Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Уникальный потенциал радиационных технологий Росатома может реализовываться в Приморье

Об этом сказал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке
4 сентября 2015, 13:05 Общество
Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко Шкодин Вадим, РИА PrimaMedia
Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко
Фото: Шкодин Вадим, РИА PrimaMedia

Уникальный инновационный потенциал радиационных технологий для развития современной науки, для диагностики и лечения заболеваний, для повышения урожайности и сохранности продуктов питания может реализовываться в Приморье в рамках сотрудничества госкорпорации "Росатом", администрации Приморского края и Дальневосточного федерального университета. Об этом в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума, проходящего 3-5 сентября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском, сказал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, сообщает РИА PrimaMedia.

"Сегодня мы планируем подписать соглашение с администрацией Приморского края и корпорацией "Роснано" о возможности создания Центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета, - сказал в своем выступлении на пленарном заседании ВЭФ-2015 генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. - В задачи Центра будет входить и обучение специалистов, и создание референтных уникальных российских технологий".

Как отметил руководитель Росатома, в настоящее время во всем мире (а, в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанского региона) растет спрос не только на использование атомной энергии, но и на уникальный инновационный потенциал радиационных технологий, которые используются и в современной науке, и в медицине (для диагностики и лечения заболеваний), и в агрокультуре т пищевой переработке (для повышения урожайности и сохранности продуктов питания).

"Этот уникальный потенциал может реализовываться сегодня здесь, в Приморье, - подчеркнул Сергей Кириенко. - Для нас крайне важно, что развитие атомной отрасли – это, в первую очередь, развитие инфраструктуры территорий. Поэтому для нас одним из ключевых партнеров в регионе выступает Дальневосточный федеральный университет, на территории которого мы сейчас находимся. Здесь уже созданы несколько специальностей и началась подготовка российских и зарубежных специалистов по эксплуатации атомных станций, по вопросам замыкания полного цикла вывода из эксплуатации атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания. С гордостью могу сказать, что, по поручению президента, мы в прошлом году завершили уникальную программу и полностью освободили российский Дальний Восток от отработанного ядерного топлива, которое оставалось от эксплуатации атомных подводных лодок военно-морского флота".

В ходе своего выступления генеральный директор Росатома рассказал и о других перспективных проектах, реализуемых госкорпорацией на Дальнем Востоке. Так, в рамках соглашения с правительством Чукотского автономного округа, которое уже подписано на Восточном экономическом форуме, будет реализовываться программа по завершению работы Билибинской АЭС с дальнейшим выводом ее из эксплуатации. Взамен в рамках той же программы в АО будет построена уникальная плавучая атомная станция, которая, снабдит регион электроэнергией, необходимой для активного освоения и уникальных природных ресурсов и разработки новых месторождений. В настоящее время возможность строительства плавучих АЭС рассматривается и с другими партнерами Росатома в странах АТР. 

"Во-вторых, с момента размещения такой плавучей станции Певек, получив необходимые энергоресурсы, сможет стать главной опорной точкой в развитии Северного морского пути, - сказал Сергей Кириенко. - Для нас это тоже важнейшая задача, потому что, по поручению президента и правительства Российской Федерации, мы сегодня развиваем атомный ледокольный флот России".

По словам руководителя Росатома, правительство РФ приняло решение о выделении более 120 млрд рублей в целях сооружения новых серийных ледоколов повышенной мощности – атомных ледоколов.  Два из них уже строятся. Третий закладывается этой осенью.

"Это открывает кардинально новые возможности для создания транспортного коридора по Северному морскому пути и переходу на гарантированную круглогодичную навигацию со скоростью перехода в восемь-девять и даже семь с половиной суток", - сказал Сергей Кириенко.

От агентства отметим, что одним из приоритетов в деятельности Госкорпорации "Росатом"является экологическое направление. В полной мере это относится к деятельности организации на Дальнем Востоке, где начиная с 2000 года, по поручению президента РФ Владимира Путина, ведется масштабная работа по утилизацию атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, а также отработанного ядерного топлива. Как сообщил в свое время Сергей Кириенко в ходе встречи с Владимиром Путиным последний из 42 эшелонов с отработанным ядерным топливом из АПЛ, утилизированных в Приморье, покинул пределы края 19 октября 2014 года. Отработанное топливо было отправлено на переработку на спецпредприятие "Маяк" в Челябинской области. Все работы по реабилитации технических баз и утилизации АПЛ были проведены силами Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала ФГУП "РосРАО", входящего в Госкорпорацию "Росатом". По оценке президента, эта большая работа, проделанная в течение многих лет серьезным образом оздоровила экологическую ситуацию на Дальнем Востоке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Многолетняя работа Росатома серьезно оздоровила экологию Дальнего Востока – Путин

Проекты ликвидации радиационно опасных объектов на ДВ озвучили на "Природе без границ"