Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Боги танца взошли на Олимп "Стартинейджера" во Владивостоке

Месяцы подготовки, финальный трепет вся жизнь в движении – в репортаже Елены Прохоровой (ФОТО)
2 декабря 2015, 19:35 Общество
Стартин во Владивостоке Алексей Яковлев
Стартин во Владивостоке
Фото: Алексей Яковлев

Елена Прохорова. Прожекторы, музыка, повторение основных комбинаций, суета, волнение – всё это может охарактеризовать обстановку в творческом центре "Паллада" 28 ноября. С самого утра здесь царит обстановка приближающегося финала всеми долгожданного конкурса "Стартинейджер". Девять лучших команд школ города Владивостока готовы продемонстрировать то, чему успели научиться за эти три месяца, посещая лектории и мастер-классы по различным направлениям танца, репетируя номера и оттачивая движения.

Самому конкурсу, который проводится при поддержке администрации города, уже более 20 лет – он один из самых старейших и серьёзных во Владивостоке, да и, наверное, во всём Приморском крае. "Стартинейджер" реализуется Ассоциацией учащейся молодежи Российского Союза Молодежи "Содружество" с 1992 года и является долгосрочной программой, позволяющей создать базу для выступления молодых артистов, создать систему поиска талантов и стимулировать их развитие, и, безусловно, объединить молодежь в интересном деле.

Чем же отличается StarTeen этого года от прошлых, рассказал корреспонденту РИА PrimaMedia организатор Максим Будянский

– Для первого этапа участники должны были подготовить двухминутный номер, по итогам этапа мы отобрали девять лучших команд, прошедших в финал. Затем, определённым образом распределяли кураторов, которые занимались с ребятами подготовкой к самой важной части конкурса. Вдобавок, в этом году мы идём по разработанной обучающей программе, включающей в себя лектории и мастер-классы, дающих возможность узнать о различных видах танца и освоить их азы.

Сам финал состоит из трёх этапов. Первый – это минутная визитка, позволяющая команде представить себя в определённом образе. На этапе Golden player, или привычная нам импровизация, задача участников состояла в синхронном и оригинальном исполнении движений под неизвестную музыку на выбор диджея. Ну и последний шаг – так называемое "домашнее задание" – это показ наработок до 5 минут.

Есть такой феномен - "танец". Детям нужно как-то его организовать, чтобы они показали себя, их увидели и дали им возможность дальше развиваться. На данный момент преподаватели города в разных коммерческих студиях – Артур Панишев, Юлия Клеопова, Максим G-ACE, Анастасия Красуцкая и многие другие – ребята, которые были в своё время участниками "Стартинейджер", некоторые из них в своё время были Мисс и Мистер StarTeen. Ведь помимо команды победителя из 90 человек, вышедших в финал, судьи выбирают самых ярких мальчика и девочку, называют их "Мисс и Мистер Стартин".

Сам Максим Будянский тоже был участником данного конкурса, но о своей способности к танцам он узнал очень необычным образом.

– Я попал на смену "Интеллект" по физике. Да, я физик – это моя работа, мое призвание. С танцами познакомился именно в лагере, отряд был ботаников – физиков, математиков, но было большое раскрепощение, очень удачная программа адаптации. Первый раз там станцевал в 10 классе, потом меня это так раскачало, что танец стал частью моей жизни, и сейчас, я им очень увлечён.

1 из 3

Перед самым финалом участница команды "АХА", школа 57, Юлия Тихомирова рассказала о своей команде и эмоциях, полученных на протяжении всей подготовки к конкурсу.

– Для меня "Стартинейджер" – это не только единичное выступление команды, показывающей свой танцевальный талант. Это промежуток времени, переполненный эмоциями, улыбками, яркими событиями. Он занял особенное место в моей жизни. Мы с командой дошли от начала и до конца совместно, пусть даже и с пустяковыми ссорами, недопониманием. Это некий способ самовыражения, выплеск харизмы через танец. Это безумно!

На самом деле, я и ребята до последнего не знали про данный конкурс, пока Вероника, наш капитан, не предложила каждому из нас поучаствовать. Я, если честно, даже не полностью понимала, что нужно делать. Но когда мы начали ставить танец, набирал обороты некий внутренний огонь, желание победить. И теперь хочется только передать всю свою энергетику зрителям и, конечно же, членам жюри.

– Какие эмоции ты испытываешь перед выходом на сцену?

– О, это уж точно словами описать невозможно! Представьте, ты есть здесь и сейчас со своей командой. Вам нужно удивить людей, показать себя, сделать что-то невообразимое. И сердце бьется в два раза быстрее! Ты в каком-то параллельном мире! Невероятные ощущения!

– Что было самым сложным при подготовке к конкурсу для тебя и есть ли трудности, с которыми столкнулась ваша команда?

– Готовиться к конкурсу было действительно сложно. Если некоторые команды начали ставить танец за два месяца, то мы - за 2-3 недели. Ну, не будем скрывать, на отборочном этапе это было видно. Самое непростое – собрать ВСЮ команду на репетицию. Ведь у каждого есть своя личная жизнь, учеба, другие хобби, но радует, что именно танцы нас объединили. Финал – это пик, который завершит множественные репетиции, сборы команды. Даже немного грустно, ведь именно "Стартин" нас сплотил и сделал одним целым. И, наверное, самое главное – получить удовольствие, выложиться на все 100%, это некий результат, НАШ результат. А какие оценки поставят – это уже второстепенно. Не за этим идут на подобные конкурсы. Я очень хочу испытать безудержные эмоции, ощутить трепетание в душе перед выходом на сцену! Жду завтра! Болейте за нас!

– Почему именно "АХА"?

– Это древнегреческий Бог танца, а ведь мы в душе тоже Боги.

1 из 5

Когда ты танцуешь, когда ты отдаёшь этому всего себя, забываешь обо всём на свете, передаёшь энергетику, эмоции зрителям, то танец – это не просто набор движений, это олицетворение твоей души, состояния, выражение истинного "Я". В такие моменты ты не замечаешь ничего вокруг, а время бежит быстрее обычного. Именно так относятся к этому искусству участники, поэтому все номера пролетели неимоверно быстро и настал момент самой долгожданной части – награждения. Напряжение всё нарастало, все в зале задержали дыхание. 3 место заняла - Команда "D9", школа 79 (205 баллов), 2 место - Команда "Boondocks", школа 28 (216 баллов) и 1 место - Команда "АХА", школа 57 (220 баллов). Не менее значимыми были номинации "Мисс Стартин" и "Мистер Стартин", звание которых завоевали Ирина Ершова (школа 28) и Кузнецов Сергей (школа 57).

Много напутственных слов было сказано ребятам, но самое главное: "Если вы в таком возрасте делаете такие вещи, то можно только представить, что будет дальше. Ни в коем случае не переставайте танцевать!"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Школьники зажгли на "Стартинейджере" во Владивостоке

Для школьников Владивостока провели 18 танцевальных мастер-классов

Приморские непрофессиональные танцоры готовятся к финалу конкурса "Стартинейджер-2015"