В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Неделя с PrimaMedia: буй Памелы Андерсон, эвакуация зоопарка, "Битва Чемпионов" и ВЭФ

Чем жил регион в первую неделю осени – в обзоре редакции (ФОТО, ВИДЕО)
7 сентября 2015, 07:50 Общество

Первая неделя осени в Приморье прошла под знаком Восточного экономического форума: хотя сам по себе ВЭФ и соглашения, которые подписывались и обсуждались на нем, не вызвали большого интереса у жителей края, а вот звездные гости, такие как Памела Андерсон и Стивен Сигал, приковали к себе пристальное внимание приморцев. Пожалуй, только президенту РФ Владимиру Путину, который тоже прилетел во Владивосток, внимания досталось больше. Между тем, самой животрепещущей темой на этой неделе стало самое сильное за последнее время наводнение в сразу нескольких районах после тайфуна "Гони" и, как следствие, эпопея с эвакуацией зоопарка в Уссурийске. Об этих и других важных событиях в жизни Приморья с 30 августа по 6 сентября — в обзоре РИА PrimaMedia.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: РИА PrimaMedia

Владимир Путин прибыл во Владивосток раздать поручения и посетить океанариум

Главным гостем на Восточном экономическом форуме стал, конечно, президент. Владимир Путин, открывая пленарное заседание, произнес большую речь, в которой, в частности, поручил правительству оперативно рассмотреть закон о бесплатном гектаре на Дальнем Востоке и выразил мнение, что все гавани региона должны стать свободными портами. Сразу после пленарного заседания он посетил уже почти достроенный Приморский океанариум, который он посещал год назад. Кстати, тогда это аукнулось бывшим руководителям строительства уголовными делами. На этот раз, вроде, все обошлось. Кстати, компанию президенту на этой экскурсии составил Сигал.

Путин и Сигал в океанариуме

Путин и Сигал в океанариуме. Фото: сайт kremlin.ru

Памела Андерсон в Приморье продала свой буй, пообщалась с министром и навестила льва

Соперничала с Владимиром Путиным по популярности на форуме разве что голливудская актриса Памела Андерсон, которая за время визита во Владивосток успела многое. Звезда навестила льва, спасенного из затопленного зоопарка Уссурийска, проведала состояние здоровья леопарда, пострадавшего от браконьеров, обсудила вопросы экологии с главой Минприроды Сергеем Донским. А самое интересное – продала буй из американского сериала "Спасатели Малибу" (с которого и началась всемирная слава актрисы и модели) с автографом. Буй на благотворительном аукционе в поддержку животных и защите экологии "ушел с молотка" за 3 млн рублей при стартовой цене в 250 тысяч рублей. Обладателем ярко-красного артефакта стал российский бизнесмен Ильдар Неверов. 

Памела Андерсон на ВЭФ

Памела Андерсон на ВЭФ. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Еще один звездный гость форума – Стивен Сигал – ничего не продавал, а, напротив, купил несколько изделий народных промыслов на "Улице дальнего Востока". Мастер боевых искусств сразу после прибытия на остров Русский, прогулялся по набережной в компании другого мастера спорта и по совместительству полпреда президента России на ДВ Юрия Трутнева. А на следующий день вместе с Путиным побывал и в строящемся океанариуме.

Стивен Сигал

Стивен Сигал. Фото: РИА PrimaMedia

Судьба зоопарка в Уссурийске, оказавшегося посреди наводнения, приковала к себе внимание всего мира

Весь мир на этой неделе пристально следил за судьбой запертых в водяном плену питомцев зоопарка в Уссурийске. Утром, 30 августа, наряду со спасением людей, началась спасательная операция по вызволению животных на "Зеленом острове". В соцсетях появились первые сообщения о том, что любимица горожан и символ партии "Единая Россия" медведица Масяня захлебнулась в воде, несколько медведей, лев и другие животные оставались в клетках почти полностью в воде. Неравнодушные жители края начали всевозможные сборы средств на спасение животных, а по факту гибели Масяни даже было возбуждено уголовное дело.

Однако к утру 1 сентября спасением зверей занялись специалисты, прибыла спецтехника МЧС, началась операция с участием краевых ветеринарных служб и охотоведов. К вечеру клетку со львом подняли на вертолете МЧС и доставили в центр реабилитации краснокнижных животных в селе Алексеевка. А утром, 2 сентября, вертолет вывез часть медведей. Операция по эвакуации животных из частного зоопарка "Сапсан", который расположен на территории парка "Зеленый остров", завершилась 3 сентября в 13.00. Все 14 медведей, лев, волкособы и камышовый кот были эвакуированы.

Зоопарк

Зоопарк. Фото: Игорь Маштаков

Большая вода ушла из Приморья: урожай погиб и есть вопросы к Китаю

Тайфун "Гони", который на прошлой неделе "разочаровал" жителей Владивостока, на этой неделе серьезно затопил сразу несколько районов Приморья. С одной стороны, и это определенно заслуга спасателей и всех ответственных служб, человеческих жертв допущено не было. С другой стороны, величина ущерба личному имуществу граждан и урожаю на полях, по предварительным оценкам, довольно значительна. Сильнее всего досталось Уссурийску и прилегающим селам. Как вышло, что город оказался недостаточно готов к воде, еще предстоит разобраться, в том числе и прокуратуре, которая намерена дать оценку работе властей. Тем временем, мнение, что последний резкий подъем уровня рек в пострадавшем от паводка Приморье связан с действиями властей приграничных районов Китая, высказал вице-губернатор Приморского края Александр Лось. Глава МЧС дал поручения подчиненным о налаживании взаимодействия с китайскими коллегами.

Вода уходит из Приморья

Вода уходит из Приморья. Фото: РИА PrimaMedia

"Принцесса" вновь собрала на морском вокзале журналистов и любопытных горожан

Круизный трансатлантический лайнер Diamond Princess ("Бриллиантовая принцесса") вновь пришвартовался во Владивостоке 2 сентября, около 4.00. Несмотря на ранний час, на видовой площадке морского вокзала находились десятки горожан, фотографирующих лайнер на фотоаппараты и мобильные телефоны. Элитные рестораны, казино, бассейны, салоны красоты и другие приятные "мелочи" таит в себе круизный лайнер премиум-класса, прибытие которого каждый раз собирает на морвокзале Владивостока любопытных зрителей. Путешествие на "Бриллиантовой принцессе" обойдется приморским туристам в 1 тысячу долларов США. В эту стоимость входят не только номер, но также еда и разнообразные развлечения. Несмотря на регулярные посещения Владивостока океанскими лайнерами, они продолжают вызывать интерес у горожан.  

Лайнер

Лайнер . Фото: Юлия Никитина, PrimaMedia

"Битва Чемпионов 8" стала последним крупным международным спортивным событием 2015 года в Приморье

Эпический по свей представительности "мордобой" состоялся под конец недели в "Фетисов Арене" во Владивостоке. "Битва Чемпионов" представила зрителям восемь боев в различных видах единоборств. На ринг, как следует из названия, вышли только чемпионы: страны, континента или мира. Убедительную победу со счетом 7:1 одержали российские бойцы. Два представителя столицы Приморья – Гегам Манавазян и Шамиль Абдулаев – также показали свою отличную форму, несмотря на серьезное сопротивление противников.

Битва Чемпионов

Битва Чемпионов. Фото: Юлия Никитина, PrimaMedia

Очередная порция технического прогресса пришла во Владивосток в виде кэш-боксов для автобусов

Принципиально новая, первая в России универсальная система оплаты проезда заработала в тестовом режиме 2 сентября в двух муниципальных автобусах во Владивостоке. Теперь оплачивать поездку нужно будет, входя в общественный транспорт, причем, через переднюю дверь. Специальные кэш-боксы представляют собой автоматические терминалы как для безналичной оплаты проезда с помощью банковских и транспортных карт и даже с помощью сотовых телефонов, так и наличными, с функцией выдачи билетов и сдачи.

Кэш-бокс

Кэш-бокс. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прошлая неделя с PrimaMedia: смертельное селфи, нашествие медведей и "Супертайфун Гони"

Позапрошлая неделя с PrimaMedia: Потоп в Екатериновке, закрытие Золотого моста и The Rasmus

Позапозапрошлая неделя с PrimaMedia: Потоп во Владивостоке, Памела Андерсон спешит на ВЭФ и летающий Lexus