Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Неделя с PrimaMedia: двойной удар стихии, "горячие" iPhone 6s и реабилитация "Адмирала"

Какими событиями запомнились шесть дней с 28 сентября по 3 октября – в обзоре редакции агентства
5 октября 2015, 08:05 Общество
Дождь во Владивостоке РИА PrimaMedia
Дождь во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

Прошлая неделя в Приморье ознаменовалась разгулом стихий: сверкающие молнии и раскаты грома, потрясавшие Владивосток в ночь с воскресенья на понедельник, после  небольшого затишья сменились "двойным" циклоном  - из Монголии и южных районов Китая, - накрывшим край 1 и 2 октября. Впрочем, "разгул" в целом получился эффектным (чего стоят, например, целая галерея фото бивших над краевым центром молний, появившаяся в соцсетях), но - без особых последствий в виде жертв и разрушений, что не может не радовать. А тут еще приятно удивили болельщиков игроки "Адмирала", прервавшие длинную череду поражений двумя буквально вырванными у противников победами. В общем, неделя выдалась насыщенной: любители продукции Apple в Приморье получили возможность приобрести iPhone 6s и 6s Plus до официального старта продаж в РФ, украинские моряки устроили забастовку в Находке из-за невыплаты зарплаты, краевой арбитражный суд принял к рассмотрению первые два иска о банкротстве физлиц. Обо этом – в еженедельном обзоре редакции РИА PrimaMedia.

Дождь

Дождь. Фото: РИА PrimaMedia

Мордор, Монголия и Китай

В ночь с 27 по 28 сентября Владивосток, как шутили пользователи соцсетей, превратился в Мордор – над приморской столицей полночи сверкали молнии и звучали раскаты грома. А первый день октября Приморье начало с проливных дождей и ураганного ветра – в край пришли сразу два циклона из Монголии и южных районов Китая, в связи с чем было объявлено экстренное предупреждение.

В итоге уже к середине дня 1 октября Владивосток перевыполнил суточную норму ДТП и лишился более 20 деревьев, поваленных сильным ветром. Не выдержал удара стихии и Золотой мост – по традиции рабочим пришлось латать дорожное покрытие на следующий день после циклона.

Для села Новосельское в Спасском районе циклон обернулся режимом чрезвычайной ситуации – в населенном пункте подтопило шесть домов и 16 придомовых территорий. В пункт временного размещения был доставлен 31 человек. Часть жильцов подтопленных домов отказались покидать свои жилища.

Алевтина Логинова и Сергей Грац

Алевтина Логинова и Сергей Грац. Фото: РИА PrimaMedia

Многодетная мать и Грац

1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Отныне граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могут объявляться банкротами либо по собственному заявлению, либо по обращению кредиторов. И вот - не прошло и нескольких дней, как Арбитражный суд Приморского края принял к рассмотрению первые два иска о банкротстве.

Иск о признании себя банкротом подала многодетная мать Алевтина Логинова. Она пояснила, что работает в детском доме за зарплату в 5 тысяч рублей, сама поднимает на ноги четверых несовершеннолетних детей и не имеет возможности расплатиться с растущими долгами по квартплате.

Второе исковое заявление поступило от ПАО "Дальневосточный банк", ответчиком выступает известный в Приморье депутат Законодательного собрания Приморского края второго созыва (декабрь 1997 года - декабрь 2001 года), бизнесмен Сергей Грац. Согласно открытому банку данных исполнительных производств УФССП России по Приморскому краю, задолженность Сергея Граца по кредитным платежам составляет более 23 млн рублей, в том числе свыше 16 млн рублей он должен "Дальневосточному банку".

Украинские моряки устроили забастовку

Украинские моряки устроили забастовку . Фото: РИА PrimaMedia

Украинский транзит с забастовкой

Тем временем украинские моряки объявили забастовку в порту Находку – долг владельца судна Go Skar по зарплате экипажу превысил 150 млн долларов США. Члены экипажа заявили, что отказываются выходить в рейс до того, как им не будут выплачены все деньги. Не разрядило ситуацию даже гарантийное письмо, в котором судовладелец пообещал морякам выплатить все долги по прибытии в один из портов Китая.

Как пояснил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, моряки неоднократно получали подобные гарантийные письма и новым обещаниям судовладельца уже не верят. Сейчас члены экипажа с помощью Российского профсоюза моряков оформляют документы в суд Находки для задержания судна.

Самолет "Трансаэро"

Самолет "Трансаэро". Фото: РИА PrimaMedia

Билетов нет. Ваша "Трансаэро" 

Компания "Трансаэро", оказавшаяся в нелегком финансовом положении с долгом около 250 млрд рублей, приостановила продажу авиабилетов на свои рейсы. В том числе – и во Владивостоке. Приобрести их через сайт невозможно, а во владивостокском офисе поясняют, что продажа билетов закрыта "до особых распоряжений". Стоит отметить, что пока лицензия у авиакомпании не отозвана, то есть "Трансаэро" имеет право перевозить пассажиров по купленным ранее билетам.

iPhone 6s

iPhone 6s. Фото: Официальный сайт https://www.apple.com/ru

"Яблокомания" 

iPhone 6s и 6s Plus появились во Владивостоке до официального старта продаж в России (9 октября - ред.) - их завезли из Гонконга и Тайваня, где официальные продажи начались раньше. Самые ревностные любители "яблок" не упустили возможности приобрести новинку самыми первыми и начали раскупать как пирожки – по утверждениям самих интернет-продавцов – новые гаджеты. Не остановила желающих побыстрее стать обладателями новинок даже завышенная цена - iPhone 6s и 6s Plus во Владивостоке продаются по цене от 65 до 90 тысяч рублей. А для особых любителей роскоши приготовлено самое шикарное предложение - 6s в корпусе покрытом золотом с рубинами и кристаллами Swarovski за 449 990 рублей.

Мосгорсуд признал законным приговор Роману Панову

Мосгорсуд признал законным приговор Роману Панову. Фото: РИА PrimaMedia

Точка Панова

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему заместителю главы министерства регионального развития РФ Роману Панову, осужденному к 6,5 годам заключения за хищение около 40 млн рублей при подготовке саммита АТЭС-2012.

Ранее в июне 2015 года Замоскворецкий суд Москвы признал Панова и его соучастников виновными. Олег Букалов был приговорен к 5 годам и 5 месяцам, Роман Барбашов — к 4,5 года, Алексей Кудрявцев — к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. Панова и Букалова суд также оштрафовал на 1 млн рублей каждого. По данным Следственного департамента МВД, фигуранты дела при подготовке саммита АТЭС-2012 похитили почти 40 млн рублей, а также пытались похитить еще большую сумму путем заключения контрактов, в которых не было необходимости.

Перевернувшиеся вагоны

Перевернувшиеся вагоны . Фото: РИА PrimaMedia

Ехал поезд запоздалый

1 октября около 19.30 по местному времени на станции Смоляниново Дальневосточной железной дороги произошел сход девяти головных вагонов (семь -  порожних, два - с цементом) грузового поезда № 3816. Позже ущерб от перевернувшегося поезда вырос до 12 вагонов, трех поврежденных ж/д путей и пяти опор контактной сети. Однако, что не может не радовать, перевернувшийся состав не создал экологической угрозы для окружающей среды и не задержал ни одного пассажирского поезда.  

Тем не менее, следственные органы ДВ СУ на транспорте СК РФ организовали процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). 

"Адмирал" одержал две победы

"Адмирал" одержал две победы. Фото: РИА PrimaMedia

Реабилитация "Адмирала"

На этой неделе приморский "Адмирал" прервал череду поражений в домашней серии игр. 29 сентября долгожданную победу со счетом 1:0 после пяти кряду домашних поражений игроки хоккейного клуба "Адмирал" одержали в матче с кандидатом на вылет из лиги - тольяттинской "Ладой"

Следующую победу - с таким же минимальным счетом – окрыленным "морякам" удалось одержать над казанским "Ак Барсом". В общем, по мнению пресс-службы клуба, игроки "Адмирала" заиграли цепко, агрессивно и уверенно – собственно так, как этого ждали от них болельщики с открытия сезона. А в конце недели, 4 октября, Адмирал" обыграл "Амур" со счетом 2:0

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Неделя с PrimaMedia: Цветы после убийства, скандальные выборы и бараны по 10 тысяч рублей