Икрой и шаманскими танцами привлекла участников ВЭФ во Владивостоке набережная ДВФУ

Фоторепортажи

Икрой и шаманскими танцами привлекла участников ВЭФ во Владивостоке набережная ДВФУ

Торжественное открытие фестиваля "Улица Дальнего Востока" состоялось в среду, 2 сентября, на набережной ДВФУ во Владивостоке. Уже с четверга эта грандиозная выставка будет доступна только для участников Восточного экономического форума, но сегодня на открытии смоги поприсутствовать все желающие. Наряду с заместителем председателя правительства РФ – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и другими официальными лицами горожане прогулялись по девяти шатрам-павильонам регионов Дальнего Востока, любуясь изделиями народных промыслов, танцами шаманов и разнообразием деликатесов и даров природы, сообщает корр. РИА PrimaMedia с места событий.

Открытие фестиваля Улица Дальнего Востока

Открытие фестиваля Улица Дальнего Востока. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Открытие "Улицы Дальнего Востока" фактически положило начало первому Восточному экономическому форуму. Об этом заявил заявил Юрий Трутнев перед гостями ВЭФ, пришедшим на открытие экспозиций. Он отметил, что в первый раз на приморской земле собираются гости из 24 стран мира. В ходе форума, по словам Трутнева, планируется обсудить как строительство портов и железных дорог, так и строительство новых предприятий.

Юрий Трутнев у микрофона

Юрий Трутнев у микрофона. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Полпред заявил, что "Улицу Дальнего Востока" создали "специально, чтобы "поделиться частичкой любви к родному краю". Трутнев выразил надежду, что участники ВЭФ увезут с собой часть этой любви.

Национальный колорит

Национальный колорит. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Глава Приморья Владимир Миклушевский, выступая с приветственным словом, отметил, что открытие такой "Улицы" – это совместная с Юрием Трутневым и Александром Галушкой идея. Он добавил, что ВЭФ позиционируется как инвестиционный форум, но у организаторов есть желание показать гостям также и культуру, искусство и быт людей.

Юрты появились на набережной ДВФУ

Юрты появились на набережной ДВФУ. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Интересно, что посмотреть композицию в среду смогли не только участники ВЭФ, но и простые горожане, потому что закрывать набережную ДВФУ на время открытия организаторы форума сегодня не стали. Только с 3 сентября эта зона станет на три дня режимной, но после форума, начиная с воскресенья, любой сможет попасть на "Улицу Дальнего Востока".

Торжественный момент с ленточкой

Торжественный момент с ленточкой. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

В концовке официальной части состоялось традиционное перерезание красной ленточки под бубны шаманов и народные танцы. После чего делегация во главе с Юрием Трутневым направилась осматривать шатры, в которых разместились экспозиции различных регионов.

Нептун и политобозреватель Ольга Кишаковская

Нептун и политобозреватель Ольга Кишаковская. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

В первой же палатке Юрий Трутнев пообщался с Нептуном. Именно так представился мужчина в колоритном костюме. В приморском шатре полпред пообщался с представителями компании "Доброфлот", поинтересовался, есть ли у них выходы на западные рынки России, на что получил оптимистичный ответ, что еще год назад таких выходов еще не было, но уже сегодня приморскую продукцию активно покупают в Москве. Также производители сообщили, что рефрижераторов компании хватает, уточнили, что продукция доставляется морем, при этом они активно осваивают Северный морской путь. Трутневу такой ответ понравился.

Юрий Трутнев у приморского стенда

Юрий Трутнев у приморского стенда. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

– Северный морской путь нужен. И то, что вы осваиваете его, – это очень хорошо, – ответил полпред.

Приморское гостеприимство

Приморское гостеприимство. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Далее Трутнева накормили хлебом-солью. Он посетил юрту на экспозиции Чукотского автономного округа. В составе делегации, кстати, находился и губернатор Чукотки Роман Копин. В юрте Трутневу предложили попробовать китовый жир. Полпред от угощения отказался, а вот Копин отказываться не стал – попробовал, продемонстрировав всем, что этот продукт вполне съедобный и полезный – повышает иммунитет, отметили представители Чукотского округа.

От каравая не отказался

От каравая не отказался. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

На водопаде на набережной ДВФУ разместились шаманы и исполнили завораживающий танец, который привлек внимание Трутнева. Полпред и вся делегация надолго остановились посмотреть на это действо в исполнении делегации из Якутии. Трутнев досмотрел танец до самого конца, отметив, что это было очень красиво. Вся делегация поддержала это мнение аплодисментами.

Шаманские танцы

Шаманские танцы. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

На экспозиции Сахалинской области делегации предложили отведать свежих морепродуктов и кимчи. Вообще на стендах было очень много красной икры, гребешок и разные другие деликатесы, но никто не соблазнился. А первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин даже пообещал, что делегатам могут на экспозиции рассказать секреты корейской кухни.

Морепродукты на любой вкус

Морепродукты на любой вкус. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Последнее, что посетил Трутнев, – это "еврейская" экспозиция. Внимание полпреда привлекли рассказами об истории и культуре жителей Еврейской автономной области. Но на предложение отведать кошерного пряника Трутнев снова ответил отказом и после этого удалился отдыхать и готовиться к приему губернатора Владимира Миклушевского. Все это время полпреда сопровождал сам Миклушевский, губернатор Чукотки Роман Копин, глава Минвостокразвития Александр Галушка и директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.

Делегация на выставке

Делегация на выставке. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Напомним, в девяти шатрах-павильонах на выставке представлены изделия народных промыслов, декоративно-прикладного творчества народов Дальнего Востока. Регионы также привезут дополнительные экспозиции и арт-объекты, которые будут расположены на набережной за пределами шатров. Кроме того, каждый регион будет проводить мастер-классы по ремеслам, традиционным для каждого региона: роспись керамических изделий, резьба по кости, работа с бисером, кузнечное дело и так далее.

Камчатский край

Камчатский край. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia


Концертная программа с участием лучших творческих коллективов регионов будет ежедневно проходить на отдельной сценической площадке на Университетской набережной. Фестиваль продлится со 2 по 6 сентября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уникальное водное шоу "Космическая одиссея" закроет ВЭФ во Владивостоке

ВЭФ оставит владивостокцев без набережной ДВФУ на пять дней

Делегаты ВЭФ предпочли бесплатные экскурсии полетам над Владивостоком за 135 тысяч рублей