Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Виталий Козловский: Перевозчикам Владивостока не следует бояться GPS-трекеров

На самом деле ИТ-новшества улучшают жизнь людей, считает один из спикеров Дальневосточного ИТ-форума "Дальинфоком-2015", представлявший корп
Виталий Козловский,  EMC Corporation, Russia CoE  Хитров Александр, РИА PrimaMedia
Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE
Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Главная тема ИТ-форума Дальинфоком-2015 (12+), проходившего во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском, — "Смарт-регион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока" — обсуждалась не только на форсайт-сессии и круглых столах. Разговоры об "Умном городе" и его элементах шли и в кулуарах между участниками и гостями форума. Одна из таких бесед на полях форума состоялась между консультантом по развитию продуктов офиса главного технического директора корпорации EMCCorporation, RussiaCoE Виталием Козловским и корр. РИА PrimaMedia.

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE . Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

— Виталий, для начала хотелось бы спросить, чем занимается корпорация ЕМС?

— Корпорация ЕМС — одна из крупнейших в мире корпораций на рынке продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией. Мы занимаемся разработкой и производством систем хранения данных и программного обеспечения для управления информационными инфраструктурами. Отдельный вид деятельности — защита данных и безопасность на всех уровнях хранения ("железо", протоколы, стеки, сети, шифрование и т.д.). Компания ЕМС в течение уже 14-ти лет занимает первое место в мире по объемам продаж всевозможных решений в области хранения и управления информацией.

— Как вы считаете, чем вызван интерес крупных ИТ-компаний к Дальнему Востоку и "Дальинфокому-2015"?

— Тем, что на Дальнем Востоке есть стремление развивать ИТ-технологии, и уже кое-что сделано относительно "Умного города". Что касается меня, то мне очень интересны новые информационные технологии, а Дальний Восток это регион с величайшими возможностями роста. Люди здесь говорят, что день на планете начинается с них, и вполне понятно их желание не отставать в технологиях.

Очень перспективна тема, ставшая главной на Дальинфокоме, — Smart Region. "Умный регион" или "Умный город" включает в себя множество современных технологий: это и безопасность, и видеонаблюдение, и всевозможные стратегические данные. "Умный город" вообще предназначен для того, чтобы сделать жизнь людей лучше и оптимизировать городские процессы. Оптимизация движения транспорта, эффективное управление светофорами, минимизация расхода электричества в системе уличного освещения приведет в конечном итоге к улучшению жизни горожан. Не случайно тема "Умного города" сейчас является актуальной во всем мире.

— На этом Дальинфокоме тема "Умного города" была доминирующей и звучала на нескольких круглых столах. Но вот на круглом столе, посвященном ИТ в образовании, прозвучала мысль, а не угрожает ли "Умный город", предлагающий регламентированную жизнь, личной свободе граждан.

— Я согласен в той мере, что это вообще относится к нашей жизни. Есть замечательная поговорка: "То, что чересчур, то наоборот". Если вы начнете слишком усердно чистить зубы, то сотрете с них эмаль и нанесете вред своему здоровью. То есть любую хорошую идею и теорию можно довести до абсурда. Но зачем доводить до абсурда? Надо остановиться, достигнув какой-то цели.

Да, никто не хочет жить в абсолютно полицейском государстве, где каждое твое движение будет регулироваться и отслеживаться с помощью автоматики. Однако реалии сегодняшнего мира таковы, что информатизация в нашу жизнь входит все больше и больше — от этого никуда не денешься. Все стали пользоваться мобильными телефонами. А как только ты купил себе мобильный телефон и включил его, все перемещения этого телефона стали известны сотовому оператору. Посещение различных сайтов в Интернете тоже несложно отследить. Из информации доступной сегодня злоумышленник может создать проблему.

— Но тут и возникает вопрос информационной безопасности. ЕМС над этим работает?

— Да, работает. Этим занимается одно из подразделений ЕМС Federation — компания RSA. RSA это вся тематика информационной безопасности: шифрование, криптография, безопасность доступа к данным, шифрование каналов, организация доступа и все, что с этим связано.

Отдельно изучается тема компьютерной безопасности в сетях энергообеспечения (Smart-Grid)

Что касается личной информационной безопасности, то здесь многое зависит от самого пользователя, от того, какие фотографии он выкладывает в своем аккаунте, какую информацию размещает. Тут можно посоветовать быть осмотрительным и осторожным.

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE . Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

— Структуры ЕМС расположены во всем мире. Где они находятся в России?

— В Москве расположен главный офис продаж, его филиалы разбросаны по России и странам СНГ. В 2007 году был открыт "Санкт-Петербургский Центр разработок EMC", занимающийся созданием программного обеспечения для большого числа продуктов корпорации, в настоящий момент там работает больше трехсот сотрудников.

В наших планах развивать новые технологии вместе с нашими партнерами из Владивостока. Например, для Smart City, нам интересно совместно развивать решения, которые потом можно было бы тиражировать по различным городам и странам.

Smart City может включать все, что сейчас существует в ИТ-мире. Мобильные приложения, интернет-приложения технологии, касающиеся Интернета вещей (IOT). Наверняка вы слышали про знаменитой мусорный контейнер, который сообщает обслуживающей компании, что его пора опорожнить? Или, допустим, где-то происходит идентифицированное событие, например, возгорание. Совсем необязательно, что оператор будет участвовать в отслеживании ситуации и даже знать об этом факте. Вполне возможно, что автоматическая система оповещения сама вызовет пожарных и с помощью GPS сообщит им нужные координаты.

Об "Умном доме" на Дальинфокоме в это раз не говорили, но в конечном итоге это тоже часть "Умного города".

— А лично вы в своей жизни какими-то элементами "Умного дома" или "Умного города" пользовались?

— "Электронное правительство", например, замечательно укладывается в систему "Умного города". Это удобно для граждан, а именно удобство для жителей является главной целью "Умного города". Кроме того, в рамках "Электронного правительства" собирается информация, которая может быть использована для дополнительных сервисов и анализа. Пока это делается в небольших объемах, но в будущем будет широко использоваться. Скажем, информация о том, что я получаю заграничный паспорт, может породить такой бонус, как SMS-сообщение о более выгодных авиарейсах, а информация о том, что я добросовестно плачу налоги, способствует получению кредита в банке.

В современных телефонах есть GPS, существует масса специализированных трекеров. Я сам пользуюсь навигатором, многие мои коллеги утверждают, что им нравятся сервисы, которые предлагают более удобные маршруты на основе информации о том, куда ты чаще всего направляешься. И это помогает избежать пробок.

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE

Виталий Козловский, EMC Corporation, Russia CoE . Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

— А за рубежом не приходилось сталкиваться с элементами "Умного города"?

— Там постоянно об этом говорят. Многие известные фирмы претендуют на то, что имеют решение для "Умного города". На самом деле полного решения нет и быть не может, потому что "Умный город" развивается по правилам обычного города. Всякий город развивается постепенно — сначала построили одну площадь, одну улицу, потом строим дальше. Точно так же и с "Умным городом". Вы берете какую-то сердцевину системы и начинаете что-то приращивать к ней.

В качестве примера могу привести систему, которую мы установили в Рио-де-Жанейро. Началось с того, что мэр города обратился в офис ЕМС и сообщил о желании муниципалитета отслеживать, насколько точно выполняется контракт перевозок пассажиров общественным транспортом (в Рио этим занимаются частные компании по муниципальному контракту). Мэр считал, что перевозчики его слегка обманывают, а проверить их он не мог.

Первым делом мы установили GPS-трекеры на все автобусы, а дальше задача решалась намного проще. В нашу систему стала "сливаться" информация о реальных маршрутах следования, которые, естественно, отличались от желаемых. У муниципалитета появились основания для того, чтобы требовать от перевозчиков точного соблюдения контракта.

Помимо этого в систему стали поступать данные о прохождении автобусов по маршруту в течение всего дня. Оказалось, что в определенные часы и дни есть совершенно явные задержки. Стало понятно, в каких местах есть проблемы. В зависимости от этого были модифицированы отдельные маршруты либо видоизменено управление самой дорожной сетью. То есть мы оптимизировали дорожно-транспортную систему, сделав удобней жизнь жителей Рио-де-Жанейро.

— Во Владивостоке нечто подобное пытаются вводить, однако не все перевозчики согласны даже на установку GPS.

— Ну что тут скажешь? Все новшества, которые улучшают нашу жизнь, входят в нее не сразу. Людям надо сначала к ним привыкнуть и понять, что без них никак не обойтись. Так что перевозчикам Владивостока не следует бояться GPS-трекеров.

Продолжая рассказ о Рио, могу сказать, что там был достигнут очень интересный результат, связанный с еще одной острой проблемой города. Там нужно было проанализировать ход распространения лихорадки денге. Поступающая в нашу систему информация позволила найти корреляции данных о погоде, медицинских наблюдений и демографической информации. И когда наложили все это на карту, то оказалось, что там, где только что прошли дожди, появлялись очаги лихорадки. Почему? Потому что после дождей оставались лужи, в них размножались комары, которые разносили заразу. Также было выявлено, что лихорадке денге подвергались люди из малообразованных слоев общества. Они не обращались к врачу, когда у них появлялись симптомы, они не ходили в больницу.

Раньше в целях борьбы с лихорадкой денге в городе или его районе объявлялся карантин. После анализа, проведенного при помощи платформы ЕМС, проблема была локализована. Медицинские работники стали работать с больными адресно. Были организованы обращения к жителям через масс-медиа. Им разъясняли, по каким признакам можно узнать болезнь и куда в этом случае следует обращаться. И таким образом удалось существенно сэкономить средства городской казны.

Справка: Виталий Козловский, консультант по развитию продуктов, EMCCorporation, RussiaCoE. Является представителем офиса главного технического директора корпорации ЕМС и отвечает за развитие бизнеса и популяризацию новейших технологий и трендов компании. В сфере деятельности Виталия Козловского присутствуют управление связями с партнерами и заказчиками, выработка схем взаимодействия и организация проектов.

Присоединился к корпорации ЕМС в 2007 году, перейдя из Санкт-Петербургского отделения компании Motorola. В течение последних лет работал над различными аспектами систем и технологий хранения данных. Имеет 20 патентных заявок и разработок, составляющих коммерческую тайну. Окончил Санкт-Петербургский электротехнический университет (СПбГЭТУ) в 1997 году, и в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дальинфоком-2015

1444287620