Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Работодатели в Приморье смотрят на специальность, а не на страну происхождения — Магерчук

Заместитель директора департамента труда и социального развития Приморья рассказала, как соотечественники из СНГ устраиваются работать в Приморье
3 июля 2015, 14:30 Общество
Елена Магерчук Администрация Приморского края
Елена Магерчук
Фото: Администрация Приморского края

Уже вторая программа переселения соотечественников работает в Приморском крае с 2014 года. При этом она уже побила рекорд предыдущей программы по привлечению в край граждан с территории СНГ. Что же такого привлекательного в Приморском крае и почему это выгодно региону? На эти вопросы РИА PrimaMedia ответила заместитель директора департамента труда и социального развития края Елена Магерчук.

— Приморский край в числе регионов-лидеров по количеству участников программы переселения соотечественников. У нас тут действительно жизнь лучше, чем в остальной России?

— Прежде всего, отмечу, что край у нас является трудонедостаточным. Если говорить про рынок труда, то у нас зарегистрировано вакансий в базе более 56 тысяч, а безработных всего 16 тысяч. А значит, рынок труда у нас далеко не насыщен рабочей силой. К тому же Дальний Восток — это территория приоритетного заселения, поэтому размер единовременных выплат переселенцам здесь повышен. Нам, как российскому региону, тоже выгодно переселение соотечественников. Они хорошо владеют русским языком, у нас общая культура, миропонимание. Сейчас по количеству прибывших в Приморье украинцы стабильно держат первое место. После них идут Азербайджан, Армения, Таджикистан и так далее. Как правило, они имеют рабочие специальности, а у нас 80% вакансий как раз ориентировано на рабочих. Надо отметить, что по программе переселения соотечественники приезжают осознанно. Они успевают продать свою недвижимость там, и могут приобретать жилье в Приморье. Либо, после получения российского паспорта, получают возможность поучаствовать в жилищных программах, которые работают для граждан России. Это не просто сезонные рабочие, они остаются здесь жить. Они понимают, где хотят трудиться, у них есть все документы об образовании. За 2014-2015 годы из более чем 4 тысяч приехавших только 59 человек не смогли закрепиться и вернулись на родину. 

— В конце прошлого года мы все ощутили влияние экономического кризиса. При этом, судя по последней информации, программа переселения соотечественников в Приморье совсем не свернулась, а наоборот, расширяется. План по привлечению переселенцев на 2015 год уже перевыполнен. Получается, что кризис программу не затронул?

— Действительно, показатели программы растут, несмотря на негативные явления в экономике. Дело в том, что соискатели не приезжают к нам наобум. Они предварительно знакомятся с рынком труда на территории вселения. Также проходит отбор таких соискателей на уровне комиссии на территории муниципального образования. Такая комиссия оценивает кандидатуру, в том числе с точки зрения возможности трудоустройства в случае переселения. В Приморье высокая потребность в гражданах с рабочими специальностями, медицинском персонале и педагогах. Учитывая такую систему предварительного мониторинга рынка труда, неудивительно, что проблем с нахождением работы участники программы почти не испытывают. Большинство соотечественников в 2015 году трудоустраивались по таким профессиям как: бухгалтер, экономист, инженер, менеджер, водитель, электрогазосварщик, продавец, администратор, судокорпусник-ремонтник, горнорабочий, тракторист, обработчик рыбы. Наиболее активно принимали на работу в Шахтоуправление "Восточное", ЗАО "Южморрыбфлот", ОАО "Ливадийский ремонтно-судостроительный завод", ОАО "Горно-металлургический комплекс Дальполиметалл", Уссурийский локомотивный завод и Примснабконтракт.

— В рамках программы предусмотрена возможность переобучения для ее участников. Что это значит, и многие ли пользуются этой возможностью?

— Хочу сразу отметить, что переобучение по программе переселения не означает получения второго высшего или профессионального образования. Это лишь переобучение при наличии некоего базиса на смежную квалификацию или повышение имеющейся квалификации, в которых есть потребность на рынке труда территории вселения. Для этого нужно иметь статус соотечественника и чтобы специальность была востребована на конкретной территории. То есть сварщики или токари могут улучшить свои навыки, чтобы быть востребованными на местном рынке труда. Медсестрам мы помогаем подтвердить свою квалификацию. Подобным образом в прошлом году переобучение прошли около 100 человек.

— Какие возможности дает статус участника программы переселения?

— Имея статус участника программы можно устраиваться на работу на основаниях общих для граждан России. Соотечественнику, например, не нужен патент, как любому другому иностранному рабочему. Кроме того, он устраивается вне квот, которые выделяются работодателям на иностранную рабочую силу. С ними также заключается трудовой договор со всеми гарантиями, как и с гражданами России. Это очень облегчает процесс получения гражданства.

— Как сами работодатели относятся к участникам программы?

— Работодатели, согласно закону, обязаны ежемесячно информировать службу занятости обо всех своих вакансиях. И мы в департаменте работаем как раз над тем, чтобы они исполняли этот закон, а наша база данных своевременно обновлялась. Конечно, я не скажу, что у нас 100% база всех доступных вакансий в Приморском крае, но она все равно достаточно большая. Что же касается отношения работодателей к участникам программы переселения, то я ни разу не слышала о том, чтобы у соотечественников были проблемы с устройством только потому, что они не жители Приморья. Работодатели смотрят на квалификацию и профессию, а не на страну происхождения. Недавно был пример, приехал в Находку украинец — корабел по профессии. Так его "с руками оторвали" и обеспечили тут же служебным жильем. Все потому что очень редкая и востребованная профессия. Выпускников у нас по такой специальности практически нет.

— Как вы оцениваете эффективность программы в целом?

— Главная ее задача — решить демографическую проблему, нивелировать отток населения из Приморья. Как мы уже говорили, с начала работы программы, уже более 7 тысяч соотечественников переселилось в Приморский край. Согласно нашему анализу, это в основном люди трудоспособного возраста, среди которых преобладают мужчины. И мы рады таким кадрам, ведь это люди с образованием и они положительно влияют на экономику. Так что эффективность реализации программы переселения соотечественников в Приморском крае можно оценить высоко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Миграционный отток населения сокращается в Приморском крае

Переселенцы могут заниматься в Приморье любой законной деятельностью - Елена Магерчук

Соотечественники из Молдавии интересуются возможностью переехать в Приморье