Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Опальный строитель Приморского океанариума: Мы не завершили объект не по своей вине

По словам экс-директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова, их компанию обмануло управделами президента РФ
5 февраля 2016, 15:35 Общество

Омская компания не по своей вине не завершила строительство Приморского океанариума. Как сообщил на своей странице в FaceBook экс-директор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов, их как генподрядчика обманул заказчик, а им, как известно, является управление делами президента РФ, передает РИА PrimaMedia.

Олега Шишова обвиняют в пособничестве и растрате 1 млрд бюджетных рублей, выделенных на строительство Приморского океанариума во Владивостоке. Он полностью признал вину и содействовал следствию. Дело с утвержденным обвинительным заключением передано во Фрунзенский районный суд Владивостока, первое заседание назначено на 17 марта. Сейчас Шишов готовится к этапированию в приморскую столицу.

Олег Шишов

Олег Шишов. Фото: Официальный сайт СК Мост

Накануне на его странице в ФБ появились откровения по поводу истории с океанариумом. Олег Шишов рассказал свою версию того, кто же виноват в том, что Приморский океанариум до сих пор закрыт.

Как известно, Приморский океанариум возводился по поручению президента России Владимира Путина. Строительство вело управление делами президента (УДП) за счет средств благотворительного фонда "Константиновский". По словам Шишова, эта финансовая схема позволяла заказчику привлекать исполнителей без публичных торгов, вести строительство без проекта и по мере реализации менять основные параметры и правила.

"Первоначальная стоимость океанариума оценивалась в сумму около 8 млрд рублей. Но после переноса места стройки на остров и в связи с включением большого количества необходимых объектов и уточнением параметров, стоимость всего комплекса с оборудованием и гидробионтами, по заключению главгосэкспертизы, составила примерно 20 млрд рублей, — пишет Шишов. — Проектирование и строительство вел консорциум в составе лидера тайваньской компании "Грин Кантри", генерального проектировщика "Приморгражданпроект", генерального подрядчика ООО "Кассандра". В начале 2010 года на объекте сложилась крайне неблагоприятная ситуация: за пять лет проект так и не был разработан. Лидер объявил о выходе из проекта, а генподрядчик выполнял работы только подготовительного периода. Деньги — 700 млн — потратили, но видимых результатов не было".

Лидером консорциума и генподрядчиком управделами президента "настойчиво предложило" стать именно "Мостовику", ведь у компании во Владивостоке была мощная база – она занималась строительством моста на Русский. Договор был заключен в марте 2010 года, причем без проекта:

"Заказчик принимал выполненные работы по заниженным расценкам, навязывал нам неисполнительных субподрядчиков и занимался вымогательством. Эта ситуация требовала или бросить объект и поссориться с УДП, или впрягаться лично во все вопросы и тянуть до получения утвержденного проекта и завершения стройки. Но, несмотря на все сложности, без наличия какой-либо инфраструктуры, "Мостовик" сам активно проектировал и успешно строил этот научно-образовательный и культурно-развлекательный комплекс, расположенный на 90 га полуострова Жидкова на острове Русский".

Осенью 2011 года был запущен в работу научно-адаптационный корпус, к концу 2013 года удалось выполнить все основные строительно-монтажные и сложные пусконаладочные работы, что составило 94% от общего объема работ. Но, с учетом того, что проект прошел экспертизу лишь в июле 2014 года, тогда заказчик принял всего 57% выполненных работ.

"Оставалось, как говорили строители, только "накрасить губы" — выполнить декорации и закончить чистовую отделку с благоустройством, — говорится в сообщении Олега Шишова. — Однако сразу после проведения Олимпиады банки одновременно предъявили требования на досрочное гашение всех кредитов. Это остановило жизнь "Мостовика". Но даже в этой сложной ситуации, понимая важность объекта, высокую степень его готовности и необходимость выполнить данное Владимиру Путину обязательство по срокам, был найден вариант завершения этой стройки. Банк, повесив кредит на "Мостовик", перечислил в марте 2014 года заказчику, в рамках банковской гарантии, необходимые для завершения строительства 2,9 млрд рублей — это было согласовано со всеми: с банком, заказчиком и "Мостовиком". И если бы заказчик выполнил свои обязательства — направил эти целевые средства на завершение строительства, — то Приморский океанариум был бы введен в эксплуатацию в октябре 2014 года. Но и тут заказчик нагло обманул. Из полученных средств на строительство направил лишь мизер — 200 млн рублей, а остальные средства расположил на депозит и другие нужды УДП. Кто виноват в том, что случилось? Мы построили уникальный объект без проекта и не завершили его не по своей вине".

Ответил Олег Шишов и на вопрос по поводу якобы купленного им самолета в период строительства во Владивостоке.

"Когда мы начали строить мост на остров Русский, "Мостовик" приобрел необходимую строительную технику и оборудование, в том числе по дешевке старенький самолет Hawker700, что давало нам возможность быстро перемещаться из Омска в Сочи и Владивосток, но мы потом мы успешно его продали", — подчеркнул он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый суд во Владивостоке по делу Шишова и хищений в океанариуме назначен на 17 марта

Откаты в Приморском океанариуме: Шишов признался, что делал это Поплавскому

Суд отказал экс-куратору Приморского океанариума Поплавскому в медицинской экспертизе

1454675726