Световое шоу
Фото: Валерия Шаповалова

Лайфхак для отпускников из Владивостока: путешествие в Азию

Корейская еда, сады Сингапура и тематические парки Малайзии – в фотографиях и советах (ФОТО)

Общество

4.08.2015

Пора отпусков в самом разгаре, и многие читатели РИА PrimaMedia прямо сейчас планируют свои путешествия по России или зарубежным странам. А кто-то уже вернулся, и спешит поделиться с другими своими эмоциями и советами, куда лучше отправиться отдыхать этим летом. Сегодня мы публикуем "Путевые заметки" Валерии Шаповаловой и ее красочные фотографии, которые, возможно, помогут составить правильный маршрут по юго-восточной Азии.

– Как я люблю говорить, любое путешествие начинается именно с аэропорта. А также со ставшего уже "классическим" фото в Instagram, паспорта, билетов и кофе. Июнь для меня стал месяцем путешествий. Мы побывали в трех странах – Республике Корея, Малайзии и Сингапуре. Последний понравился особенно, и пока эмоции мои свежи, хочу рассказать именно об этой удивительной "бананово-лимонной" стране.

Сингапур

Сингапур. Фото: Валерия Шаповалова

По дороге из Владивостока заглянули в Сеул, где у нас было три идеальных часа на райское местечко под названием duty free. И, конечно, на любимую корейскую еду. Обожаю, когда можно по пути задержаться немного в Корее, да и для владивостокцев это уже традиция, которую по-другому не "облетишь". Кстати, очень важный факт, единственная самая быстрая стыковка рейсов только у Asiana Airlines, так что это первый лайфхак при поездке в Сингапур, чтоб вы случайно не потратили весь день на перелеты.

Вдоволь наевшись корейской еды, мы, довольные, полетели в Сингапур. Прилетели уже ночью, по нашему плану на следующий день мы собирались ехать в Малайзию, поэтому первый отель забронировали только чтобы переночевать. Пишу "первый", так как их мы постоянно меняли из-за постоянных передвижений. С утра позавтракав – для меня это обязательный ритуал, вообще отели выбираю по двум принципам, расположению и присутствию вкусного завтрака – мы отправились на колесо обозрения. Это наше первое знакомство с городом – посмотреть на Сингапур с высоты 165 метров.

Колесо обозрения

Колесо обозрения. Фото: Валерия Шаповалова

До недавнего времени колесо обозрения в Сингапуре было самым высоким в мире (обогнало его по высоте всего на два метра колесо обозрения в Лас-Вегасе). Оно проходит круг всего за 30 минут, довольно быстро, а впечатлений масса. Кстати, еще интересный факт, что Сингапур весь застроен по правилам фен-шуй, при строительстве каждого объекта обязательно учитывается сочетание сторон света и космический компас. Так было и с колесом обозрения: уже запустив его, ученые что-то неверно рассчитали, и пришлось переделывать механизм, чтоб оно начало крутиться в другую сторону. Представляете, какой глубокий смысл и древнее знание они применяют в своей стране?

Путешествие по Азии

Путешествие по Азии. Фото: Валерия Шаповалова

И раз уж речь зашла о фен-шуй, то не могу не рассказать про Suntek city. Этот район является символом преданности страны фэн-шуй. Здания в нем расположены так, чтобы напоминали левую ладонь человека. Левая ладонь - символ власти, указывает на финансовый район Сингапура возле Raffles place, задерживая в стране все деньги Сингапура. Тут же на „ладони левой руки” - самый большой в мире фонтан, который называется „Фонтаном Богатства”. Кстати, как говорят жители, работает он на 100%, есть специальный ритуал, который позволяет любому загадать желание. Я, конечно, так и сделала.

Город-сад

Город-сад. Фото: Валерия Шаповалова

Следующей нашей остановкой стал знаменитый ботанический сад Gardens by the Bay. Это просто чудо дизайнерской мысли, которое как нельзя лучше отражает концепцию государства Город-сад. Я еще не успела сказать, что город обладает просто невероятным, колоритным сочетанием природы и технологий, футуристической урбанизации в сочетании с красотой природы. Пожалуй, нигде больше невозможно увидеть такое количество небоскребов с садами на последних и средних этажах. Выглядит это весьма необычно.

Небоскребы Сингапура

Небоскребы Сингапура. Фото: Валерия Шаповалова

Вернемся к садам. Считаю это место обязательным для посещения. Оно просто уникально, так как весь парк – это еще и огромная лаборатория, в которой экологи и ботаники следят за сотнями тысяч видов растений и цветов, а в каждом из построенных деревьев замаскирована солнечная батарея и купол для сбора дождевой воды. Сам парк разбит на климатические павильоны, и посещать его рекомендую дважды – днем и вечером, там очень красиво и интересно. Днем там хорошо спасаться от жары, что весьма приятное дополнение к прогулке. И обязательно посетите парк вечером, с приходом темноты расцветают все искусственные деревья и начинают сиять миллионами разноцветных огоньков на шоу, которое проходит каждый день в 19.45 и 20.45. 

Световое шоу

Световое шоу. Фото: Валерия Шаповалова

В этот же день после парка мы отправились в Малайзию. Это, кстати, еще один приятный бонус, так как из Сингапура до Малайзии всего 40 минут – это время проезда от отеля до отеля вместе с переходом границы. Ну и, конечно, мы не могли не посетить эту страну, так как в ней находится один из семи знаменитых в мире парков Legoland.

Город, граничащий с Сингапуром, называется Джохор-Бару. Это второй по населению город страны после Куала-Лумпура. Заселились мы в любимую сеть отелей Jen Hotel, так как вокруг него сосредоточены почти все тематические парки, такие как  Hello Kitty World, Angry Birds park, и там просто потрясающий вид на залив, а до Legoland park ехать пару минут.

Отмечу, если вы гостите в Сингапуре, то в Джохор-Бару нужно обязательно съездить с ребенком, особенно мальчиком, увлеченным конструктором Lego – там будет невероятно здорово. Парк очень красивый, огромные фигуры из конструктора и тематические аттракционы очень впечатляют! Да и вообще сам по себе факт того, что можно вот так просто оказаться в другой стране, тем более это очень доступно, а пары дней вам хватит почти на все достопримечательности.

Сервис

Сервис. Фото: Валерия Шаповалова

Обязательно посетите резиденцию Султана, там очень красиво, и, конечно, же Outlets. Это второй весомый пункт после парка Legoland, привлекающий внимание множества туристов. И, кстати, визы в страну делаются прямо при переходе границы, а стоимость символическая.

Вообще для первой поездки я выбрала довольно насыщенный туристический маршрут. Так как я просто обожаю активный отдых, расписание было составлено буквально по минутам, и то мы, конечно, не успели все обойти. Еще одним обязательным пунктом для меня был, конечно же, шоппинг, а, как известно, Сингапур славится своими огромными шоппинг молами, здесь можно найти буквально все. И в связи с таким вот пожеланием, рекомендую вам селиться в самом сердце города на Орчад-роуд и выбирать отель именно здесь. Это красивейшая пешеходная улица, которая является одной из основных достопримечательностей страны, где в пошаговой доступности находятся тысячи ресторанов, кафе и магазинов.

Бассейн на крыше отеля

Бассейн на крыше отеля. Фото: Валерия Шаповалова

Мы вновь заселились в Jen отель, потому что он окружен четырьмя основными шоппинг центрами. Что еще для счастья надо? И потому что там на крыше просто умопомрачительный бассейн, главный плюс которого в том, что нет толп китайцев, как в Marina bay Sand, да и потом это одна из наших любимых сетей отелей. Почему, писать не буду, чтобы не сочли за рекламу, но явки даю, так как я довольно педантично отношусь к проживанию, описываю свой личный опыт и рекомендую только проверенное на себе.

Вообще это, конечно, очень большая и интересная тема, так как регулярное проживание практически в любых отелях дает дополнительные бонусы, о которых мы, как правило, мало что знаем ввиду языкового барьера, в то время как иностранцы всегда лихо используют все предложенные им бенефиты.

Торговые ряды

Торговые ряды. Фото: Валерия Шаповалова

Следующий обязательный к посещению пункт – это Арабский квартал и квартал Маленькая Индия. Сингапур – очень колоритная страна, в которой официально признаны четыре языка: английский, тамильский (индийский), китайский мандарин и малайский. Та же история и с религиями. И население, как вы поняли, очень разное, со своими, присущими каждой культуре, традициями, что делает страну еще более уникальной.

Контрасты

Контрасты. Фото: Валерия Шаповалова

В арабском квартале стоит обязательно посетить дом Джохорского султана. Большинство улочек в квартале торговых, там можно приобрести настоящие арабские духи, красивые ткани, кстати, могу отметить, что там продают дорогущие ткани из новых коллекций всем известных домов мод, различные благовония, а также можно поесть настоящую арабскую еду, ведь ничего так не отражает дух нации, как их пища. И еще там стоит красивейшая мечеть, которая, к сожалению, была закрыта на ремонт на момент нашего путешествия.

Монах

Монах. Фото: Валерия Шаповалова

Индийский квартал находится совсем рядом, поэтому от одного до другого можно свободно прогуляться пешком. И вновь все тот же уникальный колорит, узкие торговые улочки, лотки с венками из живых цветов, запах карри и различных специй, красивая музыка, национальная одежда и непередаваемая атмосфера. Каждый квартал как страна в стране. Кстати, есть еще китайский квартал, но туда мы уже поленились идти, посетили только старинный храм.

Хотя про Сингапурские постройки странно говорить старинные, потому что страна основана только в 1819 сэром Томасом Раффлзом. И только в этом году они отмечают пятидесятилетие своей независимости. И, кстати, мы плавно подошли к одной из самых полюбившихся мне достопримечательностей – Раффлз отель. Это самый первый отель в Сингапуре, который работает по сей день и принимает таких гостей, например, как Английская королева и ее семья. Они всегда проживают только в этом отеле. А еще в нем есть знаменитый Long bar, в котором был придуман самый популярный коктейль в стране – "Сингапурский слинг". Особенный шарм этого места завораживает, до сих пор в этом баре, как и в колониальные времена, стоят мешки с нечищеным арахисом на столах, а шкурки от орехов принято кидать на пол, и официанты призывают соблюдать гостей эту традицию. 

Зоопарк

Зоопарк. Фото: Валерия Шаповалова

А еще в Сингапуре просто замечательный зоопарк. От центра ехать примерно 30 минут, и главное, берите туда такси, поездка обойдется вам около 20 сингапурских долларов. Ни в коем случае не слушайте советы, как добраться туда самостоятельно – у вас то и выйдет. А то я смотрела в "Орле и решке" такой "дельный" совет…

В зоопарке есть четыре основных отделения – это сам зоопарк, птичий парк, ночное сафари и речное сафари. И если ваша поездка не длительная, то за день возможно посетить только несколько парков, так как у них огромная территория. Это место действительно достойно внимания, лучше зоопарков, я, совершенно точно, не видела. Условия просто потрясающее, и огромное количество животных почти на свободе – так уж сделан парк.

Прогулки по лесу

Прогулки по лесу. Фото: Валерия Шаповалова

В целом Сингапур выглядит как один большой парк-сад, совершенно удивительно, но вся растительность в городе, абсолютно вся, привезена в основном из Южной Африки. Я тщательно готовлюсь к каждому путешествию и много читаю о достопримечательностях, ведь только знание позволяет почувствовать душу места, благодаря этому для меня словно оживает все вокруг и наполняется особым смыслом. И даже тот факт, что у них озеленением занимается целая комиссия, и попунктно каждое дерево проходит фейс-контроль на степень красивости, "укрывистости" от дождя и солнца, и чтоб обязательно цвело – меня это просто поражает. Этой стране невозможно не удивиться, в целом мне кажется, если для любого человека самая первая "заграница" будет Сингапур, то потом его вряд ли какая-либо страна удивит, потому что это очень высокая планка. 

Удивительный город

Удивительный город. Фото: Валерия Шаповалова

Вряд ли кто-то не слышал о сказочном острове развлечений Sentoza. Добраться туда очень легко, транспортное сообщение в Сингапуре на должном уровне. Самый оригинальный и красивый способ – это канатная дорога. Хоть я жутко боюсь высоты, а там сильно высоко, все равно пропустить я это не смогла, поэтому считаю это одним из лучших вариантов проезда. Кстати, въезд на остров платный, и плата взимается в зависимости от транспорта, на котором вы туда добрались. Платить не нужно, только если у вас там забронирован отель.

Канатная дорога

Канатная дорога. Фото: Валерия Шаповалова

Приехав, мы сразу сели на автобус, который через пару минут привез нас прямо к воротам отеля. Остановились мы в отеле Shangri-la, потому что только у него был собственный пляж и выход к морю, и оттого там очень классная атмосфера пляжного отдыха чувствуется, даже бусы из ракушек надевают при заселении, как на Гавайях. Кстати, про море, оно там чистое, но не лазурное, поэтому там особо не купаются, предпочитают больше бассейны. На территории острова можно посетить два вечерних шоу, которые идут каждый день, одно на Sentoza beach рядом с отелем, а на второе нужно проехать две остановки на автобусе, по времени они выстроены так, что свободно успеваешь посетить оба.

Бассейн и пляж на Сентозе

Бассейн и пляж на Сентозе. Фото: Валерия Шаповалова

Вдоль пляжа можно поужинать в кафе и ресторанах с видом на море. Кстати, на Сентозе две канатные дороги, есть еще та, на которой можно покататься вокруг, обзор по острову. На нее вход как раз с пляжа.

Ну и плавно переходим к одной из основных достопримечательностей острова – это парк Universal studios. Парку всего три года и он сравнительно небольшой, но главная его особенность – это практически полное отсутствие очередей. Для меня это нереально крутой бонус, так как я "стояльщик" в очередях уровня 80. А тут их почти нет, примерно за два с лишним часа можно прокатиться абсолютно на всех аттракционах.

Парк Universal studios

Парк Universal studios. Фото: Валерия Шаповалова

Рядом с Uneversal находится знаменитый океанариум "Подводный мир Сингапура", внутри которого отель. Вы наверняка видели эти знаменитые картинки номеров, в которых за стеклянными витражами аквариум. Выглядит это очень впечатляюще, и чтоб забронировать туда номер, нужно позаботиться об этом минимум за полгода. Кстати, завершилось наше путешествие именно на "Сентозе", так как вылет был ночной, компания Asiana Airlines как всегда идеально угадали с рейсом, так что вылет получается весьма удобным, и не нужно день делить пополам, а прилетаешь домой как раз утром. Поэтому день перед отлетом можно посвятить прогулкам и прочим достопримечательностям, которых на острове просто великое множество. Очень интересный национальный музей, самая высокая смотровая башня, аттракцион I fly, на котором можно почувствовать себя в невесомости, мини-гонки на машинках, казино и рестораны, парк цивилизации Майя. Перечислять можно бесконечно. Кстати, слово Sentoza переводится как "мир и покой", и с этим нельзя не согласиться, только я бы еще добавила безудержное веселье к этому. Место действительно настолько концентрированное, как параллельная реальность. И, пожалуй, возьму на себя смелость сказать, что нет такого человека, которому там бы не понравилось! 

Ночной Сингапур

Ночной Сингапур. Фото: Валерия Шаповалова

Еще долго могу вам рассказывать об удивительном Сингапуре, я даже не успела описать все достопримечательности этой маленькой, футуристичной страны, у которой такая большая душа и очень непростая история. И просто дух захватывает, как за столь короткий срок, всего 50 лет, это страна так выросла, и стала одной из первых по развитию и технологичности в мире. Надеюсь, мой рассказ понравится вам и вдохновит на скорое первое или на первое путешествие сюда, но уже с иным взглядом на дивный Город-сад.

Путешествие по Азии

Путешествие по Азии. Фото: Валерия Шаповалова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Игорная зона "Приморье" разыгрывает "китайскую карту"

Самые шикарные базы отдыха Приморья: изумрудное море, панорамные рестораны и бассейны

Советы жителям Приморья: работать в жару надо меньше, а пить - больше