Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Свадебный бум в Приморье стал результатом соцпрограмм по поддержке семьи - Ольга Андросова

Поток желающих вступить в брак увеличился не только в осенне-летний период, но и зимой, рассказала директор департамента ЗАГС Приморского края
5 июня 2015, 14:35 Общество
Ольга Андросова Пресс-служба администрации Приморского края
Ольга Андросова
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Результатом последовательной реализации на территории Приморья социальных программ, направленных на поддержку семьи, стал настоящий свадебный бум. В прошлом году жители края создали более 18 тысяч семей, при этом поток желающих вступить в брак увеличился не только в осенне-летний период, но и зимой. Об этом в ходе интервью рассказала директор департамента записи актов гражданского состояния Приморского края Ольга Андросова, сообщает РИА PrimaMedia. 

- Ольга Анатольевна, 8 июля Россия отпразднует День семьи. В преддверии этого праздника нельзя не спросить, увеличивается ли количество регистрируемых браков в Приморье?  

- Количество браков на территории Приморья увеличилось. В прошлом году жители края создали более 18 тысяч семей. Больше всего было зарегистрировано пар во Владивостоке – 6 тысяч 959, Арсеньеве – 644, Спасске-Дальнем – 409, Дальнегорске – 370, Пожарском районе – 252, Спасском районе – 213, Красноармейском районе – 122. В этом году по состоянию на 1 июня на территории Приморского края зарегистрировано 4 тысячи 896 браков. 

Мне хотелось бы отметить, что в последнее время у нас все равно происходит свадебный бум. И речь идет не только о красивых датах. Поток желающих вступить в брак увеличился не только в осенне-летний период, но и зимой. Думаю, что эта положительная динамика определяется последовательной реализацией на территории края социальных программ, направленных на поддержку семьи: это и выплата материнского капитала, выделение земли семьям, имеющим двух и более детей.

- Если количество браков увеличивается, то, наверное, можно говорить и об увеличении рождаемости в Приморье?

- Цифры растут ежегодно, и это радует. Так, в прошлом году в Приморье родилось 25 тысяч 148 малышей. То есть на 198 новорожденных больше, чем в 2013 году.

Если говорить про нынешний год, то с января 2015 года по 31 мая уже зарегистрировано 9 тысяч 837 рождений. Наибольшее количество актов гражданского состояния о рождении зарегистрировано во Владивостоке – 3 тысячи 617, Уссурийске – 1 тысяча 063, Находке – 801. Кстати, мальчиков родилось на 393 больше, чем девочек.

- В каких районах Приморья по итогам 2014 года отмечено увеличение рождаемости?

- Увеличение числа зарегистрированных рождений в прошлом году в сравнении с аналогичным периодом 2013 года отмечено в 16 муниципальных образованиях края. Это Арсеньев, Владивосток, Дальнереченск, Находка, Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Фокино. А также Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Хасанский и Чугуевский районы.

При этом на территории четырех муниципальных образований количество рождений превысило количество смертей. На первом месте – Владивосток. Здесь родилось 8 тысяч 619 малышей, а количество зарегистрированных актов о смерти составило 7 тысяч 035. В их число также вошли Уссурийск, Фокино, Пограничный район.          

- Не так давно стала доступной услуга выдачи свидетельства о рождении в родильных домах. Не могли бы вы подробнее рассказать о процессе оформления и получения документа?

- Государственная регистрация рождения, в соответствии с законом, производится по месту жительства родителей, либо по месту рождения ребенка. Сегодня в экспериментальном порядке организовано предоставление через МФЦ комплексной услуги "регистрация рождения". И в перинатальном центре, и в больших родильных домах сотрудники многофункциональных центров принимают документы от рожениц, привозят их в органы ЗАГС, где мы составляем актовую запись о рождении ребенка, оформляем гербовое свидетельство о рождении и передаем его для вручения родителям.

Если пока услуга проводится в экспериментальном порядке, то каковы результаты этого эксперимента? Наблюдаются ли положительные тенденции?

- В текущем году только отделом ЗАГС Первомайского района зарегистрировано рождение 774 малышей по документам, поступившим из МФЦ. Я считаю, что это большой показатель, по которому можно судить, что людям это удобно, им не приходится стоять в очереди в отделе ЗАГС. А раз это удобно, значит, мы будем и дальше над этим работать, продвигая данную услугу на всю территорию Приморского края.

- Хотелось бы подробнее поговорить о праздновании Дня семьи. Расскажите о наградах, которые будут вручать супружеским парам Приморья.

- Комитет по проведению праздника ежегодно выделяет комплекты медалей "За любовь и верность" каждому субъекту РФ для награждения семейных пар, достойных этой награды.

Поэтому одним из главных событий Дня семьи в Приморье станет чествование юбиляров семейной жизни и вручение медалей 70-ти супружеским парам. Из них - семь медалей супругам, прожившим в браке более 60 лет, а среди них есть три пары "бриллиантовых" юбиляров. Также 27 медалей вручат супругам, прожившим в браке более 50 лет, среди них 11 пар "золотых" юбиляров, 18 медалей получат супруги, прожившие в браке более 40 лет, три пары - "рубиновые" юбиляры. Еще 15 медалей вручат супругам, прожившим в барке более 30 лет и три медали -супругам, прожившим в браке более 25 лет.

С одной стороны медали изображена ромашка, которая издревле в России считалась символом любви. С другой стороны медали - лики святых Петра и Февронии. Вместе с медалью парам вручается удостоверение и лацканный знак.

- Какие еще мероприятия в рамках Дня семьи готовит для жителей края департамент ЗАГС Приморья?

- С мая по август на территории всех муниципальных районов и городских округов Приморья пройдет более 130 торжественных мероприятий. Среди них – парад детских колясок, праздник "Вместе дружная семья", "Мы так близки, что слов не нужно" – праздничная программа с участием семейных пар, концертно-развлекательная программа для молодежи "Найди свою половину".

Сегодня правительство РФ активно занимается популяризацией Дня семьи. Они стремятся привлечь внимание общества к многочисленным проблемам в этой сфере, к кризису института брака. Так как многие в настоящее время отказывают себе связывать официальным статусом, другие же относятся к браку слишком несерьезно, вступая в союз и разводясь по несколько раз. 

СправкаДень семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии.

Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Именно в эту дату православные чтят Петра и Февронию Муромских, чья супружеская жизнь и любовь стала легендой. Так князь Петр отказался от престола ради Февроньи, хотя позже бояре попросили его вернуться. А уже в преклонном возрасте они ушли в монастырь и молись, чтоб Бог забрал их одновременно. Так и случилось. Их похоронили в разных обителях, но на следующий день они чудом оказались вместе.

Церковь канонизировала Петра и Февронью в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. Теперь их святые мощи хранятся в Храме Святой Троицы в городе Муроме. 

В России этот праздник берет начало с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Тогда же была и высказана инициатива создания дня посвященного семье, любви и верности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Влюбленные скоро смогут подать заявление в ЗАГСы Владивостока по Интернету