Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Владивостокский "Дальстройконтракт" попал в федеральный список строителей-банкротов

Процедура банкротства в отношении компании была начата еще в 2014 году, но застройщик до сих пор пытается достроить свой дом
6 апреля 2016, 12:55 Общество

Застройщик проблемного дома по улице Кипарисовая, 26 во Владивостоке ООО "Дальстройконтракт" попал в федеральный список банкротов-строителей. Специалисты Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) совместно с Единым реестром застройщиков выяснили, сколько строительных компаний в России находятся в той или иной стадиях процедуры банкротства, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РБК.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) содержатся записи о 41 компании-застройщике, выяснили в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК) совместно с Единым реестром застройщиков (ЕРЗ). Авторы отчета проверили 3,9 тысяч девелоперских компаний, которые возводят жилье по всей России. В результате исследования РАСК и ЕРЗ обнаружили, что на балансе компаний, которые уже находятся на разных стадиях процедуры банкротства, состоят 207 домов с 37,7 тысяч квартир в 25 регионах страны.

В данном списке присутствуют и представители с Дальнего Востока. В рейтинге присутствуют три компании из Благовещенска: ООО "СК Городок" (имеет на балансе три объекта и 549 квартир), ООО "СТИ-XXI" (один объект, 105 квартир) и ООО "Стройкомфортамур" (один объект, 60 квартир). Авторы исследования утверждают, что в ближайшее время к застройщикам-банкротам может присоединиться дальневосточное предприятие "ГУСС "Дальспецстрой". С требованием о банкротстве этой компании в суд уже обратился банк ВТБ, однако застройщика пока не внесли в ЕФРСБ, говорится в отчете.

Примечательно, что в рейтинг попал владивостокский ООО "Дальстройконтакт" — компания, которая уже более чем 10 лет строит злополучный дом по улице Кипарисовой, 26.

Напомним, строительство многоквартирного дома по улице Кипарисовой, 26 было начато десять лет назад – в 2006 году. В процессе застройщик, ООО "Дальстройконтракт", не только самовольно увеличил этажность, решив возвести 19 этажей вместо разрешенных документацией десяти, но и изменил систему конструктивных несущих элементов здания, а также количество секций и квартир без внесения изменений в проектную документацию.

В июле 2014 года в отношении компании-застройщика Арбитражным судом Приморского края была введена процедура банкротства, в марте прошлого года введено внешнее управление. А в отношении руководства ООО "Дальстройконтракт" в августе 2015 возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Ситуация с долгостроями, в частности с домом по улице Кипарисова, находится на особом контроле у вице-губернатора Олега Ежова. Примерно неделю назад Олег Ежов провел очередное собрание с инициативными дольщиками проблемного дома. В ходе встречи вице-губернатор сообщил, что по этому вопросу уже был проведен ряд встреч и совещаний с правоохранительными органами, инспекцией госстройнадзора и представителями строительной отрасли края.

"Также вопрос достройки проблемного объекта был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами в сфере долевого строительства многоквартирных домов под руководством первого заместителя прокурора края. Есть понимание, как нужно действовать, но без помощи пострадавших дольщиков мы не справимся", – приводит слова Олега Ежова пресс-служба губернатора Приморья.

Олег Ежов также добавил, застройщик до сих пор не предоставил информацию о количестве заключенных с гражданами договоров долевого участия и наличии нереализованных квартир. По его словам, необходимо выявить точное количество пострадавших от действий застройщика. "На сегодняшний день нет объективной картины, вы должны подать документы в инспекцию и в правоохранительные органы, если присутствовали факты мошенничества", – обратился Олег Ежов к дольщикам.

Участники долевого строительства на встрече с вице-губренатором рассказали о выявленных фактах двойных и тройных продаж.

В свою очередь застройщик настаивает на иной версии дела. Информацию о ходе возведения проблемного дома "Дальстройконтракт" публикует на сайте некоммерческого партнерства "Доступное жилье". 25 марта 2016 года на сайте застройщик сообщил, что компания проходит процедуру согласования устраняемых замечаний по экспертизе проекта. Финансовая составляющая погашена на 85%, процедура займет до 20 дней, сообщают строители. Проводятся переговоры со строительной компанией ООО "ЯВ-Строй" о достройке дома (ранее они были генеральным подрядчиком), говорится в сообщении администрации компании. При этом стоит отметить, что завершение строительства, согласно сайту застройщика, должно было произойти еще четвертом квартале прошлого года.

"Отдельно хочется сказать о "работе" инициативной группы дольщиков, пытающихся устроить театр абсурда с помощью следственных органов, высказывая безумные идеи о передаче дома другому застройщику, либо банкротству компании с продажей дома. Задайтесь вопросом — как это сделать юридически, если все оформлено на ООО "Дальстройконтракт", включая технические условия, проект, договора с дольщиками и т.д. Путь, который они предлагают ведет в никуда", — обращается к дольщикам администрация ООО "Дальстройконтракт" на сайте НК "Доступное жилье".

Вице-губернатор также подчеркнул, Администрация Приморского края окажет содействие в работе с правоохранительными органами и прокуратурой края для постановки на контроль уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба участникам долевого строительства. В свою очередь дольщики решили еще плотнее взаимодействовать между собой, чтобы довести дело до конца.

"Выражу общее мнение, а нас около 140 человек, если скажу, что мы хотим сменить застройщика. Но для этого каждый должен что-то сделать", – приводит слова дольщицы дома по улице Кипарисовой, 26 пресс-служба губернатора Приморья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проблемный дом на Грибоедова, 46 во Владивостоке достроит Приморкрайстрой

Уголовное дело против ООО "Дальстройконтракт" возбуждено по иску дольщика в Приморье

Проблемы дольщиков в Приморье можно решить только совместными усилиями – Олег Ежов