Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Неделя в Приморье: страсти по Эболе, загадки ВНХК и купюра "от Лагутенко"

Чем жил край со 2-го по 6 февраля - в обзоре редакции РИА PrimaMedia
9 февраля 2015, 08:20 Общество
Торжественное заседание РИА PrimaMedia
Торжественное заседание
Фото: РИА PrimaMedia

Первая рабочая неделя февраля в Приморье выдалась богатой на события. Например, вся страна следила за состоянием здоровья пациента уссурийской инфекционной больницы с подозрением на Эболу. Тем временем, во Владивостоке почти все главы регионов ДФО закончили в понедельник общение с полпредом Трутневым. К концу недели дизайнеры из Барнаула - под влиянием творчества "Мумий Тролля" - предложили "город нашенский" поместить на банкноту достоинством 2 тысячи рублей. Редакция РИА PrimaMedia предлагает вспомнить, чем жило информационное Приморье со 2-го по 6 февраля.

Из Африки - с температурой 

Еще 1 февраля общественность Приморья взбудоражила новость - во Владивосток из Москвы летит самолет, на борту которого находится приморец с подозрением на лихорадку Эбола. На этом же самолете, кстати, возвращался из столицы и мэр города Игорь Пушкарев. Губернатор Владимир Миклушевский, как выяснилось, тоже в этот день летел из Москвы, но выбрал другой рейс. В аэропорту всех пассажиров самолета проверили медики, а самого заболевшего прямо из аэропорта отправили в инфекционную больницу Уссурийска, где приставили к его палате полицейских.

Впрочем,  грозный диагноз у приморца Максима пока не подтвердился. Анализ делали в центре вирусологии в Новосибирске, причем взяли несколько проб. Да и иных симптомов, кроме температуры, у Максима не увидели, но он остается в больнице. Вообще, все подозрения на Эболу возникли лишь после заявлений Максима, что он возвращается домой из Африки, где работал с миссией Красного креста. Однако некоторые СМИ уже сообщили, что Роспотребнадзор и Красный крест ставят под сомнение информацию о пребывании Максима в Африке и даже хотят по этому поводу обратиться в правоохранительные органы.

Врачи берут пробы, Фото с места события собственное

Врачи берут пробы, Фото с места события собственное. Автор фото: Предоставлено самим пациентом

"На ковер" - к Трутневу

Недельный рабочий визит во Владивосток полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев завершил в понедельник, 2 февраля, большим совещанием с главами регионов ДФО. На совещание прибыли все губернаторы, кроме главы Республики Саха (Якутия).

Встреча прошла в закрытом от прессы режиме. Известно, что на совещании прозвучал отчет о работе субъектов за 2014 год. (В передовиках по ряду показателей оказался Чукотский АО). А потом губернаторы рассказали, как планируют жить в 2015 году. В основном главы регионов сделали акцент на переходе в режим экономии, но поднимались и другие важные темы.

По итогам совещания Юрий Трутнев заявил, что в деятельности губернаторов главное, чтобы люди, проживающие в регионах, были довольны их работой. Называть "двоечников" полпред пока не стал. Однако сообщил, что в скором времени губернаторов ДФО ранжируют по эффективности и представят оценки на суд общественности.

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

"По итогам 2015 года мы вместе посоветуемся по поводу критериев оценки, и честно будем докладывать гражданам, как сработали субъекты. Люди избирают губернаторов и они должны иметь объективные показатели для их оценки", - сообщил Трутнев.

Прощай, "Аэроэкспресс"

 С 1 марта в аэропорт из Владивостока пассажиров будет возить не компания "Аэроэкспресс", а все то же ОАО "Экспресс-Приморья". Московская компания, которая пришла в Приморье перед саммитом АТЭС в 2012 году, объяснила свой уход огромными убытками. Покинуть регион перевозчик планировал даже 15 февраля, но согласился задержаться до конца месяца, чтобы власти региона успели подготовить местный "Экспресс-Приморья".

В принципе некоторые моменты не изменятся: маршрут, остановки, в аэропорт по-прежнему будут ходить фирменные "красные" поезда с удобными вагонами. Но приморцев ждет корректировка расписания и сокращение количества рейсов в два раза, а стоимость билетов возрастет.

Интересно, что на этой неделе про пассажирские электропоезда вспомнили еще и в связи с резкими высказываниями президента РФ Владимира Путина. 4 февраля на совещании с членами правительства он потребовал незамедлительно вернуть ранее закрытые маршруты электричек во всех регионах, а финансовые вопросы решать уже после. Напомним, что с 2011 года по настоящее время компания "Экспресс Приморья" отменила порядка 15-ти маршрутов. Требование президента в компании прокомментировали в стиле: "И все-таки утром деньги, а вечером - электрички".

Аэроэкспресс, Фото с места события собственное

Аэроэкспресс, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Льготная и загадочная ВНХК

Похоже, будущее нефтегазохимического кластера в Приморье еще долго будет оставаться туманным. Напомним, нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, рассчитанный на переработку до 30 млн тонн углеводородного сырья в год, планировали построить в Партизанском районе. Инвестор – ЗАО " Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), аффилированная структура "Роснефти". Однако сама "Роснефть" ранее даже не включила ВНХК в список из 28 проектов, на которые попросила денег из ФНБ (1,3 трлн рублей) у Минэкономразвития.

Интрига прошедшей недели: проект ВНХК предложили внести в список региональных ТОРов. И произойдет это уже в ближайшее время. Документы с изменениями в схемах террпланирования района и края в целом уже согласованы с муниципалитетами и направлены в Минэкономразвития. Заседание подкомиссии министерства намечено на 11 февраля.

Но едва эту идею озвучили, как в Москве прошла встреча главы "Роснефти" Игоря Сечина и президента Владимира Путина, на которой обсудили в том числе и ВНХК. Сечин заговорил о льготах, но глава государства напомнил, что интересы компании – это важно, но есть еще интересы всей экономики страны. "А какая там нужна поддержка? По-моему, там и так льготы есть. Вы же будете строить с нуля? …там уже полно льгот, в том числе налоговых", - заявил Путин Сечину.

20 лет - Заксобранию Приморья

Юбилей приморского парламента отметили торжественно, но по-кризисному скромно. 5 февраля в большом зале краевой администрации, где на протяжении двух десятилетий кипела и узко законодательная, и широко политическая жизнь, собрались парламентарии разных созывов. Вспомнили, как 14 часов принимали бюджет, судились с администрацией, писали законы - а губернатор накладывал на них вето, боролись с кризисом при долларе за 30 рублей и нефтью - по 19,5 долларов за баррель.

Депутаты получили в подарок почетные грамоты и ордена, а коллеги из Хабаровска подарили медведя. Праздничный банкет не предусматривался с самого начала. И лишь единичные депутаты публично признались, что в пятницу вечером обязательно "опрокинут рюмочку" за юбилей краевого парламента.

Торжественное заседание, Фото с места события собственное

Торжественное заседание, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Модный приговор Владивостоку

Всю неделю жители приморской столицы, которые интересуются модой, следили за визитом во Владивосток знаменитого российского историка моды и телеведущего Александра Васильева. Мэтр представил моноспектакль "Иконы стиля XX века", который прошел 5 февраля с аншлагом. Большинство зрителей, конечно же, женщины. Они не только узнали о персонах, повлиявших на моду прошлого столетия, но и получили советы о том, как просить у мужчин бриллианты.

Историк моды поведал также, о чем свидетельствует неравнодушие к леопардовому принту и кто такие девушки-"флэпперы". Впрочем, Александр Васильев успел за эту неделю многое. Например, открыть выставку детской одежды конца XIX – середины XX веков. А еще телеведущий посетил редакцию РИА PrimaMedia, пообщался с журналистами и рассказал, как делается передача "Модный приговор".

Александр Васильев, Фото с места события собственное

Александр Васильев, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Владивосток "две тыщи"

Столица Приморья уже бывала так или иначе запечатлена на деньгах, но те банкноты уже давно вышли из обращения и остались, пожалуй, только у коллекционеров. И вот барнаульские дизайнеры выступили с предложением вернуть Владивосток на банкноты. Но самое интересное - мосты, стелу и фуникулер предлагают поместить на купюру номиналом именно 2 тысячи рублей.

И действительно, кто в стране не знает "Владивосток-2000", хит приморца Ильи Лагутенко, солиста группы "Мумий Тролль"? Странно только, что инициатива поступила из города Барнаул.

Авторы идеи создали петицию и собирают подписи в поддержку своей инициативы. После того, как она соберет больше 10 тысяч подписей, ее отправят в Центробанк Российской Федерации. Подписать петицию можно ЗДЕСЬ.

Дизайн купюры, Фото с места события из других источников

Дизайн купюры, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт change.org

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Визит Трутнева, утонувшие рыбаки и пассажир с подозрением на Эболу - чем жило Приморье

Обыски, заморозка ТОРов, новые налоги и пьяные "моржи" - чем жило Приморье всю неделю

ТОП-10 лучших фотографий января-2015 по версии РИА PrimaMedia

1423459254