Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Руководство "Бора" в Дальнегорске обязали не мешать работе профсоюзов - ФППК

Соглашение об этом было подписано 3 августа в администрации Приморского края
4 августа 2016, 18:25 Общество

Руководство дальнегорского "Бора" обязалось прекратить препятствовать работе профсоюзной организации на своем предприятии. Соответствующее соглашение было подписано 3 августа в 00.30 часов в администрации Приморского края, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Гарантом выполнения договора стали первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев и депутат Государственной Думы РФ Виктор Пинский. Со стороны работодателя подпись на документе поставил генеральный директор ООО "ДХК Бор" Павел Меркулов. Со стороны профсоюза – председатель первичной профсоюзной организации "БОР" Сергей Матвеев.

Подписанию предшествовали пять часов ожидания – Павел Меркулов выехал из Дальнегорска во Владивосток лишь за два часа до назначенного накануне времени подписания соглашения. Еще три часа – длилось согласование текста соглашения с акционерами компании в Москве.

Подписание документа, по мнению всех участников процесса, должно стать отправной точкой для изменения формата отношений работодателя с профсоюзом на градообразующем предприятии Дальнегорска.

Главные пункты соглашения гарантируют, что профсоюз остается на предприятии. Прописаны конкретные помещения, которые закреплены за профсоюзной организацией, так как этого требует закон о профсоюзах. Работодатель обязался перечислять членские взносы на счет профсоюзной организации, чему сопротивлялся четыре месяца, несмотря на личные заявления работников.

— У нас были разногласия. Подписание данного соглашения их устранило,— сказал Павел Меркулов после подписания документа.

Первым позитивным событием в истории "Бора" за последние время считают подписание соглашения и в профсоюзах Приморья.

Напомним, город и край пристально наблюдали за происходящими на "Боре" событиями в последние четыре месяца. В апреле персонал с находящегося в состоянии банкротства АО ГХК "Бор" был переведен в ООО "ДХК Бор" без выплаты компенсации за неиспользованный при увольнении отпуск. Задолженность работодателя составляла более 45 млн рублей. После активных требований профсоюза выплатить долги людям и приступить к переговорам по подписанию коллективного договора работодатель попытался избавиться от организации.

— Восемь лет занимаемся "Бором", — сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Государственной Думы РФ Виктор Пинский, который 10 лет возглавлял профсоюзы Приморья. — Восемь лет – одни проблемы: задержки зарплаты практически каждый месяц, люди, требуя зарплаты, приостанавливали работу, выходили на акции протеста, митинги, стучали касками. В этом году банкротство и попытка уничтожить единственную защиту работников – профсоюз. Это надо было прекращать.

Депутат встретился в Москве с представителями акционеров компании, доложил о ситуации председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову и 3 августа принял решение лично поддержать работников "Бора", выйдя вместе с ними на митинг в Дальнегорске.

Однако за час до планировавшегося выезда в Дальнегорск, 2 августа, в федерации профсоюзов Приморского края состоялось совещание с участием трех вице-губернаторов, депутата Госдумы, председателя федерации профсоюзов Приморского края, председателя приморской краевой организации "Росхимпрофсоюза", посвященное проблеме "Бора". В ходе совещания первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев предложил еще раз связаться с собственниками компании. Еще через пару часов была достигнута договоренность о подписании 3 августа соглашения с профсоюзом, в котором будут обозначены требования резолюции митинга. Митинг был отменен.

— Митинг для профсоюзов — не самоцель, это действенный способ привлечь внимание к проблеме, когда все остальное не сработало, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Если требования коллектива выполнены, для выхода на площадь нет причины. Сейчас дело за работодателем. Взаимные обещания даны, они должны быть выполнены.

— В сентябре исполнится 57 лет с того момента, когда на нашем предприятии была выпущена первая продукция, — сказал председатель первичной профсоюзной организации "Бор" Сергей Матвеев. – И хотя с тех пор название и форма собственности предприятия неоднократно менялись, и новые акционеры говорят нам, что они не являются правопреемниками, для нас 25 сентября остается днем рождения предприятия. Да, будет не круглая дата, но лично мне хотелось бы, чтобы, наконец, о "Боре" говорили больше хорошего. Говорили о наших людях. Среди них — уникальные специалисты, есть семенные династии, традиции, есть те, кто работает на предприятии уже 40 и даже 50 лет. Я бы хотел, чтобы писали и снимали сюжеты, наконец, о них, а не о нашей борьбе — чтобы такой необходимости больше не было. Да в результате реорганизаций, которые переживает "Бор", много теряется, но пока есть костяк, эти замечательные люди, прекрасные специалисты, которые поддерживали комбинат в самые трудные для него минуты, "Бор" будет жить. И сегодня в половине первого ночи у нас появился такой шанс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На "новом" "Боре" в Дальнегорске уничтожают профсоюз — ФППК