет юридическую поддержку СМИ из Приморья в судебных разбирательствах с УФМС по Приморскому краю. Центр правовой поддержки журналистов ОНФ дал официальную оценку претензиям чиновников к средству массовой информации. РИА PrimaMedia целиком публикует сообщение, подготовленное пресс-службой ОНФ. 

"В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились за юридической помощью представители дальневосточного информагентства "Прима Медиа", на которое подало иск приморское отделение УФМС. Это уже не первое СМИ, которое подверглось судебному преследованию после того, как на апрельском Медиафоруме ОНФ его представитель рассказал президенту Владимиру Путину о расследовании злоупотреблений местных чиновников.

УФМС по Приморскому краю обратилось в краевой арбитражный суд с иском к ООО "Прима Медиа" 13 мая. Поводом для разбирательства стали 6 статей, размещенных в электронном периодическом издании РИА Прима-Медиа в которых говорится о непрозрачном тарифообразовании в филиале ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ("ПВС") Управления ФМС по Приморскому краю при оказании услуг переселенцам из Украины по подготовке и подаче документов в УФМС.

В публикациях говорилось, что люди, чтобы не простаивать часами в очереди на прием в УФМС (электронная очередь не работала), были вынуждены обращаться в "сервисную службу" управления, находящуюся тут же. Здесь делалось все гораздо быстрее, но за немалые деньги – до 75 тысяч рублей за комплект документов. Фактически из переселенцев, находящихся в стесненном материальном положении, вытягивали последние деньги.

Возмущенные люди пожаловались уполномоченному по правам человека в Приморье. Он, в свою очередь, предал огласке сложившуюся практику на заседании комитета краевого Заксобрания по социальной политике и защите прав граждан. Это и легло основу материалов, ставших предметом иска УФМС к "Прима Медиа".

В своем иске УФМС указывает, что "не называя конкретных должностных лиц, информагентство заявляет о едином коррупционном подходе со стороны всех служащих УФМС по Приморскому краю". Ведомство просит суд обязать "Прима Медиа" опровергнуть данную информацию и взыскать с него за ущерб, причиненный деловой репутации, в размере 1,5 млн рублей.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов считают эти претензии необоснованными, поскольку все материалы, о которых идет речь, являются цитированием официальной позиции публичных лиц с краткими комментариями журналистов. Кроме того, само УФМС не отрицает чрезмерно высоких тарифов филиала ФГУП "ПВС". Не выдерживает критики и требование опровергнуть утверждения о коррупции, поскольку в материалах ИА таких утверждений нет.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко пообещала, что эксперты Центра будут внимательно отслеживать ход данного судебного дела, оказывая всю необходимую юридическую поддержку "Прима Медиа" и добиваться объективного результата: "Изучая материалы дела наши юристы не обнаружили пока ничего, что не подтверждало бы правоту слов редактора информагентства "Прима Медиа", сказанные им  президенту, лидеру ОНФ Владимиру Путину о давлении на журналистов при проведении расследований", - завершается текст пресс-релиза.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, к ряду аспектов деятельности приморского управления ФМС и политике его руководства к настоящему времени накопилось значительное количество претензий со стороны общественности, предпринимательского сообщества, СМИ. 30 апреля Общественно-экспертный совет (ОЭС) при губернаторе Приморья по повышению уровня безопасности жизни обратился к главе региона с просьбой  лично довести ситуацию до руководителя ФМС РФ Константина Ромодановскомо и ходатайствовать о признании начальника приморского УФМС Максима Белобородова несоответствующим занимаемой должности.

Кроме того, сообщениями о коррупции в сфере миграционных отношений в крае заинтересовался и Следственный комитет РФ. Неоднозначной ситуацией с "особенностями" работы УФМС РФ по Приморскому краю также займется глава ФСБ России Александр Бортников. Документы с вопиющими фактами поступили в органы государственной безопасности от депутата Государственной Думы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Михаила Старшинова.

Напомним, что 13 мая руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть: прямой диалог" Юрий Логинов заявил, что сотрудники УФМС по Приморскому краю ищут оправдания и жестко противодействуют критике, которая звучит через прессу от населения. "И вместо конструктивного диалога, устранения этих недостатков, мы ощущаем начало какой-то войны между прессой, которая пишет об этих недостатках, и сотрудниками этого государственного органа", - отметил господин Логинов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

УФМС Приморья жестко противодействует критике СМИ - ОНФ

1433266847