Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Шумиха вокруг стройки возле дома Элеоноры Прей во Владивостоке: мифы и факты

В чем обвиняют строителей в Почтовом переулке и обоснованы ли эти обвинения, РИА PrimaMedia рассказали представители компании "ТехноПарк"
10 марта 2016, 13:30 Общество
Строительство в Почтовом переулке  Мария Бородина, РИА PrimaMedia
Строительство в Почтовом переулке
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Вот уже несколько лет длится шумиха вокруг стройки в Почтовом переулке города Владивостока. В местных СМИ журналисты сводят все рассуждения к одному: "Застройщик виноват, потому что он построил здание на месте дома Элеоноры Прей. А еще возле стройки пробегали иностранные рабочие, и мы их поймали". Проверять же информацию, которая выкладывается на всеобщее обозрение, почему-то никто не считает нужным. Более того, слова представителей компании застройщика, вырванные из контекста, бессовестно перевираются, считают представители компании ООО "ТехноПарк". Ниже РИА PrimaMedia приводит позицию компании-застройщика.

Первое утверждение: Застройщик сносит дом, в котором жила Элеонора Прей. Это неправда. В 2011 году компания ООО "ТехноПарк" приобрела в собственность земельный участок со зданием пристройки, расположенный в территориальной зоне Ж-3. Эта пристройка не являлась и не является памятником истории и культуры и не была включена в реестр памятников регионального значения (о чем у собственника имеются подтверждающие документы). А вот два соседних дома, в которых действительно жила американка, и в которых уже в наши дни почему-то появились такие несоответствия позапрошлому веку, как пластиковые окна, современные железные двери и кондиционеры, уже числились как памятники с 80-х (!) годов прошлого века. Но до начала строительства в Почтовом переулке этот уголок старого Владивостока был заброшен, многочисленных туристов здесь тоже не наблюдалось.

Генплан

Генплан. Фото: Предоставлено ООО "ТехноПарк"

Вот, оказывается, как должен выглядеть дом, построенный в позапрошлом веке. Пластик – наше все:

Дом в Почтовом переулке

Дом в Почтовом переулке . Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Дом в Почтовом переулке

Дом в Почтовом переулке. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Второе утверждение: Застройщик сносит памятник культуры. Это неправда. Существует проект зон охраны объектов культурного наследия регионального значения "Жилые дома почтового ведомства" г. Владивосток, пер. Почтовый 5, 5/1, выполненное АНО "Культурное наследие", который прошел государственную экспертизу и был получен акт, который подтверждает, что территория застройки не попадает в охранные зоны объектов культурного наследия.

Но как только застройщиком были получены эти документы, чиновники спохватились. В срочном порядке все в том же АНО "Культурное наследие" была заказана другая экспертиза, которая признала все строения, расположенные в Почтовом переулке "Усадьбой Смитов. Здесь с 1894 г. по 1930 г. жила Э. Л. Прей". Эту экспертизу, подготовленную одним единственным экспертом А. В. Мялк, департамент культуры Приморского края объявил единственно верной. Где логика?

Третье утверждение: ООО "ТехноПарк" самовольно вместо двухэтажного гаража построил семиэтажное здание. Это неправда. Строила многоэтажное здание и получала всю разрешительную документацию компания ООО "Мария-Сервис". По данным собственника земли, ООО "Марией-Сервис" была проведена экспертиза, подтверждающая, что строящееся здание соответствует всем существующим нормам, также в течение нескольких лет были собраны все необходимые бумаги, требующиеся для завершения строительства. На каком основании чиновники три раза отклоняли эти документы – объяснено не было. Также как остается непонятным, почему претензии властей по строительству объекта перекладываются на ООО "ТехноПарк".

Есть подозрение, что весь ажиотаж, который подогревается вокруг стройки, связан с банальным откатом. Эту версию косвенно подтверждает то обстоятельство, что во Владивостоке масса зданий, которые построены, сданы и эксплуатируются с серьезными нарушениями. Но они эксплуатируются. А есть множество домов, которые заморожены и годами стоят в недостроенном состоянии, а их владельцы не могут получить от чиновников разрешение на окончание работ. Ну и третья категория строений – это те, которые власть принимает решение снести. Кто-нибудь знает, от чего зависит эта градация?

По имеющимся у компании ООО "ТехноПарк" сведениям, в 20-ти метрах от здания, которое очень мешает чиновникам, планируется строительство гостиницы, которая будет принадлежать одному из местных депутатов. Отсюда такой живой интерес к Почтовому переулку со стороны властей.

Четвертое утверждение: Застройщик ведет себя вызывающе. Это неправда. Застройщик за последние два года неоднократно пытался выйти на диалог с местной властью, но все его попытки были упорно проигнорированы краевой администрацией. Никто из чиновников не нашел время для общения с представителями компаний-налогоплательщиков. Со своей стороны, власти заявляют: "Мы будем бороться до тех пор, пока здание не будет снесено".

Пятое утверждение: Здание в Почтовом переулке угрожает жизни и здоровью людей. 24.02.2016 года состоялось заседание Законодательного собрания, на котором было решено выделить 16 млн рублей на снос здания в Почтовом переулке, мотивируя это тем, что "..оно может упасть". Это неправда. У ООО "Мария-Сервис" имеются все необходимые заключения и экспертизы о том, что дом построен с соблюдением градостроительных норм, "не упадет в любой момент" и не нарушает интересы третьих лиц.

Во время того же собрания депутаты сокрушались, что, в связи с кризисом, придется урезать расходы на финансирование реставрации дома Кунста и Альберса, на строительство крытых катков, на здравоохранение, питание беременных женщин, а также совсем нет денег на приобретение жилья для детей-сирот. А 16 млн на снос здания, не угрожающего ничьей безопасности, есть. Где логика?

Шестое утверждение: Застройщик отрицает историческую роль Элеоноры Прей в развитии Владивостока. Это неправда. Сотрудники ООО "ТехноПарк" и ООО "Мария-Сервис" с уважением относятся к творчеству американки, но это отношения к делу не имеет абсолютно никакого. Имя Э. Прей в данном случае – просто ширма, пиар и самореклама.

Седьмое утверждение: Новострой уродует вид старинного Владивостока. Это неправда. Построенный дом находится в третьей строчке домов и никоим образом не портит исторический фасад этой части города, а создать новый туристический центр уже завтра – вполне может.

Восьмое утверждение: Компания-застройщик является этаким монстром от бизнеса, не интересующимся историей родного города и наплевавшим на интересы простых жителей ради сиюминутной выгоды. Однако, это далеко не так. Собственникам здания в Почтовом переулке совсем не безразлична история и судьба города, в котором мы живем. Застройщик неоднократно предлагал чиновникам от администрации на первом этаже новостроя сделать экспозицию, посвященную истории города и Э. Прей – а это привлечет туристов, это новые рабочие места и налоги, в которых нуждается город в период экономического кризиса. Или это не в интересах жителей Владивостока? Однако на все предложения был получен ответ из администрации, что "…в подачках культура не нуждается".

Вместо этого наша власть решила восстановить Почтовый переулок за счет бюджета. Вот только денежных средств в этом самом бюджете не нашлось, о чем и сообщила администрация города: "Дом Элеоноры Прей можно восстановить за счет бюджета Владивостока, однако для этого придется чем-то пожертвовать, например, строительством нового детского сада – именно столько средств потребуется, чтобы привести в порядок исторический дворик".

Видимо, новый детский сад оказался не нужен Владивостоку, потому что "…в 2014 году на организацию создания центра досуга жителей Владивостока по адресу переулок Почтовый, 5б в муниципальном бюджете запланировано чуть более 6 млн рублей. Первым шагом к созданию центра досуга стало приобретение мэрией одной из квартир рядом с домом Элеоноры Прей. Предполагается, что в этом отреставрированном помещении будет открыт своего рода музей, который смогут посещать горожане".

Это в то время, когда в детские сады все еще сохраняются очереди, а о яслях можно только мечтать. Очень своевременные траты бюджетных средств, не правда ли?

Ну и последнее. По имеющимся у ООО "ТехноПарк" данным, уже в ближайшее время судебные приставы собираются сносить здание в Почтовом переулке — без проекта, без согласований, без экспертизы, несмотря на то, что застройщик имеет право на обращение в Верховный суд РФ. То есть власть сама устанавливает правила и сама же их нарушает – им можно. А где гарантия, что во время такого сноса не будет нанесен урон и так ветхим близлежащим домам, а виновным вновь не будет назначен застройщик? К тому же в построенном здании находится теплоузел, который собственники построили за свой счет и который подает тепло в близлежащие жилые дома. При сносе все местные жители окажутся без тепла, а кто будет виноват? Застройщик?

Несмотря на то, что факты о многочисленных превышениях своих полномочий местными властями неоднократно озвучивались, никаких изменений в этом направлении не наблюдается. Никаких расследований и проверок на местном уровне проведено не было. Никакой реакции. Тишина.

Если дом в Почтовом переулке будет снесен, это повлечет за собой огромные экономические убытки для собственника. Да, кто-то получит свою долю пиара. А дальше что?

Для наглядности, ниже размещено фото пристройки в бывшем Содомском (это потом он стал Почтовым) переулке, которую почему-то упорно называют домом Элеоноры Прей, на момент приобретения участка застройщиком:

Пристройка

Пристройка. Фото: Предоставлено ООО "ТехноПарк"

Пристройка

Пристройка. Фото: Предоставлено ООО "ТехноПарк"

А вот то, что может получиться, если все работы по строительству здания будут доведены до логического завершения:

Таким будет здание в Почтовом переулке

Таким будет здание в Почтовом переулке. Фото: Предоставлено ООО "ТехноПарк"

На сегодняшний день выполнена уже большая часть работ:

Строительство в Почтовом переулке

Строительство в Почтовом переулке . Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

На этом месте после сноса останутся руины, на восстановление которых снова придется жертвовать детским садом. А еще это послужит сигналом для всего бизнес-сообщества, но только не таким, как пропагандируют чиновники. Это будет означать, что к абсолютно любому предпринимателю в любое время могут прийти люди, которые, несмотря на все законы и правила, под благовидным предлогом отберут имущество, бизнес, работу и возможность что-то делать на благо своей страны в непростое для всех нас время. Это будет означать, что такие понятия, как "частная собственность", "законная предпринимательская деятельность" и "работа на благо экономики региона", нашим чиновникам не известны и не интересны. А есть ли тогда смысл бизнесу оставаться во Владивостоке?

1457605829