Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Жилье для российских семей строят в Приморье тысячами кв. метров – Евгений Добрынин

Квартиры по 35 тысяч за квадрат участники федеральной программы, которую в крае курирует департамент градостроительства, получат не позднее 1 июля 2017 года
8 августа 2015, 14:00 Общество
Снеговая падь РИА PrimaMedia
Снеговая падь
Фото: РИА PrimaMedia

Тысячи людей в Приморье в ближайшие годы смогут улучшить свои жилищные условия благодаря федеральной программе "Жилье для российской семьи", реализацией которой на территории региона занимается администрация Приморского края. Уже в 2017 году участники программы заселят первые многоэтажки в Снеговой пади. Ажиотаж вокруг программы растет. О том, какие дома и где планируется построить, в интервью РИА PrimaMedia рассказал директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин.

Евгений Александрович, недавно в Уссурийске началось строительство жилья для нескольких сот семей по программе "Жилье для российской семьи". А 3 августа началась запись на первые два дома во Владивостоке. Сколько всего домов и в каких муниципалитетах планируется построить в Приморье по этой программе?

По результатам первого отбора в программе участвуют проекты в трех муниципальных образованиях Приморского края – это Владивосток, Уссурийск и Находка. В Уссурийске по программе предполагается построить 25 тысяч кв. метров жилья экономического класса – это 22 трехэтажных дома по 21-22 квартиры каждый. Во Владивостоке – 12 25-ти, 18-ти и 9-ти этажных многоквартирных домов. В Находке планируется построить по программе 15 тысяч кв. метров жилья.

В конце августа 2015 года мы планируем объявить второй отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в рамках программы, по результатам которого появятся новые проекты в других муниципальных образованиях края, а также новые проекты во Владивостоке.

– Какие дома будут строиться в рамках программы? Используются типовые проекты?

– Возможно как многоэтажное, так и малоэтажное строительство. Главное, чтобы жилые помещения в таких домах соответствовали условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, утвержденным приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Конечно, застройщиками используются типовые проекты жилых домов, поскольку это действительно снизить себестоимость строительства и сократить время строительства. Типовые проекты отличаются осмысленностью планировки, которая максимально подходит для создания комфортных условий в квартире. В типовой проект могут быть внесены изменения по желанию заказчика, в связи с особенностями земельного участка. Применение типовых проектов позволяет сэкономить время и средства. Если необходимо внести корректировки, то это, как правило, занимает сравнительно немного времени. Обычно необходимо провести "привязку" типового проекта к условиям конкретного участка.

Проект микрорайона Радужный в Уссурийске

Проект микрорайона Радужный в Уссурийске. Фото: Пресс-служба администрации Приморья

Так, в Снеговой Пади будут построены в рамках программы в том числе дома 83-й и 121-й серии, а это как раз типовые проекты.

– Как выделялись земельные участки? Кто платит за землю, за подвод коммуникаций – бюджет?

– Нет, расходы из краевого и муниципальных бюджетов не предусмотрены.

В программе участвуют застройщики, у которых в собственности или на праве аренды уже находятся земельные участки. На эти участки, прошедшие отбор по программе, с которыми заявились органы местного самоуправления, будет в скором времени объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном освоении территории в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Застройщика выберут по результатам проведения такого аукциона. По результатам данного аукциона одновременно с договором о комплексном освоении территории с застройщиком будет заключен договор аренды на земельный участок, причем размер арендной платы будет равен ставке земельного налога в том муниципальном образовании края, на территории которого расположен земельный участок.

За землю застройщики платят самостоятельно.

Также в рамках программы предусмотрено финансирование выкупа объектов инженерно-технического обеспечения ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", являющимся стороной, участвующей в программе, из расчета 4 тысячи рублей на 1 кв. метр жилья экономического класса.

Сообщалось, что участники программы смогут приобрести жилье не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. Из чего складывается эта цена и может ли она в процессе строительства увеличиться?

– Цена в 35 тысяч рублей за 1 кв. метр жилья экономического класса утверждена правительством Российской Федерации, ни застройщик, ни администрация Приморского края не могут самостоятельно ее увеличить.

Указанная цена по договорам участия в долевом строительстве или договорам купли-продажи жилья является одним из условий отнесения жилья к жилью экономического класса по программе "Жилье для российской семьи".

– Как выбирается застройщик объектов по программе "Жилье для российской семьи"?

– Порядок отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства утвержден постановлением администрации края от 5 сентября 2014 года. В нем четко регламентирована процедура отбора, начиная с размещения информации о начале проведения отбора и подачи заявок участниками и заканчивая принятием решения комиссией, подписанием протокола заседания комиссии и размещением его на официальном сайте в сети Интернет.

– Расскажите про будущий микрорайон "Д" в Снеговой пади, где будут жить участники программы. Сколько всего жилья там будет построено?

Общая площадь по проекту жилищного строительства – более
140 тысяч кв. метров. В рамках данного проекта будет построено не только жилье экономического класса по программе, общий объем которого – более 70 тысяч кв. метров. В проекте предполагается и коммерческая застройка, где жилые помещения будут продаваться по рыночным ценам.

Участники программы, кстати, получат не "голые стены". Жилые помещения экономического класса должны быть обеспечены внутренней отделкой, пригодной для проживания, должно быть установлено инженерное оборудование, в том числе счетчики воды, тепла и электропотребления.

Застройщик по проекту в районе Снеговая Падь планируетпредоставлять дольщику квартиру уже с кирпичными межкомнатными перегородками, стяжкой на полу и чистовой отделкой стен, пластиковыми окнами. Из сантехнического оборудования будут установлены унитазы и раковины на кухне.

Снеговая падь

Снеговая падь. Фото: РИА PrimaMedia

– Когда введут в эксплуатацию первые два дома микрорайона "Снеговая падь" комплекс Д?

По условиям программы "Жилье для российской семьи" все дома, строящиеся в рамках программы, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 июля 2017 года. Еще на стадии участия в отборе земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства застройщик берет на себя обязательство о вводе в эксплуатацию домов по программе в указанный срок, в связи с чем он понимает всю ответственность, так как за нарушение этого срока ему грозят штрафные санкции, прежде всего, финансового характера.

– Говорят, что еще жилье по программе построят на Горностае и Змеинке?

К сожалению, участок в районе улицы Щитовая, 1 в бухте Горностай пришлось исключить из программы. А вот по земельному участку в районе горы Змеиная, заявленному в программу администрацией Владивостока – в настоящее время мэрия готовит проект планировки. В конце августа 2015 года будет принято решения о дальнейшем участии указанного участка в программе и реализации на нем проекта жилищного строительства.

– Напомните, пожалуйста, нашим читателям, какие категории граждан могут участвовать в программе "Жилье для российской семьи".

– Программой определено 16 категорий граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края. Перечислять долго, отмечу, что это могут быть участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, сотрудники градообразующих предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, органов власти, научных организаций, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта и так далее. А также граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на дату подачи заявления.

Имеют право участвовать в программе и граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и каждого лица, указанного гражданином в заявлении, составляют не более 150% от среднедушевого денежного дохода в Приморском крае за год (не более 42 188, 25 рубля).

Также участвуют граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского капитала при условии использования такого капитала на приобретение жилья; граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; граждане, являющиеся ветеранами боевых действий; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и другие.

– В программе участвует более 4 тысяч человек, которые успели попасть в "первую волну". Ранее заявлялось, что набор участников программы продолжится в Приморье. Когда планируют открыть "вторую волну"?

– Набор приостановлен только по Владивостоку. Обращаю внимание, что формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи", продолжается и в Уссурийске,
и в Находке.

К концу августа 2015 года планируется проведение второго отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в целях реализации программы "Жилье для российской семьи", по результатам которого в программу будут включены новые проекты жилищного строительства, в том числе находящиеся на территории Владивостокского городского округа.

По окончании второго отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства формирование списков граждан
по Владивостоку будет возобновлено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые 360 квартир распределили по программе "Жилье для российской семьи" во Владивостоке

Колл-центр по вопросам получения "Жилья для российской семьи" начал работать в Приморье

Все 4,5 тысячи участников программы "Жилье для российской семьи" оформят заявку – АПК

Программа "Жилье для российской семьи" расширит географию в Приморье

Участники программы "Жилье для российской семьи" в Приморье берут штурмом офис застройщика