Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35

Новая утечка радиоактивной воды на японской АЭС "Фукусима-1" - Приморье могло бы помочь

Уникальные сорбенты и установка по переработке жидких отходов, созданные специалистами ДВО РАН, хорошо зарекомендовали себя в зоне ответственности ДальРАО
3 июня 2015, 12:35 Общество
АЭС "Фукусима-1" Официальный сайт компании ТЕРСО
АЭС "Фукусима-1"
Фото: Официальный сайт компании ТЕРСО

Утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в субботу, 30 мая. По предположению компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Это далеко не первая утечка за последние четыре года, в течение которых оператор "Фукусимы-1" бьется над задачей по полной дезактивации воды в аварийной АЭС. А между тем приморскими учеными разработаны эффективные средства по очистке жидких отходов, которые хорошо зарекомендовали себя в зоне ответственности Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала ФГУП "РосРАО", входящего в Госкорпорацию "Росатом", сообщает РИА PrimaMedia.

По сообщению ТАСС, очередная утечка на "Фукусиме-1" произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего поврежденный участок был заменен. В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем вытекшей воды не установлен. В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.

Уровень содержания радиоактивных частиц во взятой рядом с местом утечки пробе составил 1,4 тысяч беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей. Кроме того, по информации оператора "Фукусимы-1", часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами, сообщило ТАСС.

- АЭС "Фукусима-1" могла бы представлять угрозу для российского Дальнего Востока и Приморья. Но в силу ее расположения (противоположное к Приморью побережье Японии) все выносы от Фукусимы направляются северо-западным течением непосредственно в Тихий океан, в сторону Гавайских островов, - сказал корр. РИА PrimaMedia председатель Президиума Дальневосточного отделения РАН, доктор химических наук, академик РАН Валентин Сергиенко, который в марте 2011 года привлекался руководством компании Tokyo Electric Power Company, Incorporated (TEPCO) в качестве консультанта по вопросам ликвидации последствий радиационной аварии на Фукусиме-1. – Тем не менее, мы проводим постоянные наблюдения в этой части Тихого океана. Каждой морской экспедиции, следующей через тот район, дается задание провести мониторинг радиационной обстановки на разных уровнях – на поверхности и на глубинах в 50, 100 и 600 метров, отобрать планктон. И надо сказать, что загрязнение расползается. Примерно в 600 км от Фукусимы на глубинах до 500-600 метров мы уже давно фиксируем повышение концентрации радионуклидов, цезия-137, цезия-134 стронция-90 и некоторых других. Уровни много ниже предельно допустимых, но расширение зоны загрязнения налицо. Оно смещается в восточном и северо-восточном направлениях и реальной угрозы водам, прилегающим к российскому Дальнему Востоку, не представляет.

По данным Валентина Сергиенко, в настоящее время на "Фукусиме-1" необходимо почистить более 2 млн кубометров зараженной воды (не менее 400 тысяч в береговых емкостях и около 1,6 млн кубометров в гавани).

По оценке специалистов, ежедневно на прилегающую к АЭС  акваторию попадает примерно 300-400 тонн радиоактивных грунтовых вод. Все попытки японских специалистов перекрыть этот канал “загрязнения” морских вод пока успехом не увенчались.

Специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать собираемые грунтовые воды в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая ее. Так, по сообщению японской энергокомпании, на прошлой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тысяч тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.

Резервуары для очистки зараженной воды на АЭС "Фукусима-1"

Резервуары для очистки зараженной воды на АЭС "Фукусима-1". Автор фото: Официальный сайт компании ТЕРСО

- И все-таки процесс дезактивации воды на "Фукусиме-1" идет медленно. Прошло уже четыре года, а потрясающих результатов нет, - заметил Валентин Сергиенко. На ликвидацию последствий аварии  уже потрачено около 10 млрд долларов, а объем хранимых жидких отходов только в береговых хранилищах увеличился на 50%, кроме того “наработаны” горы вторичных твердых радиоактивных отходов, с выбором места хранения которых уже сегодня есть проблемы на площадке станции.

А между тем в Приморье давно уже научились эффективно очищать загрязненную морскую воду. Специалистами Института химии Дальневосточного отделения Российской академии разработаны уникальные синтетические наносорбенты, многократно превосходящие по своим свойствам те, что традиционно применяются во всем мире, в том числе на "Фукусиме-1".

- Работа в этом направлении началась давно. Сперва, начиная с 1994 года, когда мы стали сотрудничать с ВМФ РФ и только что созданной госкорпорацией "Росатом", мы занимались теоретическими разработками. И уже в 1996 году на судне атомного технологического обслуживания Тихоокеанского флота "Пинега" нами была создана первая установка, с помощью которой мы очищали 300 литров в час в активной зоне. С начала 2000-х годов мы сотрудничали с ТОФ, а когда заместитель командующего флотом Николай Лысенко стал руководителем ДальРАО, мы стали сотрудничать с этой организацией. Было создано производство уникальных сорбентов и сорбционно-реагентных материалов, была спроектирована и построена опытная установка для переработки жидких радиоактивных отходов сложного химического состава. На этой установке за 10 лет были переработаны все хранившиеся более 30-ти лет отходы. Береговые и плавучие емкости осушены, часть из них ликвидирована, другие приготовлены для безопасной эксплуатации. Сейчас построили большую установку, фактически завод по переработке жидких отходов. Он смонтирован в бухте Сысоева, в Региональном центре кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов, - рассказал Валентин Сергиенко. – В марте 2011 года нас пригласили на "Фукусиму-1" для консультации. Мы сделали презентацию, рассказали, что нужно делать, какие проблемы мы у них увидели и как, по-нашему мнению, их было бы правильно решать. Японцы сказали, что к концу года ликвидируют все последствия. Но прошло четыре года, и, по большому счету, ничего не сделано.

По словам Валентина Сергиенко, научный задел дальневосточных ученых и практический опыт специалистов ДальРАО позволяет с уверенностью утверждать, что оперативное решение проблем утилизации любых жидких радиоактивных отходов на АЭС "Фукусима-1" возможно. Была бы воля и желание японской стороны и, конечно, честная конкуренция и доступ российских технологий на достаточно закрытый  и специфических рынок.

Напомним, осенью 2014 года правительство Японии выбрало предприятия госкорпорации "Росатом" "РосРАО" и Радиевый институт имени В.Г. Хлопина в качестве партнеров для реализации демонстрационного проекта по верификации технологии очистки радиоактивной воды на "Фукусиме-1" от трития. И уже осенью 2015 года российские специалисты в области обращения с радиоактивными отходами планируют создать соответствующую демонстрационную установку, а до конца года провести ее испытания.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Годовщина аварии на АЭС "Фукусима-1": Дальнему Востоку России ничего не угрожает - эксперт

"Профессор Хлюстин" предоставил первые данные о влиянии аварии на Фукусиме в Тихом океане