Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Погибший в Сирии пилот девять лет служил в Приморье

Герой России Олег Пешков во время службы в Приморье жил в Арсеньеве, а его сын родился в местном роддоме
2 декабря 2015, 11:50 Общество
Олег Пешков предоставлено "Бизнес-Арс", фото из архива военнослужащих аэродрома
Олег Пешков
Фото: предоставлено "Бизнес-Арс", фото из архива военнослужащих аэродрома

Героя России Олега Пешкова, летчика, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии, знают и помнят в Приморье. Как пишет "Бизнес-Арс", он девять лет служил здесь на аэродроме в Варфоломеевке, жил в Арсеньеве и воспитывал рожденного в Приморье сына, передает РИА PrimaMedia.

На прошлой неделе российская авиагруппа в Сирии понесла первую потерю. 24 ноября бомбардировщик Су-24 с бортовым номером 83 выполнял боевое задание по уничтожению объектов так называемого "Исламского государства" (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ). При возвращении на базу, самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" типа "Сайдвиндер" с истребителя F-16С ВВС Турции и упал на сирийской территории. Летчики успели катапультироваться. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками. Штурман экипажа капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован.

Огонь, который велся по приземляющемуся на парашюте летчику, является прямым нарушением статьи Женевских конвенций 1949 года, которая гласит: "Ни одно лицо, покидающее на парашюте летательный аппарат, терпящий бедствие, не подвергается нападению в течение своего спуска на землю".

Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Олег Пешков (второй справа) среди сослуживцев

Олег Пешков (второй справа) среди сослуживцев. Фото: предоставлено "Бизнес-Арс", фото из архива военнослужащих аэродрома

"Героически погибшего при исполнении воинского долга подполковника Олега Пешкова многое связывало с Приморским краем", — пишет издание.

Олег Пешков перевелся в Варфоломеевку осенью 2000 года из военной части Амурской области. Прибыв в звании капитана на должность командира звена, он прослужил в Приморье до 2009 года. И убыл в Липецк уже в звании подполковника с должности заместителя командира полка по летной подготовке. Именно из липецкого авиацентра экипаж в составе подполковника Пешкова и капитана Мурахтина в ноябре этого года отправили в первую боевую командировку в Сирию.

Сослуживцы Олега Пешкова отзываются о своем коллеге, как о настоящем мастере своего дела и называют его одним из лучших пилотов страны.

"В любом деле он был одним из первых. Ещё в юности с отличием окончил суворовское и высшее военное авиационное училища. Он знал ответ на любой вопрос, был адекватным, отзывчивым человеком и хорошим другом. Каких-либо отрицательных моментов за время службы вообще не было", - передает "Бизнес-Арс" рассказ об Олеге Пешкове его друга-летчика с аэродрома Варфоломеевка.

Во время службы в Приморском крае Олег Пешков с семьей жил в городе Арсеньеве. В арсеньевском роддоме в 2007 году у него родился сын Александр, а дочь Арина (1999 года рождения) училась в гимназии №7.

"В текущем 2015 году Олег Анатольевич вновь был в наших краях. В январе-феврале он приезжал на аэродром Варфоломеевка в служебную командировку, летал на базирующихся там "сушках", обучал личный состав авиаэскадрильи", — пишет издание.

Но не только героями в последние годы прославилась приморская земля. Были здесь и "антипримеры для подражания".

Ранее РИА PrimaMedia уже писало о начальнике управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майоре Сергее Кульчицком, учившемся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье и погибшем 29 мая в сбитом в ходе боя в Славянске вертолете украинских вооруженных сил, который обещал хладнокровно истреблять русских.

Как писала Lenta.ru, буря в интернете началась, когда журналист "Эксперта" Марина Ахмедова подтвердила: погибший Кульчицкий и герой ее нашумевшего мартовского репортажа с Майдана, некий "высокий военный чин", — одно и то же лицо. И тогда в сухой биографии появились любопытные подробности.

"После победы Майдана Сергей Кульчицкий перешел на сторону протестующих. Это решение, как он сам признался, далось ему нелегко, но презрение к существующей власти и недовольство происходящим в стране пересилило. Тем не менее, пока продолжалось противостояние, Кульчицкий оставался верным избранному президенту. Но после смены власти генерал стал готовить бывших боевиков Майдана к новым битвам — на сей раз с Российской армией.

Как рассказал бывший морпех, в случае начала конфликта с Россией киевская власть не намерена отсиживаться в обороне, а собирается использовать все средства — вплоть до терактов. Кульчицкий обещал взрывы вокзалов, отраву в колодцах и подпольную войну в Крыму. Был уверен: из тех, кто дрался с милицией на Майдане, можно сделать хороших солдат для войны с Россией", - говорится в материале.

Справка: Кульчицкий родился в 1963 году в ГДР в семье советского кадрового военного, которого вскоре перевели служить в Приморье – в гарнизон в Софье-Алексеевском. Как и другие дети военнослужащих, он сменил несколько школ. Судя по информации с его личной страницы в "Одноклассниках", ему довелось учиться и в Пограничном, и в Смоляниново, и в Уссурийске. А после он поступил в Уссурийское Суворовское военное училище, успешно его закончил и поступил в Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) им. К.К. Рокоссовского Военного учебно-научного центра Сухопутных войск. После распада СССР Сергей Кульчицкий выбрал украинское гражданство и продолжил службу в армии. В 2013 году получил звание генерал-майора. До последнего времени возглавлял управление боевой и спецподготовки Национальной гвардии Украины.

Ранее Кульчицкий дал интервью корреспонденту Expert Online, в котором обещал ополченцам "мочить их в сортирах, и на их территории тоже". Это имело отношение и к российским гражданам. "Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду. Вы же нечестно себя ведете. Когда вы говорите, что отдали нам Крым, вы же умалчиваете, что взамен получили Белгородскую область", - заявил генерал изданию.

Напомним, с февраля 2014 года взоры жителей Приморья вместе со всей страной обратились в сторону братского народа, когда сначала на Украине сменилась власть, а после, в юго-восточных областях Украины начались антиправительственные выступления. Центром недовольства стали Донецкая и Луганская области, где жители единодушно проголосовали за суверенитет. Уже несколько месяцев ряд точек Украины можно вполне назвать горячими. В ходе перестрелок убиты десятки людей, ранены сотни, в том числе и среди мирного населения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выходец из Приморья, погибший в бою на Украине, обещал хладнокровно истреблять русских

"Луч-Энергия" может сменить Турцию на Кипр

Закрытая Турция: истерику приморских туристов перенесли на весну