В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Железная дорога смерти: август принес новые случаи гибели людей на путях в Приморье

РИА PrimaMedia вспоминает самые страшные несчастные случаи на железнодорожных путях с начала 2015 года
6 августа 2015, 12:50 Общество
Железнодорожные пути Бессонова Анна, PrimaMedia
Железнодорожные пути
Фото: Бессонова Анна, PrimaMedia

Случаи гибели на железной дороге в Приморье участились за последние месяцы. Последняя трагедия произошла 4 августа, 44-летний мужчина попал под поезд переходя "железку".  За день до этого погибло двое несовершеннолетних - 15-летнюю девушку смертельно ударило поездом, а 7-летнего мальчика — током. Дальневосточное отделение РЖД даже обратилось с просьбой к средствам массовой информации опубликовать памятки о том, как надо вести себя рядом с железной дорогой. РИА PrimaMedia вспоминает самые страшные несчастные случаи на железнодорожных путях с начала 2015 года.

Первый в текущем году известный случай гибели человека на путях произошел еще 20 января. Грузовой поезд насмерть сбил мужчину в районе станции Надеждинская в Приморье. Со слов машиниста, граджанн шел между путей спиной к движущемуся составу. Машинист предпринял все необходимые меры для предотвращения наезда: подал звуковые сигналы и применил экстренное торможение.

Мужчина обернулся, но вместо того, чтобы отпрянуть и пропустить поезд, он решил, что успеет и рванул через пути перед приближающимся составом. Все же поезд оказался быстрее и задел недостаточно шустрого бегуна. Однако этого "задел" оказалось достаточно, чтобы житель Владивостока скончался, не приходя в сознание.

Знаки

Знаки. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Через месяц, 22 февраля, молодого человека в состоянии алкогольного опьянения с тяжелыми травмами обнаружили в районе тупика имени Шевченко во Владивостоке. Им оказался 19-летний житель краевой столицы. Какой именно состав на него наехал, так и осталось тайной. Судя по всему, произошло это ночью, когда машинист даже не смог разглядеть пешехода. Благо, парень выжил и был госпитализирован. Спасло ли его то, что он был пьян, или то, что состав двигался медленно, остается только гадать.

Автомобили тоже нередко попадают под поезд, несмотря на все возможные предупреждающие сигналы и знаки. 4 мая, пенсионер за рулем машины попал под поезд в районе станции Угольная во Владивостоке. Удивление вызывает то, как на регулируемом железнодорожном переезде между станциями Угольная и Океанская при исправно действующей сигнализации 79-летний водитель на Toyota Corolla въехал в головную секцию локомотива грузового поезда.

Предупреждение

Предупреждение. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Машинист, конечно же, тормозил, но остановить столько вагонов в один миг невозможно. Железная коробка,возможно, спасла пожилого водителя от смерти. От удара его машину отбросило на соседний путь. Сам водитель получил травмы, но выжил и был госпитализирован.

Через три недели, 26 мая, электропоезд насмерть сбил парня в районе мыса Кунгасный.

"Молодой человек около 17.00 двигался по ж/д путям в сторону Второй Речки. Заметив его, стрелочница сделала ему предупреждение, но парень никак не отреагировал. Проследовав до первого поворота после переезда на мысе Кунгасный, парень увидел, что ему навстречу едет поезд", - сказала ведущий специалист по охране труда Владивостокской дистанции электроснабжения Надежда Шахмельян.

Машинист подал сигнал и парень перешел на другие пути, но в этот же момент со стороны города двигалась электричка. Машинист не смог остановить состав и избежать наезда. От удара пострадавший скончался на месте происшествия.

Еще две трагедии произошли 24 и 25 мая. Первая — в районе станции Гайдамак. Молодой человек шел по путям в наушниках и не слышал предупреждающие сигналы. Машинист электровоза не смог остановить состав и избежать наезда. В результате парню отрезало ногу. А 25 мая другой человек получил травмы несовместимые с жизнью на Куперовском переходе. 37-летний мужчина, также в наушниках переходил по пешеходному переходу ж/д пути, где его сбил поезд.

1 июня такси столкнулось с грузовым поездом в Черниговке. Водитель выехал на пути, не дождавшись отключения сигнализации и не обратив внимания на приближающийся по встречному пути грузовой состав. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель такси и две его пассажирки погибли.

Авария на ЖД путях

Авария на ЖД путях. Фото: Предоставлено службой корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

В начале июля на ж/д путях погибло сразу два подростка. Первая из них шла со своим отцом вдоль "железки" на отрезке между станциями Надеждинская и Кипарисово. Проходивший  мимо подвижный состав зацепил девочку по касательной. В результате, пострадавшая получила травмы несовместимые с жизнью и скончалась на месте происшествия. При этом мужчина не пострадал.

Как сообщил представителям транспортной полиции машинист поезда, он успел заметить двух человек, дал сигнал и попытался экстренно затормозить. Но моментально остановить тяжелый состав нереально. Сейчас по факту гибели девушки возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Другая погибшая, была всего 7 лет от роду. На станции Надеждинская девочка играла на железнодорожных путях и забралась на крышу вагона. Соблюдать технику безопасности ее явно не учили. На крыше состава достаточно встать в полный рост, чтобы получить разряд во много тысяч вольт, что и произошло. В результате ребенок получил ожоги 90% поверхности тела и сейчас находится в реанимации. Состояние девочки врачи оценивают как крайне тяжелое.  

Последний случай гибели на железной дороге произошел всего два дня назад, 4 августа. Электропоезд сбил мужчину в районе перегона Седанка-Чайка во Владивостоке. Как рассказывал потом машинист, гражданин никак не реагировал на его сигналы и в итоге угодил под колеса вагона. Были ли у него проблемы со слухом или он также как некоторые другие "ходоки по путям" просто слушал любимую музыку — предстоит выяснить полиции. Но итог все равно один — 44-летний мужчина скончался на месте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Три человека погибли в такси при столкновении с грузовым поездом в Приморье

Поезд насмерть сбил 14-летнюю девушку в Надеждинском районе Приморья

Электропоезд насмерть сбил мужчину во Владивостоке

 

1438854634