Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Жителям Владивостока разъяснили нововведения в сфере ЖКХ

Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации
9 марта 2016, 11:50 Общество
Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации пресс-служба администрации Владивостока
Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации
Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Занятие школы жилищного просвещения "Управдом" прошла 2 марта в администрации Владивостока. На этот раз семинар был посвящен нововведениям в жилищно-коммунальном законодательстве, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии.

В качестве спикеров выступили член рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП "ЖКХ-Групп" Хабаровска Оксана Ращупкина и руководитель муниципальной школы жилищного просвещения "Управдом" Наталья Войновская.

Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации

Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Борис Гладких в ходе занятия отметил, что на сегодняшний день упростилась процедура проведения собрания собственников многоквартирного дома. Раньше существовали довольно жесткие требования к форме проведения собрания, когда заочная форма допускалась только в том случае, если очное не собирало необходимый минимум. При этом собрание, не собравшее кворум, признавалось несостоявшимся. Теперь проведение заочного собрания допустимо даже без предварительной попытки встретиться собственникам очно.

Несколько изменились правила организации собрания. С этого года выступать инициатором проведения собрания могут не только собственники, но и управляющая организация. УК может созвать собрание, как по своей собственной инициативе, так и по инициативе собственников. В последнем случае достаточно желания 10% собственников многоквартирного дома. Но здесь стоит учитывать некоторые нюансы: управляющая организация должна определить расходы на это мероприятие – траты на бумагу, картриджи и прочее. Поэтому на первом же проведенном в этом году собрании в повестку дня стоит внести вопрос об установлении размера затрат и источника компенсации. Хотя бы для того, чтобы УК не могла вам отказать по причине того, что вы не согласовали эту плату.

"С этого года председатель совета дома может получать вознаграждение за свою деятельность. Собственники вправе установить эту плату, а также определить ее процент. Не забывайте о том, что как и любой иной доход, эта сумма облагается налогом", — отметил член рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких.

Член рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких

Член рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Борис Гладких. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Также на семинаре было сказано, что с 1 июня 2016 года перестало быть возможным расторжение договора управления в одностороннем порядке. То есть управляющая компания не сможет отказаться от дома, который ее не устраивает, только лишь по своей инициативе вплоть до окончания действия договора. И даже если дом исключат из лицензионного списка управляющей организации (для этого достаточно не исполнить два и более предписания контролирующих органов), жильцы могут в течение двух месяцев проголосовать за то, чтобы оставить прежнюю УК.

Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации

Очередное занятие школы "Управдом" провели в городской администрации. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

К слову, лицензирование УК дает собственникам дополнительные преимущества в диалоге со своими управляющими организациями. Например, теперь собственники могут обратиться в Госжилнадзор с претензиями на то, что УК не предложила им проведение тех или иных работ, не озвучила их стоимость и так далее. Все эти обязанности прописаны в правилах содержания жилого имущества, в договоре управления, правилах оказания коммунальных услуг и регламентируются лицензионным соглашением. Их неисполнение грозит штрафом для УК в размере 250 – 300 тысяч рублей.

"В этом году, крайний срок в январе следующего года, будет введен новый порядок сбора отходов. В частности, в регионе должен появиться региональный оператор по сбору твердых коммунальных отходов. Это коммерческая организация, которая должна будет пройти конкурсный отбор. Победившая в конкурсе компания будет выполнять функции оператора в течение десяти лет", — рассказал Борис Гладких.

В задачи операторов входит заключение договоров с управляющими организациями, перевозчиками, поскольку он отвечает за транспортировку мусора для его последующей утилизации.

Получение статуса оператора налагает на компанию серьезную ответственность – вплоть до лишения лицензии. Контроль за деятельностью оператора будет нести департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края.

"С этого года для должников за коммунальные услуги введена пеня. Так, должник-собственник с 31 дня по 90 платит 1/300% от просроченной суммы, с 91 дня просрочки насчитывается пеня уже в размере 1/130%. Для УК условия более жесткие: с 31 до 61 дня пеня для управляющей компании составляет 1/300% с 61 до 90 дня – 1/170, а с 91 – 1/130", — рассказал Борис Гладких.

Также эксперт отметил, что в этом году планируется регионам дать право самим принимать решение по установлению лимитов при начислении оплаты за электроэнергию. Сейчас при начислении оплаты за электричество действуют социальные нормы. Однако министерство энергетики Российской Федерации, которое занимается тарификацией платежей, предложил новый формат расчета. А именно соцнорму заменить лимитом. Сверхлимит будет оплачиваться по тарифу лимита, увеличенному на 10%. Еще больший сверхлимит будет оплачиваться по тарифу лимита, увеличенному уже на 50%. К примеру, если счетчик намотал 150 кВт, потребитель платит по тарифу. Если свыше, то потраченные киловатты оплачиваются по тарифу, увеличенному на десять процентов. Свыше 650 кВт – по тарифу увеличенному на 50%.

Жителям Владивостока разъяснили нововведения в сфере ЖКХ

Жителям Владивостока разъяснили нововведения в сфере ЖКХ. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

"Школа "Управдом" — это уникальный проект, где люди бесплатно получают знания в такой непростой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Это не студенты и не школьники, которые должны получить образование, а обычные горожане: собственники, члены советов многоквартирных домов и их председатели. В эту школу ходят люди, потому что они хотят знать свои права и обязанности, иметь в своих многоквартирных домах уют и чистоту. У тех собственников, которые знакомы с жилищным законодательством, всегда порядок, — рассказала руководитель муниципальной школы "Управдом" Наталья Войновская. — Наша аудитория расширяется с каждым годом, что нас, организаторов школы, несомненно, радует. Мы надеемся, что скоро во всех домах будут советы многоквартирных домов, которые будут со знанием дела, любовью и заботой заниматься жилищно-коммунальным хозяйством".

Руководитель муниципальной школы жилищного просвещения "Управдом" Наталья Войновская

Руководитель муниципальной школы жилищного просвещения "Управдом" Наталья Войновская. Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Напомним, школа "Управдом" создана во Владивостоке по поручению главы города Игоря Пушкарёва. Цель этого социального проекта – помочь всем желающим научиться разбираться в жилищном законодательстве, грамотно выстраивать отношения с управляющими компаниями. Для этого сотрудники городской администрации приглашают на встречу с горожанами специалистов жилищно-коммунальной отрасли, руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников недвижимости, представителей регионального оператора капитального ремонта, а также юристов, специализирующихся в этой отрасли.

Школа "Управдом" работает бесплатно. Подать заявку на обучение можно по электронной почте: [email protected], указав контактные данные и номер телефона.