Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Неделя в Приморье: утонувший траулер, суд над догхантером, скандал с Ваенгой и 1 апреля

Чем жил край с 30 марта по 3 апреля – в обзоре РИА PrimaMedia (МУЛЬТИМЕДИА)
6 апреля 2015, 08:05 Общество
Трагедия РИА PrimaMedia
Трагедия
Фото: РИА PrimaMedia

Неделя на рубеже марта и апреля выдалась для читателей нашей приморской информационной ленты богатой на события – забавные, скандальные, трагические. Вместе мы следили за апрельским снегопадом, старались не попасться на первоапрельские шутки, разбирались в сложных экономических и политических темах, переживали за пострадавших и погибших в Охотском море. РИА PrimaMedia решило напомнить своим читателям, какими новостями жил Приморский край с 30 марта по 3 апреля.

Трагедия

БАТМ "Дальний Восток" (порт приписки - город Невельск Сахалинской области) затонул в Охотском море утром 2 апреля в 330 км от поселка Крутогоровский Камчатского края. Всего на судне находились 132 человека – 76 граждан России и 56 иностранцев. В ходе поисково-спасательной операции рыболовецкими судами спасены 63 человека, а также подняты из воды тела 56 моряков. Судьба еще 13 членов экипажа остается неизвестной.

На траулере было 38 приморцев из 14 муниципальных образований Приморского края. В том числе семь женщин. Спасено 19 приморцев, два тела опознано. Власти региона уже сообщили, что когда тела погибших доставят в Приморье, в регионе объявят траур. Пострадавшие и родственники погибших получат компенсацию…

Подробнее: Приморские эксперты: в море бывает все, но никогда еще БАТМ не тонул под тяжестью рыбы

Дальний Восток ближе

Ведущие авиакомпании России установили "плоские" тарифы на авиаперевозки по некоторым направлениям, среди которых и Владивосток – Москва. Для жителей Приморья это означает, что со 2 апреля по 31 октября 2015 года цены на авиабилеты будут ниже!

Сообщается, что цена на авиабилеты по маршруту "Владивосток-Москва-Владивосток" составит 19 тысяч рублей, так же, как и из других городов вылета Дальнего Востока. Для детей от 2 до 12 лет с предоставлением отдельного места в сопровождении взрослого пассажира предоставляется скидка - 15% от тарифа. Вот только возврат провозной платы не разрешается, то есть билеты по указанным тарифам являются невозвратными.

Подробнее: Цены на авиабилеты с Дальнего Востока в Москву стали ниже

Офшоры Фетисова

Некоторое время назад Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального распространил информацию о том, что сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов является владельцем акции трех кипрских компаний: Omniliner Ltd, Safetel Ltd и F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. А это ему, как сенатору, закон не позволяет. На этой неделе информацию о зарубежных активах коллеги федеральным СМИ прокомментировала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, комиссия Совета Федерации РФ по контролю за доходами и расходами членов СФ проводит проверку сведений о наличии трех офшоров в собственности у приморского сенатора Вячеслава Фетисова. Как сообщила Матвиенко, Фетисов передал все права на владение зарубежными активами своему компаньону, но не проконтролировал исполнение до конца всех необходимых юридических действий. Матвиенко считает, что нужно время, чтобы детально рассмотреть представленную доказательную базу и дать возможность сенатору Фетисову представить объяснения.

Подробнее: Совфед РФ разбирается с "бывшими-настоящими" офшорами приморского сенатора Фетисова

Наводнение

Прошлая неделя началась с объявления режима ЧС в Спасске-Дальнем. К тому моменту там уже было подтоплено 136 придомовых территорий. В шести домах уровень воды составлял около 10 см. Из подтопленных домов несколько человек отселились к родственникам.

С прошлого понедельника вода в Спасске-Дальнем начала отступать. Однако гидрометеорологи уже предупредили, что в ближайшее время в Приморье сразу на нескольких реках начнет подниматься уровень воды. Велика вероятность подтопления дорог и сел. И вообще, синоптики напоминают, что обилие осадков в конце зимы – начале весны в Приморье грозит сложной паводковой ситуацией.

Подробнее: Уровень воды в шести реках Приморья поднимется в ближайшие три дня - МЧС

#спасскдальний #спасск #плывет#наводнение

Видео опубликовано VladiMIR (@chagaeshka)Мар 27 2015 в 8:25 PDT

Стартап-тур 2015

Региональный этап Всероссийского Стартап-тура, который проводит Фонд "Сколково", состоялся на прошлой неделе в кампусе ДВФУ во Владивостоке. В течение 2-3 апреля на одной площадке инвесторы, бизнес-агенты, представители "Сколково" и эксперты федерального уровня искали перспективные инновационные проекты стартаперов и повышали компетенцию молодых предпринимателей.

В приоритете у Фонда "Сколково" - научные разработки приморцев в области робототехники, изучения океана и биологии моря. Такие развивающиеся проекты, по оценке представителей "Сколково", смогут получить статус многомиллиардных и международных. В пятницу в ДВФУ состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Отметим, что филиал Фонда "Сколково" уже открылся во Владивостоке, сейчас он располагается в центре города, однако вскоре переедет на площадку в ДВФУ. Руководит им вице-президент по развитию деятельности Фонда "Сколково" на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин.

Подробнее: Бизнесменам Приморья нельзя зацикливаться на одном Владивостоке – миллионер из Финляндии

Собаки и деньги

Актуальной была на прошлой неделе в Приморье тема бесхозных домашних животных. Во вторник, 31 марта, Первореченский суд Владивостока вынес приговор 33-летнему Данилу Кислицыну, который ранее признавался в убийстве более тысячи собак. Суд признал его виновным в убийстве собак и оштрафовал - на 20 тысяч рублей. Сказать, что зоозащитникам такое решение не понравилось – ничего не сказать. Активисты планируют бороться за более существенное наказание для догхантера, которого, тем временем, ждут судебные заседания и по другим эпизодам, связанным с животными.

Но еще более страшные новости пришли из Находки, где в полицию поступило коллективное обращение граждан. В ходе поиска пропавшей цепной собаки они обнаружили в заброшенном гараже в частном секторе целый "могильник" с останками десятков собак. В этом гараже, как выяснили граждане, животных разделывали, чтобы потом сдавать в некие полуподпольные заведения, где посетителям подают блюда из собачьего мяса. Правоохранители Находки проводят проверку.

Подробнее: Зоозащитники считают штраф в 20 тысяч рублей догхантеру из Владивостока слишком мягким

Еще: Еда по имени "Друг": полиция Приморья взялась за нелегальный рынок собачатины

Скандальные гастроли

Два концерта певицы Елены Ваенги состоялись во Владивостоке еще две недели назад. Они предварялись небольшим скандалом – в одном из постов в Instagram певица пожаловалась на организаторов гастролей во Владивостоке, а также негативно оценила местную гостиницу. На самом концерте разгорелся скандал по поводу цены билетов. А уже на прошлой неделе о визите Ваенги во Владивосток говорили уже совершенно по другому поводу.

Все в том же интернете певица поссорилась с местным блогером Евгением Ковалем, который "отреагировал" на возмущения Ваенги. Блогеру не понравилось, как Елена реагирует на ситуацию с кроватью, за что он практически незамедлительно был послан в соцсетях на пресловутые "три буквы". Что в итоге? Блогер пожаловался в прокуратуру, пока результат неизвестен.

Подробнее: Популярный блогер из Владивостока пожаловался в прокуратуру на Елену Ваенга

Мне жаль.... Но вот так ....... Люкс....... Владивосток..... Не спала ночь. ......

Видео опубликовано ElenaVaenga (@vaengaofficial)Мар 25 2015 в 7:09 PDT

"Хихоньки"

Наконец, на этой неделе мы все вместе пережили День смеха, 1 апреля. Многие СМИ отметили его разнообразными шуточными новостями, сенсациями, наблюдениями, среди которых порой было очень трудно сразу разобраться, где правда, а где вымысел. И пришлось немало потрудиться, чтобы не попасться на шутки коллег. Некоторые журналисты поспешили сообщить, что Франция передаст "Владивосток" Евросоюзу. На известном сайте объявлений появилось сообщение о продаже кошки Матроски, талисмана приморской хоккейной команды. А в Уссурийске "пообещали" построить скоростную кольцевую железную дорогу. Не будем скрывать, "попадались" и мы.

Подробнее: Приколы нашего городка: Как развлекались медиа-ресурсы Приморья в День смеха

А еще 1 апреля на Первом канале вышел в эфир выпуск программы "Пусть говорят", героями которого стал мальчик Дима из Приморья и та самая знаменитая кошка Матроска, талисман ХК "Адмирал", съевшая и испортившая когда-то в аэропорту Владивостока морепродуктов на 60 тысяч рублей.

Подробнее: Матроска из Владивостока выступила на Первом канале и нашла столичных "женихов"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Одноногий беглец, льготная ипотека, отчет губернатора – главные новости недели в Приморье

"Крым наш", туман-чародей, Opel и SsangYong сдаются – события прошлой недели в Приморье

Неделя в Приморье: атака на банковские карты, сорванная крыша и Владивосток в ТОПах