Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Группа "Свинцовый туман" украсила обложку нового альбома владивостокским Золотым мостом

Фронтмен группы Дмитрий Нестеров рассказал в интервью, чем его вдохновил Владивосток
8 апреля 2015, 09:00 Общество
Обложка нового альбома группы "Свинцовый туман" Ussuri Music
Обложка нового альбома группы "Свинцовый туман"
Фото: Ussuri Music

Российская вокально-инструментальная группа "Свинцовый туман", которая была очень популярна в 90-х, неожиданно для всех вернулась из затяжного отпуска и 9 марта выпустила новый альбом. После многолетнего отсутствия музыканты решили вернуться с помощью нового музыкального лейбла Ussuri Music, хозяином которого является известный уроженец Владивостока Федор Фомин. А обложку новой, четвертой по счету, пластинки украсила гордость владивостокцев - мост Золотой. Фронтмен группы Дмитрий Нестеров ответил на несколько вопросов о жизни группы, сообщает РИА PrimaMedia.

- Возможно, вопрос покажется "избитым", но все-таки, где вы так долго пропадали? Разве, что ваша песня мелькнула в саундтреке фильма "Любовь в большом городе". Что делали, чем занимались?

- Большущий весенний привет всем. По поводу "пропадали"… Не скажу за весь коллектив, но я, если честно, очень тогда устал. Был и финансовым директором и музыкальным продюсером, автором и еще фронтменом, который должен зажигать на сцене. Народу в группе полно, всех между собой надо помирить, со всеми поговорить… Психологически устал тянуть все это. Я играл на фортепиано и обычно это занимало минимум два часа в день. Так вот, после того как все закончилось, я три года к нему не подходил. Даже смотреть на него не хотел, так все надоело.

Но так как я был организатором "движух", а не только певцом и композитором, то и применил свои знания и умение в области организации массовых мероприятий. Первым моим опытом был фестиваль зимних и летних экстремальных видов спорта "Чистая энергия — Nestle".

А потом подоспели выборы 1999 года в Государственную Думу и я, в рамках политических кампаний, организовывал массовые мероприятия в 40 городах РФ. Потом были выборы губернаторов, съезды партий, федеральные форумы, президентская кампания и т.д. Когда меня знакомые спрашивали чем занимался, отвечал: "Работаю ассенизатором, ковыряюсь в политическом навозе".

Неприятный мирок, несмотря на хороший старт, я так и не смог смириться с его атмосферой.

- Почему на обложке вашего нового альбома Владивосток, а не Лондон, который эстетически (музыка, тексты) вам все-таки ближе? Играет ли Владивосток какую-то особую роль в истории группы?

- Британская поэзия и романтика — это конечно хорошо, но поем мы на родном языке, для родной публики и вдохновляемся нашими просторами и женщинами!

А Владик, лично для меня, всегда был супер романтичным и энергетическим местом. Есть что-то волшебное в этом городе, в смешении культур.

Наша группа была такой "столичной штучкой", играли в основном в Москве. И один из первых наших выездов был во Владивосток (организовал все Федор Фомин) и вот играем мы, а я смотрю на бухту и впервые реально понимаю всю грандиозность нашей страны и удивляюсь, как тут вообще "советская власть" держится, так далеко!

Когда зашла речь об обложке новой пластинки, о настроении возвращения в новое время, Фомин предложил эту фотографию, она на 100% выражает эту идею.

Обложка нового альбома группы "Свинцовый туман", Фото с места события собственное

Обложка нового альбома группы "Свинцовый туман", Фото с места события собственное. Автор фото: Ussuri Music

- Новый альбом – это все та же "новая гитарная музыка" и стихи в стиле Байрона? Или "Свинцовый туман" кардинально изменился?

- Байрон меня вдохновляет. Это холодная, емкая, но образная романтика. Очень яркие эмоции и чувства. Слушатели нас ценят за это и мы их не обманем. Столько еще не досказано и не допето. Мы стали только более уверены, что на правильном пути.

- Вы рассчитываете сейчас порадовать своих старых фанатов или планируете найти новых поклонников? Ваш новый альбом способен удивить поколение хипстеров – дайте прогноз.

- Мне кажется , что романтика и красивые (не скромно, но все же) мелодии нужны и нравятся всем. Плюс позитивное исполнение с добрым посылом побеждает все преграды! При этом мы, современные люди, всю жизнь живем в нашем безумном городе и впитываем все проявления современной культуры. Думаю наш музыкальный язык универсален для многих.

Одной из причин возврата стало то, что наши песни до сих пор заказывают и ротируют на радиостанциях. Они актуальны для молодых слушателей.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем сотрудничестве с Федором Фоминым. Сейчас вы издаетесь на его музыкальном лейбле, а когда-то он был вашим директором. Почему не делаете ставку на какой-то раскрученный лейбл? Кстати, а ваш Indie Records как поживает?

- Федор Фомин был нашем директором и чудеса которые мы творили (без копейки в кармане) во времена нашего совместного стартапа достойны целого романа! Жизнь была очень бурной и непредсказуемой. Мы сохранили теплые и дружеские отношения через многие годы и сейчас именно он стал инициатором издания нового альбома и именно его работа во многом стимулирует нас.

Что до Indie Records, это был скорее не бизнес-проект, а движение со своей идеологией. Сообщество сподвижников, которые старались помочь и дать возможность прозвучать начинающим группам. Мы были так сказать "идейные борцы с порнографией" (музыкальной и околомузыкальной) и проект "2000% живой энергии" был трамплином для многих. Федя Фомин продолжает нести знамя тех принципов и его лейбл "USSURI MUSIC" хорошо работает в этом ключе.

Мне кажется назревает потребность в новом движении "3000% живой энергии" и "USSURI MUSIC" совместно с Indie Records могут организовать его.

Логотип лейбла Федора Фомина "Ussuri Music", Фото с места события из других источников

Логотип лейбла Федора Фомина "Ussuri Music", Фото с места события из других источников. Автор фото: Ussuri Music

- Какую стратегию возвращения вы выбрали? Будете снимать клипы, пробиваться в жесткую ротацию на радио или исключительно через интернет? Как планируете конкурировать с молодыми, да наглыми?

- Клипы, песни, ремиксы, фестивали….. Весь спектр видео-музыкальных экспериментов и выражений. Кстати, меня очень порадовал опыт совместной работы с Витамином, рэп-исполнителем из Владивостока. Но нет предела совершенства! Будем звучать по возможности везде, "вода дырочку найдет" и мы уверены, что дойдем до слушателя.

"Молодые да наглые" — в основном самовлюбленные, вялые и унылые. Конкурировать даже неудобно.

"Свинцовый туман" всегда славился живой энергией и радостные лица молодежи на наших концертах внушают уверенность!

- Расскажите о новом альбоме – где его можно будет купить? Услышим ли мы его на радио? А Федор уже сделал ремикс? Спасибо!

- Ремиксы уже в работе и Федор, я уверен, порадует всех хорошей работой. Он давно колдует и очень старается. Будет обязательно коллекционный тираж на физическом носителе, мы же олдскул и нам важно в руках подержать диск, и, конечно, подарить его друзьям! В цифровом формате диск доступен уже сейчас, его можно послушать на сайте "Нашего радио" и купить в магазине iTunes. Слушайте нас и улыбайтесь!