Крематорий на Морском кладбище
Фото: Александр Хитров

Крематорий во Владивостоке: подкупает чистотой, не сжигает ордена и охраняется Кузей

Процесс кремации, причины ее популярности и удивительные истории захоронений – в материале РИА PrimaMedia

Общество

4.03.2015

Виктория Антошина. Владивостокский крематорий, посещение которого, как правило, носит исключительно ритуальный характер, хранит в себе много тайн и секретов. Как работает крематорий и что происходит в его центральной части, куда доступ родственникам и друзьям усопшего запрещен, сообщил РИА PrimaMedia заведующий учреждения Евгений Захаров. Собеседник агентства также рассказал корреспонденту об удивительных историях захоронений, причинах популярности кремации и о том, чьи тела нельзя предавать огню без специальной справки.

Чтобы попасть на территорию крематория, придется пройти около километра пути по Морскому кладбищу, мимо захоронений нижних чинов крейсера "Варяг", могил путешественника В.К. Арсеньева и первой в мире женщины-капитана дальнего плавания А.И. Щетининой. Чуть дальше по центральной асфальтированной дороге справа и слева возвышаются высокие плиты с фотографиями покойных в полный рост, памятники и бюсты известных, криминальных и влиятельных некогда личностей Владивостока. Спустя 8-10 минут пути в низине виднеется крематорий из красного кирпича, а напротив и слева от него разросшиеся захоронения урн.

Крематорий обрамляет живописный фон с видом на Русский мост, Фото с места события собственное

Крематорий обрамляет живописный фон с видом на Русский мост, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

От прощания до праха

На входе нас встречает  заведующий крематория Евгений Захаров - очень добродушный и жизнерадостный человек. После пары распоряжений, которые он дает своим сотрудникам, мы проходим в зал прощания родственников с усопшими. В центре зала стоит постамент, на который кладут гроб с усопшим, вокруг постамента стулья для родственников. Обрамляют зал венки, стройно выстроенные по всему периметру. В зале бегает кот, играя с искусственной веточкой от похоронного венка. Рабочие ласково зовут его Кузенька. По словам заведующего, кот здесь необходим для ловли грызунов.

Постоянный жилец Крематория - крысолов Кузя, Фото с места события собственное

Постоянный жилец Крематория - крысолов Кузя, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

- Вся церемония прощания идет 20-30 минут. Именно здесь некоторые родственники усопшего предпочитают провести последнее отпевание. Владивостокская епархия в этом плане идет навстречу, - рассказал Евгений Захаров.

Зал прощания родственников с усопшими, Фото с места события собственное

Зал прощания родственников с усопшими, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

После возложения последнего букета гроб на постаменте плавно и бесшумно сквозь бархатные красные шторки движется в центр крематория – к печи. Кремуляторщики на специальной тележке подвозят гроб и загружают его в печь.

- Человек кремируется в течение 2-2,5 часов при температуре около 1,2-1,5 тысячи градусов. На газовом оборудовании было бы быстрее, но у нас пока на дизтопливе, - отметил заведующий крематорием. – Наша печка - времен войны во Вьетнаме, она американского производства. Работа этой печи зависит от наших умельцев. Никаких оригинальных запчастей от нее не дошло до нашей страны и наших времен, поэтому наши сотрудники чинят ее подручными средствами. При поломке печи или большом потоке людей у крематория есть свой холодильник, где усопшие содержатся до предания тела огню.

Человек кремируется в течение 2-2,5 часов при температуре около 1,2-1,5 тысячи градусов, Фото с места события собственное

Человек кремируется в течение 2-2,5 часов при температуре около 1,2-1,5 тысячи градусов, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Физическая способность печи – восемь кремаций в сутки. После кремации должно пройти около получаса, чтобы печь остыла и ее можно было очистить. Несмотря на высокую температуру кремации, некоторые кости не сгорают. Их выгребают из печи и измельчают на специальном "миксере" – кремуляторе.

- Специальными ножами кости и пепел превращаются в единую массу. Такой прах, подобный пыли, уже можно помещать в урну, - отметил Евгений Захаров.

Не сгоревшие кости измельчают на специальном "миксере" – кремуляторе, Фото с места события собственное

Не сгоревшие кости измельчают на специальном "миксере" – кремуляторе, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Нельзя кремировать человека с медалями, орденами, нагрудными знаками, а также электрокардиостимуляторами, электропротезами внутренних органов и конечностей. Венки и прочие ритуальные принадлежности тоже лучше не использовать, их крематорий не утилизирует, а возвращает родным.

- Мы просим родственников снять все украшения, даже нательный крестик, потому что при кремации он превратится в металлическую стружку. Уж лучше положить его целым позже в урну с прахом, - рассказал Евгений Захаров.

Кремация подкупает чистотой

За прошлый 2014 год в крае умерло более 8 тысяч человек - и более 2 тысяч тел "прошло" через крематорий во Владивостоке.

- До строительства крематория в Хабаровске (прим. ред. – его открыли летом 2014 года), к нам возили усопших на кремацию со всего Дальнего Востока: из Магадана, Камчатки, Сахалина и так далее, - отметил Евгений Захаров. - До 2010 года было 500-600 кремаций в год, тогда как за прошедший год их было более двух тысяч. Кремация подкупает тем, что здесь грязи меньше.

За прошлый 2014 год в крае умерло более 8 тысяч человек и более 2 тысяч прошло через крематорий во Владивостоке, Фото с места события собственное

За прошлый 2014 год в крае умерло более 8 тысяч человек и более 2 тысяч прошло через крематорий во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

По словам заведующего, на обычном кладбище сами родственники теряют могилы своих близких, потому что им нужен постоянный уход. А для кремированных есть специальное кладбище, подобное западному. Есть здесь и выделенные места для семейных захоронений.

- Колумбарий на нашей территории из красного кирпича – "самопальный". Его установил какой-то индивидуальный предприниматель в начале 2000-х. Эта колумбарная стенка нигде не состоит ни на каких видах довольствия, она нигде не зарегистрирована. Сейчас она находится в аварийном состоянии, никто ее не ремонтирует и за ней не следит. Мы рекомендовали родственникам делать перезахоронение на кладбище, - сказал Евгений Захаров.

Таблички с именами уже осыпаются с колумбария, Фото с места события собственное

Таблички с именами уже осыпаются с колумбария, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Евгений Захаров отметил, что кремация положена не всем.

- Если смерть произошла по неустановленным причинам или человек имел связи с криминальным миром, то должна быть справка из прокуратуры или из правоохранительных органов о разрешении кремации. Иногда при возобновлении какого-либо дела могут понадобиться останки человека. С прахом криминалисты работать не смогут, - подчеркнул Евгений Захаров.

Урны с прахом бывают из пластика, металла, фарфора и сделанные под гранит, Фото с места события собственное

Урны с прахом бывают из пластика, металла, фарфора и сделанные под гранит, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Развеять или захоронить

Прах можно развеять, урну с останками - захоронить на кладбище или у себя на частном участке. Когда родственники получают урну с прахом, а это происходит примерно на следующий день, сотрудники крематория отмечают у себя в документах, где урну будут хоронить: на каком кладбище, в каком городе или стране.

- Бывает, приезжают к нам какие-нибудь близкие или родственники усопшего и спрашивают, где похоронен мой, допустим, дедушка. А у нас в регистрационном листе написано, что он уехал в Индию. И действительно, много случаев, когда урны с прахом увозят в Канаду, Америку, Украину и другие страны мира, - уже не удивляясь путешествиям праха, сказал заведующий крематория.

Урны с прахом можно развеять, захоронить на кладбище или у себя на частном участке, Фото с места события собственное

Урны с прахом можно развеять, захоронить на кладбище или у себя на частном участке, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров

Единственное, что до сих пор удивляет Евгения Захарова - просьба родственников разместить прах в несколько урн, чтобы развеять его в разных местах города, страны или даже мира.

- Какую-то часть они развеивают в том городе, где он жил, другую – там, где он умер и еще одну – там, где случилось какое-нибудь памятное событие в его жизни, - рассказал директор. – Я этого никак не могу понять - с какой частью духа умершего будут общаться родственники в том или ином месте развеивания.

За 15 лет работы крематория (прим. ред. – открылся он в 2000 году) и за 5 лет работы Евгения Захарова в должности заведующего было много интересных случаев.

- Один раз к нам пришел мужчина, он заказал в ритуальных конторах на определенную дату памятник, могилу и крематорий. Заказал он эти услуги для себя, пообещав, что все это ему понадобится в ближайшее время. Недоумевающие рабочие заказ все-таки приняли. В итоге оказалось, что мужчина повесился и вся церемония прощания прошла в установленный им день, - поделился случаем Евгений Захаров.

Владивостокский краевед Нелли Мизь, рассказала корр. РИА PrimaMedia, что крематории во Владивостоке существовали еще в царские времена, да еще целых два. Один из них был расположен в районе озера Чан, другой в районе Второй речки. Эти крематории предназначались для граждан Японии, которые населяли Владивосток.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Последний путь" во Владивостоке: предать тело земле или огню - все дороже

Героев "засекреченной" войны привели в порядок в Уссурийске

Жителей Владивостока предложили хоронить в золоотвалах