В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Солженицын во Владивостоке обошелся "Владморрыбпорту" в несколько миллионов рублей

Меценаты и родственники писателя осудили "молодого сталиниста", чей демарш вызвал широкий общественный резонанс
Памятник Солженицыну Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Памятник Солженицыну
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Памятник писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну во Владивостоке был установлен на средства акционеров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" и обошелся им в несколько миллионов рублей. Даже сейчас, когда творение скульптора Петра Чагодаева вызвало неоднозначную реакцию общественности, меценаты не сомневаются, что поступили правильно, когда воплотили в жизнь идею мэра Игоря Пушкарева, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что памятник Александру Солженицыну, который на прошлой неделе был установлен на Корабельной набережной, пришелся по душе далеко не всем жителям города. Уже несколько дней творение скульптора Петра Чагодаева обсуждают в медиапространстве: одни утверждают, что в центре приморской столицы этому памятнику не место, вторые критикуют самого писателя-диссидента, третьи говорят, что всякая малая архитектурная форма "сыграет в плюс" Владивостоку. Людей в основном также возмущает то, что установке памятника не предшествовало никакое общественное обсуждение.

Александр Исаевич (Исаакиевич) СОЛЖЕНИЦЫН — знаменитый писатель и общественный деятель, был одним из самых активных и последовательных критиков политического строя СССР. За диссидентскую деятельность в 1974 году он был обвинен в измене Родине, лишен советского гражданства и выслан из СССР. Вернуться на родину он смог лишь в 1994 году. Во время Второй мировой войны он служил командиром разведывательной артиллерийской батареи. Солженицын является лауреатом Нобелевской премии по литературе, присужденной ему в 1970 году. Писатель умер в Москве в 2008 году в возрасте 89 лет.

В управлении градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока корр. агентства пояснили, что экспертное обсуждение в рамках Градостроительного совета проходят крупные объекты, такие как жилые комплексы, торговые центры и т.д. А памятник является "малой архитектурной формой", потому и широкого общественного обсуждения по поводу того, каким ему быть и быть ли вообще, по сути, не было.

"Мы лишь согласовали место его установки, – рассказали в управлении. – Мы не можем характеризовать ни личность Солженицына, ни сам памятник с политической или какой-то иной точки зрения, кроме как с точки зрения того, как он вписывается в окружающую среду. А вписывается он очень корректно".

Как оказалось, памятник Солженицыну – идея мэра Владивостока Игоря Пушкарева. С ней он обратился к топ-менеджменту "Владморрыбпорта", и члены совета директоров ОАО эту идею поддержали.

 - В свое время Игорь Сергеевич [Пушкарев] установил на собственные средства памятник Высоцкому. И когда он предложил нам, как предприятию, работающему в городе и быстро принимающему решение, поставить памятник Солженицыну, то я думал две минуты. Еще в студенческие годы я с удовольствием читал произведения Солженицына, и считаю, что этот человек сделал очень многое для истории. Из его книг мы получили гораздо больше информации, чем из тех же учебников истории. Потому что человек прошел и через войну, и через лагеря, – отметил в беседе с корр. РИА PrimaMedia член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Денис Сарана.

По его словам, "Владморрыбпорт", несмотря на неоднозначную реакцию общественности, по-прежнему считают памятник очень нужным и ценным для города.

 - Я считаю, у нас много противоречивых личностей, это и Сталин, и Дзержинский, и Ленин. И памятники им были и есть, где-то, правда, их сносят, но я не думаю, что это правильно, историю все-таки надо помнить, – считает Сарана. – Обсуждение – это хорошо, пусть люди ходят, смотрят памятник, перечитывают произведения Солженицына. Вспомните, когда мы поставили у офиса на Фонтанной скульптуру Чужого, тогда тоже это обсуждали, и паломничество к памятнику было.

Эскиз памятника, рассказал собеседник агентства, долгое время обсуждался мэром Владивостока Игорем Пушкаревым, скульптором Петром Чагодаевым и главным архитектором приморской столицы Анатолием Мельником. Статую отлили в мастерской в Красноярске из качественным материалов, так что она должна простоять долгие годы. "Владморрыбпорт" намерен поддерживать состояние памятника в должном виде, если вдруг он "посинеет", как известный всем "Морячок" на Океанском проспекте.

Памятник Солженицыну вызвал неоднозначную реакцию

Памятник Солженицыну вызвал неоднозначную реакцию. Фото: Max Shinkarenko

Тот факт, что один из горожан повесил на грудь бронзовому писателю табличку с надписью "Иуда", меценаты считают некорректным поведением. Они намерены обратиться в правоохранительные органы по этому поводу: может быть, о вандализме в открытом виде здесь речь и не стоит, т.к. табличку быстро убрали, а вот разжигание межнациональной розни, по мнению Дениса Сараны, возможно, и имеет место.

 - А вот если будет реальная порча, то мы будем поддерживать сторону обвинения, – подытожил представитель "Владморрыбпорта".

Известно, что в настоящее время полиция проводит проверку инцидента с табличкой. Личность молодого человека, "заклеймившего" памятник писателю, установлена. К слову, он особо и не скрывается, напротив, выложил в социальные сети видео, где озвучил свою позицию по поводу памятника Солженицыну и посетовал на то, что год назад ему с товарищами не разрешили установить в городе памятник Сталину - в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Семья Александра Солженицына также уже прокомментировала демарш "молодого сталиниста". В письме, которое есть в распоряжении редакции, жена писателя Наталья и его сыновья Степан и Ермолай (участвовал в мероприятиях Восточного экономического форума (ВЭФ) как управляющий партнер московского офиса McKinsey & Company) написали, что Солженицын "всегда призывал правдиво смотреть на свою историю, знать ее, гордиться достойными ее страницами, признавать и каяться в ошибках и преступлениях".

"А мы с недальновидной легкостью все чаще огульно делим сограждан на "своих" и "предателей", мы как страна так и не обсудили и не покаялись в преступлениях коммунистического режима против своих же людей, не хотим, говорят, "ворошить тяжелую тему". Но приходится признать, что если не сделаем это, то нам еще "аукнется". Вот теперь во Владивостоке этот молодой человек заявляет, что хочет установить памятник Сталину, по приказу которого тысячи наших граждан убивали в его же городе, сотни тысяч отсылались оттуда на Колыму. А Солженицын у него – предатель, прямо как в советской прессе полвека назад", – говорится в письме.

Ермолай Солженицын и монумент Александра Солженицын

Ермолай Солженицын и монумент Александра Солженицын. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Памятник Солженицыну во Владивостоке вызвал неоднозначную реакцию общественности

Памятник Александру Солженицыну открыли во Владивостоке