Апрель в объективе: самые интересные работы фотографов PrimaMedia - по версии редакции

Фоторепортажи

Апрель в объективе: самые интересные работы фотографов PrimaMedia - по версии редакции

Общество

5.05.2015

Снежный и неприветливый март сменился теплым апрелем. Природа постепенно начинает расцветать, на деревьях набухают почки, появляются первые зеленые листья, в лесу - ковры из белых и желтых подснежников. В городе же коммунальные службы начинают приводить все в надлежащий вид: высаживают цветы в клумбах, моют центральные улицы шампунями, запускают городские фонтаны. В апреле сотрудники РИА PrimaMedia рассказали и показали много интересного: как появляется на свет всеми любимое мороженое, откуда берется электричество и тепло, вместе с вами ловили деревянные яйца владыки, выбирали самую красивую девушку Приморья, писали тотальный диктант, не спали всю ночь, чтобы побывать на первой репетиции парада Победы, наблюдали на учениями МЧС по ликвидации лесного пожара, а также стали свидетелями пожара настоящего. А теперь - по порядку.

Пасха во Владивостоке

Начнем с Пасхального крестного хода, прошедшего во Владивостоке 12 апреля. Помимо самого шествия, в котором приняли участие несколько тысяч человек, на площади была представлена праздничная программа, завершившаяся молебном и раздачей освященных яиц. А благодаря фотографиям с разбрасыванием яиц, Пасху во Владивостоке в течение еще долгого времени обсуждали во многих СМИ, на форумах и в соцсетях по всей России.

1, Фото с места события собственное

1, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

"Бабам цветы - детям мороженое"

Мороженное можно по праву назвать самым любимым лакомством как детей, так и взрослых, особенно жарким летним днем. Кто-то любит пломбир, кто-то эскимо, есть даже и те, кто питает радостные чувства и к фруктовому льду. Но как мороженое появляется на свет, знают не все. Журналисты РИА PrimaMedia побывали в цехах владивостокской "Фабрики Мороженого", где специалисты рассказали и показали процесс создания всеми любимого холодного десерта.

Мороженое охлаждается, Фото с места события собственное

Мороженое охлаждается, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Выбрать Мисс Приморья

В один день с празднованием светлой Пасхи и Дня космонавтики в Приморье выбирали 12 самых красивых девушек. Около 80 участниц вышло побороться на титул "Мисс Приморья". Отборочный тур на таких соревнованиях состоит обычно из трех заданий: сперва попробовать составить рассказ о себе, но не больше шести предложений, после, импровизируя, двигаться под быструю или медленную музыку, ну и на закуску - дефиле в купальниках. Хочется отметить, что самая красивая девушка Приморья получает шанс представить регион на всероссийском конкурсе красоты.

Отборочный тур "Мисс Приморье-2015", Фото с места события собственное

Отборочный тур "Мисс Приморье-2015", Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

ПрАверка на грамАтность

Четвертый по счету тотальный диктант написали добровольцы во Владивостоке 18 апреля. Проверить свои знания русского языка жители приморской столицы смогли на шести площадках. В этом году автором текста был выбран Евгений Водолазкин, который назвал свое произведение "Волшебный фонарь".

"Да будет свет!"

"Если в кране нет воды, а в розетке тока - значит вы недалеко от Владивостока" - старая КВНовская шутка, актуальная в начале 2000-х. Сегодня все уже иначе. Сотрудники Владивостокской ТЭЦ-2 круглосуточно следят за тем, что бы город без перебоев получал электричество и тепло. Но как утроена это сложная машина? Откуда берется ток в розетках и горячая вода в кране? Об этом решил узнать корр. PrimaMedia в преддверие 45-летнего юбилея станции.

Тайны Владивостокской ТЭЦ-2, Фото с места события собственное

Тайны Владивостокской ТЭЦ-2, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

"Вставай, страна огромная"

Первая масштабная репетиция военного парада в честь 70-й годовщины Великой Победы прошла во Владивостоке в ночь с 22 на 23 апреля. По центральным улицам города проехали бронетранспортеры, ракетные установки и другая военная техника. Как это было – в фоторепортаже РИА PrimaMedia.

Репетиция парада Победы во Владивостоке, Фото с места события собственное

Репетиция парада Победы во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Впервые в России

Еще одна генеральная репетиция. На это раз не на улицах, а в Приморском театре оперы и балета. Красочный балет "Корсар" одним из первых увидел корреспондент РИА PrimaMedia.  Премьера состоялась во Владивостоке уже 25 апреля.

Премьера балета "Корсар", Фото с места события собственное

Премьера балета "Корсар", Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

"Грязная работа"

Пока во Владивостоке все службы заняты благоустройством, навести порядок в родном городе решили и журналисты, а также представители пресс-служб и других ведомств. Медиасубботник на острове Русском сплотил более 200 человек, которые по собственному желанию приехали и убрали Новосильцевскую батарею от мусора. Это мероприятие еще раз показало то, как может слаженно работать приморское медиасообщество.

Медиасубботник, Фото с места события собственное

Медиасубботник, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Горят леса

К сожалению, апрель принес в Приморье лесные пожары. Природный пожар недалеко от трассы Владивосток — Хасан, в нескольких минутах езды от Нарвинского перевала, попал в объектив фотокамеры корр. РИА PrimaMedia, который направлялся в командировку в Славянку. Выгореть успело около 1 га травы вдоль основной трассы. Предположительно, причиной возгорания стал умышленный поджог.

Лесной пожар в Приморье, Фото с места события собственное

Лесной пожар в Приморье, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Тяжело в учении

Тем временем приморские пожарные решили подготовиться к всевозможным ситуациям, штатным и нештатным, при тушении лесных пожаров. В рамках второго этапа всероссийских командно-штабных учений во Владивостоке пожарные и вертолет Ми-8 потушили, согласно легенде, обширный пожар, который из-за сухой грозы пожар распространился на площади свыше 1,5 тысячи га и уничтожил 25 жилых домов.

Приморские пожарные на учениях, Фото с места события собственное

Приморские пожарные на учениях, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

"Киски"

И напоследок – о животных. Большая выставка кошек состоялась в апреле в ДК железнодорожников. Кошек и котов различных пород представили их хозяева на двух всепородных рингах, двух специальных рингах для длинношерстных и короткошерстных кошек, а также на двух дополнительных шоу: Forest Cats Congress Ring, British SH Breed Ring.

Кошки с выставки, Фото с места события собственное

Кошки с выставки, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Март в объективе: самые интересные работы фотографов PrimaMedia - по версии редакции

Самые интересные фото февраля - по версии редакции РИА PrimaMedia

ТОП-20 лучших фотографий уходящего года по версии РИА PrimaMedia