Окончательные эскизы парка "Минный городок" во Владивостоке представили горожанам

Фоторепортажи

Окончательные эскизы парка "Минный городок" во Владивостоке представили горожанам

Общество

7.07.2015

Архитекторы компании ARCHIBAT представили доработанный эскизный проект парка "Минный городок" во Владивостоке, который уже в ближайшее время начнет воплощаться в жизнь. Проектом предусмотрено строительство самых разнообразных объектов: развлекательных площадок, аллей, площади фонтанов, пешеходного моста над озером и многое другое. Как уточнили РИА PrimaMedia в администрации города, эскизы уже прошли практически все стадии утверждения, и скоро специалисты объявят тендер на разработку проектно-сметной документации.

Эскизы парка будущего "Минный городок"

Эскизы парка будущего "Минный городок". Автор фото: Мастерская "Архибат"

Нынешний эскизный проект содержит предложения и пожелания, высказанные жителями города в ходе обсуждения развития парка, а также новаторские решения архитекторов. Первоначально обсуждались самые разные варианты – от аквапарка до необычных башен. Однако архитекторы согласились, что необходимо сделать акцент на сохранении зеленой зоны, ландшафтного парка.

Вход со стороны Луговой

Вход со стороны Луговой. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Как пояснили порталу PrimAfisha в администрации города, основная задача - подчеркнуть существующую геопластику местности, не нарушая сложившуюся схему движения.

Верхнее озеро

Верхнее озеро. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Покрытие дорожек и тротуаров, пирсов площадей и аллей будет сделано с учетом территории и рельефа. Будет предусмотрена сезонность парка благодаря высадке различных видов деревьев. На территории парка планируется создать дендропарк, в котором сосредоточатся редкие виды деревьев и фауны.

Пешеходный мост над озером

Пешеходный мост над озером. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Планируется строительство крытой парковки на 700 машиномест, американских горок, беговых и велосипедных дорожек, рыбного ресторана, детской площадки и детского кафе, хоккейной коробки, площадки для паркура, роллердрома и скалодрома, а посредине второго пруда даже вырастет детский искусственный остров "Кит". В парке останутся конюшня, шахматный и стрелковый клубы. Полной реконструкции подвергнется легендарный детский кинотеатр "Буратино", а также появится кегельбан и военный музей под открытым небом. Помимо колеса обозрения одним из главных мест парка станет площадь фонтанов и круговой пешеходный мост.

Площадь фонтанов

Площадь фонтанов. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Не забыли и про знаменитые пруды и про идею открыть в парке площадь фонтанов и водопады. Движение воды по перепускным сооружениям планируется с помощью установок оборотной воды, через абсорбирующие области, со слоем очищающего гранитного щебня, затем кварцевого песка, где может расти декоративная осока. Для обеспечения подпитки установки посредством погружных насосов и предотвращения обмеления водоемов, на перепускных сооружениях должны быть предусмотрены шлюзы с дистанционной регуляцией. Устройство фонтанов на водоемах работает по этой же схеме.

Прогулочная зона

Прогулочная зона. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Поверхностный отвод дождевых вод планируется организовать в ливневую канализацию.

Источник в администрации города уточнил, что финансирование строительства парка Минного городка планируется разбить на три года. Строительство всех инженерных сетей возьмет на себя администрация города, а под каждый конкретный коммерчески-привлекательный объект будут найдены инвесторы.

Останется ипподром

Останется ипподром. Автор фото: Мастерская "Архибат"

Общая площадь земельного участка - 355 022 кв. метров.

Как уточнили в архитектурной мастерской "Архибат", специалисты которой создавали эскизный проект реконструкции, за время работы над проектом от специалистов поступило множество правок. Однако сейчас работы на завершающем этапе, и осталось внести лишь незначительные исправления.

Ресторан над озером

Ресторан над озером. Автор фото: Мастерская "Архибат"

На основании утвержденного эскизного проекта администрация в ближайшее время объявит тендер на разработку проектно-сметной документации. Только после завершения этих работ можно будет говорить точно, как преобразится парк. Во сколько обойдется разработка документации, пока неизвестно. Напомним, на разработку эскизного предложения для парка "Минный городок" администрация выделяла из бюджета порядка 3,3 млн рублей.

Пока же предлагаем взглянуть на последнюю версию эскизов от мастерской "Архибат".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эскиз парка Минного городка представили во Владивостоке

Нарисовать будущий парк Минного городка во Владивостоке предлагают за 3,3 млн рублей

Парк "Минного городка" во Владивостоке станет одним из лучших парков Приморья