Традиция обсыпать друг друга яркой краской пришла в села Приморья

Фоторепортажи

Традиция обсыпать друг друга яркой краской пришла в села Приморья

Общество

3.08.2015

Традиция проводить фестивали красок "Холи" в Приморье, которая появилась во Владивостоке три года назад, сегодня добралась и до небольших населенных пунктов. 1 августа впервые такой праздник состоялся в селе Спасском. Около тысячи человек обсыпали себя и друг друга яркой краской на территории площади районного Дома культуры, сообщил РИА PrimaMedia организатор праздника, и.о. председателя Молодежного Парламента при Думе Спасского муниципального района Вячеслав Гнездилов.

Красочное шоу сопровождалось выступлением группы "AURA" из Владивостока, дискотекой, развлекательными конкурсами и другими приятными вещами – организаторы приложили максимум усилий для создания незабываемой атмосферы праздника. Все участники праздника возвращались домой разноцветными и в прекрасном настроении: село Спасское в этот день стало самым ярким местом на карте Приморья.

Холи в Спасском

Холи в Спасском. Фото: Наталья Старовойтова

– В целом праздник Холи прошел круто! Мне очень понравилось, хотя я даже не думал, что в нашем районе можно организовать такого масштаба мероприятие! Были как плюсы, так и минусы в вопросе организации. Для Молодежного Парламента это первый опыт, думаю, что в будущем мы будем работать над ошибками, нюансами, что в дальнейшем нам пойдет на пользу и будет очень полезной практикой! – прокомментировал мероприятие член Молодежного Парламента Артур Шагинян.

Цветные лица

Цветные лица. Фото: Наталья Старовойтова

Примечательно, что мероприятие такого масштаба было проведено именно на территории села. Праздников подобного формата еще никогда не было ни в городе Спасск-Дальний, ни в Спасском районе.

Яркие краски

Яркие краски. Фото: Наталья Старовойтова

– Для нашего района это ново и необычно, поэтому было очень интересно организовывать это мероприятие и видеть, как разукрашенные цветной краской люди под зажигательную музыку заряжаются энергией счастья! Фестиваль прошел замечательно и в следующем году обещает быть еще веселее и интереснее. Так мы показали, что настоящие, интересные мероприятия могут быть не только в краевом центре и других крупных городах, но и у нас в Спасском районе, - сказал организатор фестиваля Вячеслав Гнездилов.

Жители села на фестивале

Жители села на фестивале. Фото: Алексей Ларченко, предоставлено организаторами

Впервые Холи в Приморье широко отметили в 2013 году. А уже на следующий год в краевой столице и других крупных городах прошло уже несколько таких фестивалей. Артем перенял традицию в августе прошлого года, Находка – в июле нынешнего.

Во Владивостоке краской обсыпались сначала на берегу моря в районе Токаревской косы, потом на набережной Спортивной гавани. Правда, после этого многие горожане были недовольны тем, что брусчатка и фонтаны некоторое время оставались покрытыми краской. Наконец, Холи обрел свое место на стадионе "Авангард". В прошлом году фестиваль собрал на стадионе несколько тысяч человек. В августе 2015 году любители ярких красок соберутся на "Авангарде" снова.

Холи

Холи. Фото: Алексей Ларченко, предоставлено организаторами

Справка: Фестиваль красок Холи берет свое начало в Индии. Это индуистский праздник, отмечающий приход весны – альтернатива русской Масленицы. У праздника Холи богатая история, включающая в себя множество национальных мифов и легенд Индии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фестиваль "Холи" в Находке: 5 тысяч участников, 2 тонны краски и восторги в соцсетях

Фестиваль красок Холи впервые провели в Артеме

Фестиваль "Холи" во Владивостоке: 5 тысяч участников и 2 тонны разноцветных красок

Набережная Спортивной гавани во Владивостоке позеленела после фестиваля красок

Спортсмены-экстремалы "раскрасили" скалы Приморья красками "Холи"

Более тысячи жителей Владивостока отметили последний день лета фестивалем красок "Холи"