Основу памятника первым защитникам Владивостока заложили на Корабельной набережной

Фоторепортажи

Основу памятника первым защитникам Владивостока заложили на Корабельной набережной

Общество

3.07.2015

Торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника экипажу одного их первых посетителей бухты "Золотой рог" и первого ее стража — корвета "Гридень" — состоялась на 33 причале Корабельной набережной Владивостока в рамках празднования 155-летия города, сообщает РИА PrimaMedia.

Закладной камень памятнику первому стражу Владивостока открыли на Корабельной набережной

Закладной камень памятнику первому стражу Владивостока открыли на Корабельной набережной. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Историю корвета подробно изучил действительный член Русского географического общества Александр Конев. К 155-летию города он написал исторический очерк, который повествует о судьбе корабля и его экипажа.

Как пишет исследователь, история началась 15 ноября 1859 года, когда, находясь в Благовещенске, Генерал-Губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский направил письмо Военному Губернатору Приморской области контр-адмиралу Казакевичу, с предписанием "занять и укрепить два пункта для небольших команд в гаванях Новгородской и Владивостоке, в заливе Петра Великого".

Отдали честь

Отдали честь. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

В свою очередь контр-адмирал Казакевич в распоряжении командиру "Гридня", которым был   лейтенант Эгершельд, предписывает, с прибытием в залив Петра Великого, обращать особое внимание на взаимоотношение с манджурами и действия при встрече с иностранными кораблями.

"…Конечно, насильственных поступков против собственности местных жителей не допускать, и за таковые с нижних чинов взыскивать, равно как и с манджуров за их какие либо проступки, вообще же стараться с ними быть в дружественных отношениях. На все расспросы, зачем здесь поселились? Отвечать – для защиты границы с моря. Под вашей защитой находится пост, расположенный в бухте Владивосток, из которой при всяком вашем переходе стараться привозить в гавань Посьета лес необходимый для устройства поста", — написал Казакевич.

Военные моряки, как и полтора века назад, продолжают доблестно охранять порт

Военные моряки, как и полтора века назад, продолжают доблестно охранять порт. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Таким образом, первым стражем Владивостока должен был стать корвет "Гридень", который пережив тяжелую зиму в Николаевске, готовился к отплытию в залив Петра Великого.

В составе экипажа, кроме командира и офицеров, числился 131 матрос, из которых собственного экипажа было 74 человека, они вышли еще из Кронштадта. Остальных добрали с других кораблей. Столь значительные изменения в экипаже корвета "Гридень" произошли после тяжелейшей зимовки в Николаевске, где большая часть экипажа была поражена цингой и тифом.

Табличка

Табличка. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

27 октября 1860 года (8 ноября по новому стилю) корвет перешел из Николаевского поста во Владивосток, где стал на два якоря. На плечи его экипажа в те нелегкие годы легли не только защита Южно-Уссурийского края с моря, но и обеспечение постов и поселений провизией, лесом, углем, строительство жилья, все хозяйственные заботы.

Несмотря на все трудности, корвет с честью нес службу во Владивостоке, о чем Казакевич впоследствии докладывал в своем рапорте Муравьеву-Амурскому.

Построение

Построение . Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

"Не знаю, известно ли китайскому правительству занятие русскими залива Посьета, но покуда при занятии этом не встречено никаких со стороны его препятствий. Во всяком случае, безопасность поста нашего достаточно обеспечено как положением его, так и присутствием корвета "Гридень", которому поручено охранение постов, как в заливе Посьета, так и в гавани Владивосток и вместе с тем - содействие к устройству их. При этом мною поручено командиру в случае каких-либо неприязненных действий или дерзких требований со стороны китайцев, принять самые решительные и строгие меры, которые, по моему мнению, одни могут заставить их уважать и исполнять трактаты", — писал в рапорте военный губернатор Приморской области.

Закладной камень памятнику первому стражу Владивостока открыли на Корабельной набережной

Закладной камень памятнику первому стражу Владивостока открыли на Корабельной набережной. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

В церемонии закладки камня основания памятника экипажу корвета приняли участие командование Тихоокеанским флотом, глава Владивостока и представители городской администрации, Владивостокского морского собрания, Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота, Приморских отделений Русского географического и Российского военно-исторического обществ, а также Владивостокского городского совета ветеранов и Совета ветеранов Тихоокеанского флота.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Андреевский флаг подняли на новом боевом корабле, вошедшем в Приморскую флотилию

Наименования "гвардейская" удостоилась уссурийская десантно-штурмовая бригада