Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Необычные экскурсии во Владивостоке: полет в облаках, дрифт напрокат и прогулки в историю

Незабываемые путешествия в приморской столице на суше, воде и даже в небе – в обзоре РИА PrimaMedia
Владивосток с высоты птичьего полета РИА PrimaMedia
Владивосток с высоты птичьего полета
Фото: РИА PrimaMedia

Необычные экскурсии во Владивостоке предназначены как для тех, кто искренне влюблен в этот город и хочет открыть его для себя с самых неожиданных сторон, так и для тех, кто только собирается его полюбить. Ну правда, что может быть лучше, чем увидеть приморскую столицу с высоты птичьего полета — к этому располагают вертолетные экскурсии. Незабываемые впечатления оставят катания на лодках — для истинных романтиков, или на лошадях — для настоящих авантюристов. Особого внимания заслуживает дрифт в прокат — сравнительно новый вид времяпрепровождения. РИА PrimaMedia подготовило обзор самых интересных и увлекательных экскурсионных маршрутов столицы Приморья — по суше, воде и даже в небе.

Мне бы в небо

Начинаем наш маршрут с небес. Полет в облаках над любимым городом предлагают многие туристические компании и частные лица. Выбор транспорта большой. Хочешь на вертолете, хочешь на самолете разных моделей. Например, если добраться до авиационного спортивно-технического клуба "РОСТО", базирующегося на аэродроме "Новонежино", можно в течение двух часов полетать на самолете Як-18Т вдоль береговой линии Владивостока от Уссурийского залива через пролив Босфор Восточный, далее вдоль Эгершельда и центральной части в сторону Санаторной, затем полуостров Муравьева-Амурского на восток, и завершается аэроэкскурсия в поселке Новонежино.

Владивосток с высоты птичьего полета

Владивосток с высоты птичьего полета. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Увидеть Владивосток с высоты птичьего полета — что может быть прекрасней. Приглашаем всех на воздушную экскурсию. Высота полета в районе Владивостока 600-800 метров. Доставить на аэродром "Новонежино" и обратно во Владивосток или Артем можно нашим автотранспортом, либо участники полета добираются сами. Также в программе маршрута, но только в случае доставки нашим транспортом, экскурсия по аэродрому, знакомство с летательными аппаратами разных типов. Кроме авиаэкскурсии над Владивостоком есть возможность подняться в воздух в качестве курсанта на двухместном спортивно-пилотажном самолете Як-52 (пилот и 1 курсант) с выполнением фигур простого и высшего пилотажа.Такие учебные вылеты проводятся над аэродромом "Новонежино" и длятся 15 минут. Стоимость одного вылета договорная. Также есть возможность полетов на самолете Ан-2 (до 12 мест),стоимость летного часа над Владивостоком — 32 тысячи рублей. Есть возможность облета Ливадийского хребта, над вершинами Пидан, Фалаза, Туманная, а также полет в сторону Чандолаза и Золотой долинына самолетах Як-52, Як-18Т и Ан-2, — рассказали сотрудники клуба.

Владивосток с высоты птичьего полета

Владивосток с высоты птичьего полета. Фото: РИА PrimaMedia

Также по отдельным заявкам для групп от семи человек – прыжки с парашютом для новичков (с 800 метров) и в тандеме "кенгуру" с инструктором с самолета Ан-2.

— Полет на Як-18Т с доставкой на нашем транспорте и экскурсией по аэродрому для группы в шесть человек стоит 32 тысячи рублей, то есть по 5,3 тысячи рублей на человека. В данном случае в стоимость входит автодоставка из Владивостока в Новонежино и обратно, экскурсия по аэродрому, инструктаж и два полета по 60 минут. Группы в количестве трех человек, добирающиеся до аэродрома самостоятельно могут полетать за 13,2 тысячи рублей. Индивидуальные и парные заявки на 1-2 человека, а также в расчете на одну группу в три человека, с доставкой туда-обратно на нашем транспорте будут стоить 16 тысяч рублей за один вылет, — сказали сотрудники клуба.

При этом зарегистрироваться на полет нужно в клубе за двое суток до предполагаемого вылета.

Конный тур и велопрогулка

Полетали? Теперь спускаемся с небес на землю, тут тоже много всего интересного. Как совместить романтику и историю, расскажут гиды на конной экскурсии по историческим местам Владивостока.

Прогулки на лошадях

Прогулки на лошадях. Автор фото: РИА PrimaMedia

Первая верховая экскурсионная компания Владивостока "ВладКонТур" предлагает несколько туров на любой вкус и интерес.

— У нас есть несколько видов туров, самый простой — для начинающих. Он проходит по маршруту бухта Горностай (Щитовая) возле трех двухамбразурных ДОТ. Время маршрута — 1 час. Второй тур подлиннее. Маршрут его от бухты Горностай (Щитовая) – мыс Анерта — бухта Де-Ливрона. Время маршрута — 2 часа. Есть тур бухта Горностай (Щитовая) – форт Суворова (три двухамбразурных ДОТа 1941 года и форт главной линии обороны Владивостокской крепости. Время маршрута — 5 часов с учетом спуска и отдыха. Есть еще один спец-тур по маршруту бухта Горностай (Щитовая) – форт № 3 императрицы Екатерины Великой на горе 426 метров. Стоит отметить, что индивидуальное занятие включает 30 минут обучения и 30 минут практики (прогулка). Стоимость индивидуального занятия с прогулкой 1 тысяча рублей, — рассказали организаторы туров.

Прогулки по живописным местам

Прогулки по живописным местам. Автор фото: РИА PrimaMedia

С четвероногого друга можно пересесть на двухколесного, прокаты которых можно встретить теперь уже много где. Но на острове Русском в кампусе ДВФУ находится, пожалуй, единственное в своем роде агентство, которое организует велоэкскурсии. Опытные гиды провезут по живописным маршрутам и расскажут историю мест на Русском острове, на мысе Тобизина, Вятлина и многих других. Со всеми веломаршрутами Владивостока можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Велопрогулки

Велопрогулки. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Найти нас очень просто. Мы находимся в одном помещении с экстрим школой "Точка притяжения" в кампусе ДВФУ. Со следующей недели мы откроем еще одну точку по продаже экскурсий в салоне Gallery & More. Стоимость экскурсий зависит от маршрута. На русском острове минимальный маршрут — 1 час, стоит 600 рублей. В стоимость включен прокат велосипеда, экипировка, страховка, гид, который рассказывает историю мест. Мы возим людей на заброшенную ныне воинскую часть на Русском острове, на кладбище кораблей Тихоокеанского флота, на мыс Тобизина через заброшенные батареи и ДОТы. Также у нас есть романтические велопрогулки. Для пары мы можем устроить прогулку по живописным местам, на красивых велосипедах с фотосессией. Длительность также 1 час. Стоимость — 1 тысяча рублей, — рассказал руководитель проекта "Велогород".

Велотрюки

Велотрюки. Автор фото: РИА PrimaMedia

Прогулка в историю и под землю

Исторические экскурсии не могут не попасть в наш маршрут. Большой интерес вызывает тема "Романовы и Владивосток". Многие ли знают, что семь представителей дома Романовых посетили Владивосток с 1872 по 1916 год. Каждый из великих князей оставил о себе историческую память в названиях улиц и географических объектов. Многие памятные места имеют прямую связь с их пребыванием во Владивостоке. Единственную в своем роде экскурсию на тему Романовых организует туристическая компания "Фрегат Аэро".

Музей Арсеньева

Музей Арсеньева. Автор фото: РИА PrimaMedia

— По этой теме разработаны два маршрута. Первый проходит от МВЦ музея имени Арсеньева до бывшего Восточного института на улице Пушкинской. Второй — от МВЦ музея имени Арсеньева до вокзала. Экскурсия на любителя. Очень специфическая тема, ее проводят всего несколько экскурсоводов в городе и только под заказ. Иногда заказывают школы, чтобы можно было историю рассказать во время прогулки. Стоимость экскурсии всего 150 рублей при группе от 20 человек. Продолжительность — 1,5 часа, — рассказали сотрудники туркомпании.

Одна из важных экскурсий во Владивостоке — это загадки и реальность Миллионки. Один из кварталов в самом центре Владивостока — Миллионка — частичка истории, сохранившаяся до наших дней. Чайна-таун — своеобразный город в городе: трущобы, театры, доходные дома, харчевни. Суть экскурсии заключается в загадочной жизни Миллионки, известной в свое время далеко за пределами Владивостока. После экскурсии возможна прогулка по берегу Амурского залива в районе Спортивной гавани.

Миллионка

Миллионка. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Все экскурсии проходят согласно расписанию, которое можно посмотреть на сайте музея. Путешествие длится 1,5 часа. Стоимость билета 300 рублей, льготный билет – 200 рублей. Этот маршрут очень популярен не только у жителей города, но и у гостей, примерно 12 раз в месяц мы выходим на маршрут. Эта экскурсия – уникальный продукт. Содержательность и интерес прогулок экскурсионного бюро "Время города" заключается в истории. Историю которую ты запомнишь и сможешь рассказать. Очень много людей совершенно не знают свой город. Каждый день они проходят мимо зданий и понятия не имеют, какие легенды они хранят. Поэтому мы придумали такой проект, — рассказал директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

Одной из самых необычных экскурсий является маршрут "Тайными тропами партии". Ее проводят диггеры. Это исторический маршрут в бывший сверхсекретный комплекс подземных убежищ – систему эвакуации (запасной пункт управления) для высших чинов Приморского Крайкома ВКП(Б) и убежище УНКВД по Приморскому краю (позднее Приморский Крайком КПСС и УНКГБ-УМГБ по Приморскому краю), построенные в сопке Почтовая (Алексеевской сопке). В настоящее время оба объекта заброшены и закрыты.

Бомбоубежище

Бомбоубежище. Автор фото: РИА PrimaMedia

Эта подземная система строилась предположительно в 1939-1942 годах в самом центре города. Протяженность тоннелей около 1,5 км, общая площадь объекта более 2 тысяч кв. метров, глубина заложения ориентировочно до 72 метров. Подземный объект, простоявший на боевом дежурстве до 2000 года, полностью автономен и одно время был способен работать даже после атомного удара по Владивостоку. Также от основного объекту (ЗПУ) отходит эвакуационный тоннель протяженностью около 400 метров, выходивший до конца 1960-х годов к причалам в бухте Золотой рог. В настоящее время объект полностью заброшен и находится под добровольным общественным контролем владивостокского диггер-клуба. Ближайшие подземные объекты аналогичного, правительственного уровня, доступные для посещения – музеи в бункерах Сталина в Самаре и Москве.

— Мы сейчас собираем экскурсию раз в неделю по четвергам в 18.00, но по заявкам можем и в другие дни провести, кроме выходных. Просим на экскурсию одеться тепло, обувь должна быть без каблуков, фонарики мы выдаем. Судя по тому, что после экскурсии люди не сразу разбегаются, а еще остаются задавать вопросы, можно сделать вывод, что всем очень нравится. Продолжительность экскурсии 3 часа. Стоимость — 500 рублей, — сказал директор владивостокского диггер-клуба Артур Романенко.

Дрифт на прокат

Дрифт на прокат. Автор фото: РИА PrimaMedia

Дрифт напрокат и сладкое путешествие

Следующая экскурсия будет интересна любителям скорости и адреналина. Особого внимания заслуживает дрифт в прокат — сравнительно новый вид время препровождения, но очень популярный у приморских жителей. ProAuto25DriftTeam на Змеинке предлагают попробовать пять тарифов. В тариф "Старт" за 8 990 рублей за час катания, например, входит 50 минут — боевой езды на арендованном треке, 10 минут — прокат пассажиром с опытным пилотом (возможна парная езда из двух машин). Тариф "Старт VIPка" за 12 990 рублей за два часа катания включает 90 минут — боевой езды на арендованном треке и 30 минут — прокат пассажиром с опытным пилотом (возможна парная езда из двух машин).

— Тренировки дрифта с опытными водителями подарят незабываемые впечатление и эмоции, — сказали организаторы.

Дрифт

Дрифт. Автор фото: РИА PrimaMedia

А как на счет экскурсии на другом транспорте, да еще и в компании друзей. Поездка по ночному Владивостоку в party bus предлагает туристический портал "Шамора.Инфо". Маршрут ночного путешествия начнется от места заказа – маяк – центральная площадь – набережная Цесаревича – Орлиная сопка – мост через бухту Золотой Рог — Новосильцевская батарея (вид на город со стороны острова) и обратно. Стоимость 3-часового тура – 35 тысяч рублей на группу до 20 человек. В стоимость входит: время в поездке, фотограф, страховка от несчастного случая, три бутылки шампанского.

Party bus

Party bus. Автор фото: PrimaMedia

Сладкая экскурсия ждет любителей вкусненького. Туристический центр "Афина-Паллада" приглашает на три часа окунуться в мир владивостокских сладостей.

— Приглашаем взрослых и детей на познавательную и сладкую экскурсию по городу. Вы узнаете о первых кондитерских Владивостока, становлении шоколадного дела в Приморье. В завершении экскурсии – посещение кафе, где всех ожидает чаепитие и забавы веселого клоуна. Стоимость экскурсии — 750 рублей с человека (при группе от 25 человек).

Сладкое путешествие

Сладкое путешествие. Автор фото: РИА PrimaMedia

Жили-были на море, это значит плавали...

Налетались, накатались, налазились и наелись. Теперь самое время с ветерком совершить путешествие по морским просторам. Сайты Владивостока переполнены объявлениями об экскурсиях и прогулках на лодках и катерах, поэтому подобрать путешествие можно как по духу, так и по настроению и финансовым возможностям.

Любителям морских путешествий понравятся морские экскурсии, которые во Владивостоке предлагают несколько компаний. Одни катают людей на катере по бухте Золотой рог по четвергам. Маршрут проходит по Корабельной набережной – бухте Золотой Рог – Золотому мосту – Русскому мосту – проливу Босфор Восточный – вдоль острова Русского – Токаревского маяка – Корабельной набережной. Продолжительность экскурсии – 2 часа, с 18.30 –до 20.30 час. Стоимость экскурсии – 1,1 тысяча рублей с человека.

А есть и морские прогулки на катере с экскурсоводами из музея им. В.К. Арсеньева. Путешествие проходит мимо бухт с античными названиями Аякс, Парис, Диомид, Патрокл и Улисс (они названы в честь кораблей, которые получили имена героев поэм "Одиссея" и "Илиада"). Сотрудники музея на протяжении всей прогулки рассказывают о жизни города, которая вот уже 155 лет неразрывно связана с морем.

Морские прогулки

Морские прогулки. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Вы узнаете историю освоения Дальнего Востока, географию полуострова Муравьева-Амурского, топонимику названий на морских картах, узнаете о морских обитателях Японского моря. Увидите Владивосток с моря, — рассказали организаторы путешествия.

Тем, кто никогда не пробовал, стоит обязательно испытать на себе морской каякинг. Воспользовавшись услугой каяк на прокат, каждый житель города сможет незабываемо провести время, устроив себе мини путешествие, вдоль побережья острова Русский или острова Елена.

— Морские каяки специально созданы американцами для любительских прибрежных морских путешествий на небольшие расстояния. Морской каяк прост в управлении и, вместе с тем, обладает хорошей мореходностью и высокой скоростью. Каяк устойчив на воде, нет никакой необходимости учиться держать баланс. Если вы способны сидеть на обычном стуле и при этом не падать набок, вы не перевернетесь на каяке, — сообщили хозяева каяка.

Каякинг

Каякинг. Автор фото: РИА PrimaMedia

Аренда туристического каяка — 500 рублей в час, 2,5 тысячи рублей день/сутки.

Пожалуй самое необычное морское путешествие можно совершить на единственном в России прогулочном катере Jet Capsule. Транспорт появился в начале мая этого года во Владивостоке и уже вызвал повышенный интерес у горожан и гостей города. По словам представителя общественной организации "Общественные спасатели на водах Владивостока", на данный момент подобных катеров в мире только два — один теперь находится во Владивостоке, а второй — в собственности у князя Монако. В приморскую столицу Jet Capsule привезли из Италии, с верфи завода-изготовителя. Судно имеет просторный салон и способно вместить восемь человек, оборудовано климат-контролем, удобными креслами и большими стеклянными окнами для комфортного обзора.

Необычный морской транспорт

Необычный морской транспорт. Автор фото: РИА PrimaMedia

15-ти минутная прогулка по акватории Золотого Рога будет стоить горожанам 300 рублей. Сейчас Jet Capsule работает в тестовом режиме. Владельцы пока анализируют, как она впишется в туристические маршруты города.

Материал подготовлен в рамках проекта "Открой Приморье" на РИА PrimaMedia. Цель проекта - рассказать о туристском потенциале Приморского края, его природных и исторических богатствах, а также о том, какие условия для развития туризма существуют в регионе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Острова архипелага императрицы Евгении в Приморье: необитаемый рай для морских прогулок

Выставки, экскурсии, спектакли и мастер-классы ожидают приморцев с 25 по 30 июня

Изнанка исторического центра Владивостока: колорит на задворках цивилизации